90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Выборы президента Узбекистана: Каримов и все остальные

24.03.2015 18:50

Политика

Выборы президента Узбекистана: Каримов и все остальные

Во внешнеполитической сфере Каримов по-прежнему предлагает сохранить для Узбекистана внеблоковый статус, а также не допустить размещения на его территории иностранных военных баз и пребывания военнослужащих за пределами страны. Другие кандидаты сосредоточились исключительно на вопросах внутренней политики.

Четыре кандидата будут участвовать в выборах президента Узбекистана, которые пройдут 29 марта. Основной претендент на победу — действующий глава государства 77-летний Ислам Каримов, руководящий страной уже почти 25 лет. На предыдущих выборах в 2007 году Каримов в первом же туре набрал 90,8% голосов, ближайшего соперника поддержали 3,27% избирателей.

Кандидаты и обещания

Кроме Каримова, который выдвинут Либерально-демократической партией Узбекистана (УзЛиДеП), в выборах участвуют Хатамжон Кетмонов (Народно-демократическая партия Узбекистана, НДПУ), Акмаль Саидов, (Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш", "Национальное возрождение", НДП) и Наримон Умаров (Социал-демократическая партия "Адолат", "Справедливость", СДП). В 2008 году парламент упразднил возможность баллотироваться в президенты независимым кандидатам.

Во внешнеполитической сфере Каримов по-прежнему предлагает сохранить для Узбекистана внеблоковый статус, а также не допустить размещения на его территории иностранных военных баз и пребывания военнослужащих за пределами страны. Выступая в январе перед вновь избранным парламентом, он заявил, что Узбекистан никогда не войдет в объединения наподобие бывшего СССР и сообщил, что страна под его руководством не присоединится ни к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), ни к Таможенному Союзу (ТС) в их существующем виде. Также в программе действующего президента — реализация к 2020 году крупных инвестиционных проектов в промышленности стоимостью 38 миллиардов долларов, программы локализации производства за 5 миллиардов долларов, а также поддержка малого и среднего бизнеса, обеспечение занятости населения.

Другие кандидаты сосредоточились исключительно на вопросах внутренней политики, обещая Узбекистану жесткое регулирование цен и тарифов на коммунальные услуги, госконтроль на фармацевтическом рынке, борьбу против фальсификации и искажения истории, ограничение использования генномодифицированных организмов в пищевой продукции. Никто из них не выступает с критикой действующего президента.

Организация выборного процесса

По данным ЦИК Узбекистана, принять участие в выборах смогут более 20,798 миллиона человек. В данное время образованы 14 окружных избирательных комиссий, созданы 9,058 тысячи избирательных участков. Для победы на выборах кандидату надо набрать более 50% голосов. Порог явки избирателей должен составить 33%.

"День тишины", предусматривающий запрет на предвыборную пропаганду и агитацию, начнется в Узбекистане в полночь субботы (22.00 мск в пятницу). Избирательные участки откроются в воскресенье в 06.00 по местному времени (04.00 мск) и закроются в 20.00 (18.00 мск).

Предварительные итоги выборов ЦИК обещает обнародовать 30 марта. Как и предыдущие выборы в 2007 году, нынешние также пройдут без exit-polls, которые запрещены избирательным законодательством страны. В пресс-центре ЦИК будет работать электронная система, отслеживающая явку избирателей.

Избиратели, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могут проголосовать досрочного. Досрочное голосование началось 19 марта и завершится 27 марта. Граждане Узбекистана, проживающие за границей, смогут проголосовать на 44 избирательных участках, образованных ЦИК на территории дипломатических представительств республики в 36 странах. В частности, в РФ участки организованы в посольстве Узбекистана в Москве и генеральном консульстве в Новосибирске. По оценочным данным, в настоящий момент на заработках за пределами страны с 31-миллионным населением находится порядка 4-6 миллионов человек (почти треть работоспособного населения), в том числе, по официальным данным, более 2 миллионов — в России.

За выборами будут следить почти 80 тысяч местных наблюдателей и около 300 международных — от различных организаций, включая СНГ, ОБСЕ, Шанхайскую организацию сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества и Всемирную организацию избирательных органов. Совет Федерации направит делегацию своих наблюдателей, которую возглавит заместитель председателя СФ Ильяс Умаханов.

Освещать выборы будут 430 журналистов из 20 стран. Безопасность на выборах будут обеспечивать сотрудники МВД и Службы национальной безопасности Узбекистана.

Низкая активность

Подавляющее большинство опрошенных граждан Узбекистана — 95,4% — следят за ходом избирательной кампании, следует из социологического исследования, обнародованного в начале марта центром изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" ("Социальное мнение"). Согласно опросу, 97,2% населения осведомлены о том, что 29 марта в стране состоятся президентские выборы, а 90,7% населения хорошо информированы, что в соответствии с национальным законодательством президент Узбекистана избирается сроком на пять лет.

Кроме того, наблюдатели фиксирует низкую активность в ходе избирательной кампании. "Несмотря на значимость президентских выборов, признаков предвыборной гонки практически не наблюдается. Хотя все четыре кандидата находятся в процессе проведения встреч с избирателями по всей стране, обычно от их лица выступают официально зарегистрированные доверенные лица", — указывается в промежуточном отчете ОБСЕ, обнародованном в прошлую пятницу.

Миссия сообщила, что ей пока неизвестно о каких-либо жалобах, связанных с выборами, "за исключением двух, представленных группами граждан в отношении правомочности действующего президента баллотироваться на пост". В частности, несколько групп граждан Узбекистана оспаривали решение ЦИК зарегистрировать Каримова в качестве кандидата, считая, что конституция республики ограничивает последовательное пребывание на посту президента двумя сроками, сообщает миссия.

Семилетняя прибавка к сроку

Каримов был избран президентом Узбекистана в 1991 году, до этого два года руководил страной — сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана, а затем первого президента союзной республики СССР (с марта 1990 года). Он дважды переизбирался на прямых выборах — в 2000 и 2007 годах. В 1995 году срок полномочий президента был через референдум продлен до 2000 года, а в 2002 году состоялся еще один референдум, по итогам которого пятилетний президентский срок был продлен до семи лет. В 2011 году парламент вернул прежний пятилетний срок президентства.

Действующая конституция Узбекистана ограничивает пребывание президента страны на этом посту два срока подряд. Представители оппозиции за рубежом и ряд правозащитных организаций, указывая на данное обстоятельство, считают, что Каримов не может выдвигаться на пост главы государства третий срок подряд. Однако официальные власти страны неоднократно заявляли, что разные по продолжительность два срока Каримова, на которые он избирался по итогам прямых выборов в 2000 и 2007 годах — пять и семь лет, не дают юридического основания говорить об их последовательности. Кроме того, в Конституционном суде республики РИА Новости пояснили, что действующая конституция вступила в силу в 1992 году и ее положения не распространяются на выборы президента в декабре 1991 года. Если 29 марта действующий президент будет избран снова, то, согласно нынешнему законодательству, он уже не сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборах 2020 года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ria.ru/world/20150324/1054169553.html

Показать все новости с: Исламом Каримовым

24.03.2015 18:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуктар Маматович Маматов

Маматов Абдимуктар Маматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31