90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Письма из Бишкека. Евразийцы

20.03.2015 08:30

Общество

Письма из Бишкека. Евразийцы

Киргизские пользователи соцсетей ликуют: на днях Кыргызстан и имя президента Алмазбека Атамбаева звучало практически во всех мировых СМИ. И это не в связи с очередной революцией, а потому что Атамбаев стал первым, с кем встретился умерший и воскресший президент России Владимир Путин.

Содержательная часть встречи как-то осталась за кадром, при всей важности повестки дня – президенты обсуждали вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Это произойдет уже 1 мая, дело решенное, тем не менее страна все еще не смирилась и разделена на два лагеря – сторонников и противников ЕАЭС.

Ожесточенные споры между теми, кто «за» и «против», постоянно звучали в последние два года в стенах парламента и Белого дома, на базарах и кухнях, на работе и в дружеских компаниях. И, конечно же, каждый киргизский таксист имеет по этому вопросу собственное мнение, которое черта с два оспоришь. Социальные сети превратились в боевые окопы: там действует множество групп и сообществ, ботов и реальных пользователей, которые каждый день агитируют вас в ту или иную сторону, а расхождение во взглядах тут же влечет за собой серьезные обвинения.

Знаю, что все это пережили и другие члены Евразийского экономического союза: ни в России, ни в Беларуси, ни в соседнем Казахстане евразийского единомыслия не было и нет. И все же – у разногласий в Киргизии есть важная особенность: это не спор либералов и консерваторов, демократов и реакционеров, западников и евразийцев, националистов и интеграторов, революционеров и конформистов. Это спор людей, которые верят в то, что на следующий день после вступления в Евразийский союз заживут лучше и богаче, и людей, которые в это не верят. Евразийская идея проложила пропасть между гражданами Кыргызстана, но проходит она далеко от линии Восток и Запад. Повысятся ли цены на киргизский трикотаж, сможем ли мы продавать в Россию и Казахстан свое мясо, яблоки, молоко и китайскую контрабанду? Вот в чем вопросы…

Большие идеи, взгляды на мир, геополитика, любовь или ненависть к Путину – слишком абстрактны для уставшего киргизского обывателя, так далеко и высоко он не заглядывает. Все очень лично.

Практически все трудовые мигранты и те, кто собирается ими стать, возлагают на ЕАЭС большие надежды. Ведь работать в России и Казахстане станет легче. А вот продавцы на базаре «Дордой» озабочены. «Весь товар здесь китайский, после 1 мая пошлины на него вырастут, а там и цены на двадцать, двадцать пять процентов поднимутся, и кому тогда мы будем нужны? Продажи уже снизились», – жаловались мне как один все продавцы «Дордоя» во время подготовки репортажа для местного издания. А тут еще доллар резко пошел вверх, мигранты начали массово возвращаться на родину...

Обсуждения киргизских политиков ЕАЭС недалеко ушли от разговоров на площадях и кухнях. Очень много популизма, лоббистских подковерных игр и взаимных обвинений в работе на Большого Брата. Причем под Большим Братом одни понимают США, а другие – Россию.

России в последнее время вообще стало много, имя ее звучит повсюду. Что неудивительно, ведь именно Россия является главным спонсором вступления Кыргызстана в евразийский клуб. Для адаптации местной экономики к условиям Таможенного и Евразийского экономического союзов создан киргизско-российский Фонд развития с капиталом в один миллиард долларов. Огромные деньги для бедной страны.

О Казахстане же если и вспоминают, то в негативном ключе. Ближайший сосед и братский народ до сих пор не принял решение о сумме помощи Кыргызстану. Ближайший сосед в социальных сетях открыто называет Кыргызстан балластом и видеть в Союзе не желает. И даже в КВН казахи регулярно высмеивают киргизов. Возможно, решая таким образом какие-то свои застарелые комплексы.

На этом богатом общественно-политическом фоне холодным душем звучат голоса социологов. Центр изучения общественного мнения «Эл Пикир» провел в регионах опрос, который показал, что семьдесят процентов населения поддерживают вступление страны в ЕАЭС. Но – поддержка эта вызвана чрезмерным оптимизмом, верой в обеспеченную жизнь за спиной братьев, а потому столь же опасна, сколь наивна.

Налицо завышенные ожидания, вера в чудо, которая, как все иррациональное, может в мгновение ока обернуться народным гневом. Если Евразийский союз разочарует киргизских пассионариев, можно ждать третьей революции, без обиняков грозно предостерегли политиков социологи на круглом столе «Кыргызстан и Таможенный союз: экономические реалии и перспективы».

Перед таким прогнозом все остальное как-то сразу меркнет и выглядит бурей в стакане воды.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://esquire.kz/2568-pisma_iz_bishkeka_eaies

20.03.2015 08:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

13

лет - средний возраст боевика ИДУ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30