90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан, выборы – 2015: эволюция стратегии успеха

31.03.2015 09:35

Политика

Казахстан, выборы – 2015: эволюция стратегии успеха

Актуальные аспекты кампании по проведению досрочных выборов президента Казахстана обсудили российские и казахстанские эксперты на площадке МИА «Россия сегодня». Предметом дискуссии стали особенности и прогнозы итогов предстоящих выборов, нюансы текущей общественно-политической и социально-экономической ситуации в Казахстане, а также перспективы развития российско-казахстанских отношений в складывающихся геополитических условиях.

Инициаторы круглого стола «Казахстан в XXI веке: стратегия успеха» - Информационно-аналитический центр МГУ, ЦАИ «Евразийский мониторинг», Политологический центр «Север-Юг», пригласив к участию в мероприятии известных политологов двух государств, обеспечили охват темы в своего рода «панорамном обзоре». Видение процесса «изнутри», представленное казахстанскими экспертами, дополнилось оценками российских коллег с позиций «мониторинга извне» и резюмировалось с учетом уже глобальных трендов.

В контексте внутреннего видения проведение электоральной кампании во внеочередном режиме мотивируется рядом стратегических и тактических причин. К ним казахстанский политолог Данияр Ашимбаев относит негативные ожидания по динамике внешней экономической конъюнктуры, падение цен на нефть, усиление противостояния в векторе «Россия – коллективный Запад», что, безусловно, отражается на Казахстане, а также формирование Евразийского экономического союза, на который с опаской поглядывают элиты мировых центров влияния.

- Эти факторы требуют от нас еще раз переосмыслить и скоординировать стратегические приоритеты и задачи. В этих условиях внеочередные выборы превращаются в своего рода референдум по определению мандата власти и ее полномочий на предстоящий крайне непростой период времени, - отметил  казахстанский политолог.

По его мнению, идея подтвердить легитимность власти в «период острого политического сезона - очень хороший политический ход», свидетельствующий о таланте Нурсултана Назарбаева действовать на опережение. Тем самым казахстанский лидер внес смятение в ряды внутренних политических оппонентов действующей власти и в ряды различного рода внешних «дестабилизаторов».

В плане рисков, кстати, первая категория оппонентов практически безобидна: деятельная и консолидированная оппозиция в Казахстане в настоящее время отсутствует. Слабые импульсы существования она подает исключительно в электоральный период и в основном проявляет себя дискредитирующми акциями.

- Главная оппозиционная сила у нас носит претенциозное название – Общенациональная социал-демократическая партия Казахстана. В свое время она объединила весь оппозиционный цвет, но то ли у кого-то что-то замкнуло, то ли спонсоры перемудрили, предложив сделать ставку в деятельности на «национальную карту», результат оказался провальным: встав на платформу разъединения общества, партия моментально лишилась поддержки, потеряла финансовые ресурсы и сегодня влачит жалкое существование, - констатировал по этому поводу Булат Султанов.

Характерной чертой казахстанской оппозиции является и то, что представлена она в основном людьми, имеющими проблемы с законом – скомпрометировавшими себя чиновниками и бизнесменами.

- Самим фактом перехода по таким условиям в противодействующий стан они дискредитируют оппозиционное движение, - отметил Данияр Ашимбаев.

Но, тем не менее, казахстанские эксперты не исключают проявлений  оппозиционного влияния в ходе нынешней кампании. И прогнозируют, что содержательная компонента идеологической борьбы будет сведена к традиционной националистической риторике, против которой у казахстанского электората выработан достаточно стойкий иммунитет.

И, к слову, подобной риторикой уже пестрят соцсети. Журналист Джанибек Сулеев, отмечая особенности информационного фона, на котором реализуется электоральная кампания в Казахстане, констатировал:

- Умом мы понимаем, что «пышноцветие» антироссийских и антипрезидентских настроений в Фейсбуке не повлияет на итоги выборов и, в целом, на авторитет президента, но попытки раскачивать лодку опасны, в любом случае.

Кстати, в числе внутренних рисков, способных оказать негативное влияние на ход выборной кампании на всех ее этапах Булат Султанов выделил нюанс из категории «особенности национального менталитета». По его словам, казахстанские чиновники, движимые исключительно добрыми намерениями, могут невольно превысить планку административного ресурса в процессе побуждения граждан к волеизъявлению и наломать дров, создав предпосылки для нарушений международных норм. Политолог  убежден:  лица, так или иначе, вовлеченные в процесс организации выборов, должны приложить максимум усилий к тому, чтобы они прошли в спокойной, толерантной обстановке, и не создали поводов для  претензий со стороны наблюдателей.

Что касается видения выборного процесса в Казахстане с российских позиций, то его характеризует наличие ряда «реперных точек».

Во-первых, представители российского экспертного сообщества, равно как и политического истеблишмента, уверены в том, что альтернативного конкурента действующему президенту Казахстана в настоящий момент нет. Констатируя этот факт, российские спикеры не скрывают заинтересованности в том, чтобы именно мандат полномочий Нурсултана Назарбаева был продлен народным волеизъявлением, поскольку это будет гарантировать стабильность и предсказуемость в дальнейшем развитии двусторонних отношений по всем направлениям, а также неизменность курса Казахстана в эволюции евразийской интеграции.

Говоря об этом, российские эксперты особо подчеркивали личный потенциал главы Казахстана, под руководством которого республика достигла значимых результатов в процессе государственного строительства, в создании самой эффективной на постсоветском пространстве экономики, а также стала авторитетным и уважаемым государством на международной арене.

- Ни у кого не возникает сомнений и иллюзий по поводу поддержки Нурсултана Назарбаева населением. Она колоссальна. При этом люди поддерживают не только экономические результаты, но и политические – стабильность, отсутствие серьезных конфликтов и стиль политического лидерства. Стиль действующего президента - воплощение мудрости на просторах Евразии с четким акцентом на развитие, на перспективу, - отметил в связи с этим член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Марков.

А известный политолог Ростислав Ищенко просто констатировал: «Особенность казахстанской модели я вижу в Назарбаеве. Потому что все остальное не является эксклюзивом». Как отметил эксперт, многие государства постсоветского пространства развиваются в схожих условиях, только в одних происходят государственные перевороты, бушуют войны, а в других нет. Почему?

- Для сильного политика, важно не просто высокое качество знания того, чем ты занимаешься, но еще и хорошая интуиция. Без этого не бывает, ни хорошего полководца, ни хорошего шахматиста, ни хорошего политика. Если говорить об особенности правления Назарбаева, то в нем нет ничего такого, чего бы не было в других постсоветских государствах. Но в своих действиях Нурсултан Абишевич всегда играл на опережение, - подчеркнул Р. Ищенко.

В качестве убедительного примера дара стратегического предвидения, присущего казахстанскому лидеру, эксперт привел его инициативу по реинтеграции постсоветских республик, которая изначально была воспринята партнерами с определенной долей скепсиса, но сегодня успешно воплощается в жизнь. И в этом процессе роль Казахстана и его лидера очевидна и значима.

- В Казахстане сложилась очень прогрессивная модель экономического развития и привлечения инвестиций в интересах модернизации. Для России очень важно интегрироваться с таким партнером, который позволяет создавать эффективную модель развития. В свою очередь экономическое развитие всегда очень тесно связано со стабильностью. Поэтому выборы, которые помогут сохранить  стабильность, будут способствовать и экономическому развитию, - уверен директор Аналитического центра МГИМО МИД РФ Андрей Казанцев. 

…В нынешних условиях политическая интуиция Н. Назарбаева ярко проявилась вновь. Предвидя непростые времена, обусловленные ухудшением не только экономической, но и геополитической обстановки, глава Казахстана принял решение заручиться доверием народа, необходимым для поступательной реализации намеченного курса без потрясений и ожесточенных противостояний, а также для осуществления эволюционного перехода власти в режиме здравого политического процесса.

Подобные тактика и стратегия, разделяемые абсолютным большинством граждан Казахстана, являются своеобразным заслоном от попыток покуситься на стабильность Казахстана извне. По мнению участников круглого стола, возможность полномасштабной реализации в Казахстане сценария цветной революции в республике маловероятна по объективным причинам: здесь сильны позиции власти, а общество достаточно консолидировано. Но этот объективный фактор во многом обусловлен фактором личности действующего президента.

- Несмотря на наличие некоторых разногласий, Нурсултана Назарбаева считают общенациональным лидером. В этой ситуации возможности дестабилизации обстановки извне минимальны, - считает директор Института каспийских проблем Сергей Михеев.

Однако в том, что попытки такие будут предприниматься, эксперты также не сомневаются. Слишком уж лакомым куском видится апологетам идеи  переустройства мира эта большая страна, богатая природными ресурсами.

Не случайно директор Делового клуба Шанхайской организации сотрудничества Денис Тюрин определил роль Казахстана в Организации так: это цементирующий мост на пересечении геополитических векторов.

По словам эксперта, досрочные выборы в Казахстане, безусловно, окажут позитивное влияние на экономическую составляющую деятельности ШОС.

- Мы увидели, что рейтинги казахстанских компаний росли на новостях об этом событии даже на общемировом негативном фоне. Если экономика реагирует столь позитивно на политические новости, значит такие новости отвечают экономическим интересам страны и способствуют позитивному тренду ее развития, - считает эксперт.

Он подчеркнул, что все государства ШОС будут приветствовать честные, открытые, демократические выборы в Казахстане. При этом ни у кого из них нет сомнений относительно поддержки действующего национального лидера.

В контексте эволюции внутреннего развития Казахстана закономерным следствием выборов должны стать политические реформы, призванные усовершенствовать систему государственного управления в республике.

Краеугольным камнем реформ будет перераспределение полномочий между ветвями власти, в том числе, и об этом заявил сам Нурсултан Назарбаев, передача некоторых полномочий от президента парламенту.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ia-centr.ru/expert/20487/

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

31.03.2015 09:35

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
23547

количество абортов в Кыргызстане за 2012 год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30