90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бипатридов вынуждают снова выбирать

03.04.2015 15:38

Политика

Бипатридов вынуждают снова выбирать

Полтора месяца осталась до очередного столкновения России и Туркменистана по вопросу о двойном гражданстве - 18 мая 2015 года прекращается действие соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства, о чем еще в мае 2014 года туркменская сторона официально уведомила МИД России.

Напомним, что в декабре 1993 года Россия и Туркменистан подписали «Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Туркменистана, и граждан Туркменистана, постоянно проживающих на территории Российской Федерации». Он вступил в силу 18 мая 1995 года после ратификации в обоих государствах и разрешал гражданам Туркменистана и России иметь два гражданства.

Однако в апреле 2003 года стороны подписали протокол о прекращении действия российско-туркменского соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства, который ратифицировал Меджлис Туркменистана 22 апреля 2003 года, но не ратифицировала Госдума РФ. Другими словами, Россия продолжает считать документ о двойном гражданстве 1993 года действующим.

Затем в 2008 году была принята новая Конституции Туркменистана, запрещающая иметь двойное гражданство. Бипатридов поставили перед выбором: получить новый «паспорт с биометрическими данными гражданина Туркменистана для выезда из Туркменистана и въезда в Туркменистан» до 10 июля 2013 года или навсегда покинуть республику.

Таким образом, в подвешенном состоянии оказались, по официальным данным МИД РФ, 43 тысячи жителей страны, которые имеют гражданство РФ и состоят на консульском учете.

Тогда ситуацию удалось урегулировать в ходе телефонного разговора в 2013 году между Владимиром Путиным и Гурбангулы Бердымухамедовым. После общения президентов МИД Туркменистана распространило официальное сообщение, в котором подчеркивалось, что президент Бердымухамедов распорядился выдать «каждому туркменистанцу... в обязательном порядке и в установленные сроки паспорт гражданина Туркменистана нового образца». В том числе гражданам Туркменистана — обладателям паспортов Российской Федерации.

Российское внешнеполитическое ведомство приветствовало этот шаг и уверило туркменских коллег, что «российская сторона начнет процесс внесения на ратификацию подписанного 10 апреля 2003 года Протокола о прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 года».

В июле 2013 года президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект «О ратификации Протокола о прекращении действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства».

В пояснительной записке к документу говорилось, что «ввиду того, что двойное гражданство более не предусмотрено законодательством Туркменистана, а также с учетом явно выраженной готовности президента Туркменистана обеспечить новыми паспортами граждан государства, являющихся одновременно владельцами паспортов Российской Федерации, ратификация протокола отвечает интересам РФ».

Однако туркменская сторона не спешила с выдачей новых биометрических паспортов тем гражданам страны, кто имел российское гражданство. В результате директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник констатировал, что «предпринятые туркменской стороной в одностороннем порядке шаги, поставившие лиц, имеющих российское и туркменское гражданство, перед необходимостью отказа от одного из них, вынудили Российскую Федерацию приостановить процесс ратификации вышеупомянутого протокола».

В результате можно предположить, что бипатриды, кто не получил новый туркменский паспорт, так его и не получат или будут вынуждены официально отказаться от российского гражданства. И такая же участь ожидает тех граждан России, кто успел получить новый туркменский паспорт, когда через 10 лет его срок истечет.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.respublika-kaz.info/news/politics/41091/print/

03.04.2015 15:38

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30