90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан: "изгои" своей родины

12.03.2015 14:33

Политика

Туркменистан: изгои своей родины

Потребовалось двадцать три года для того, чтобы "правитель независимого Туркменистана" наконец-то задумался о судьбе "иноземцев", нашедших свою родину на земле данного государства. Подписанное 25 октября 2014 года президентом Туркменистана постановление "О выдаче гражданства Туркменистана лицам без гражданства (ЛБГ) проживающих на территории Туркменистан", дал возможность осуществить давнюю мечту тысячи семей, имеющих статус ЛБГ.

Однако гражданство будет присвоено лишь 609 лицам, проживающим на территории Туркменистана, в случае предоставления для оформления соответствующие документы.

Со слов одного из работников государственной миграционной служб Туркменистана, с каждой области предоставлены списки ЛБГ, в которые в основном попали бывшие граждане Таджикистана, покинувшие страну в период гражданского противостояния начале 90-х годов прошлого века.

Необходимо отметить, что в настоящее время на территориях Лебапского и Дашогузского велаятов проживают более 10 тысяч лиц без гражданства.

В Лебапском велаяте сотрудниками МНБ и МВД проведены беседы с более чем 210 лицами, при этом собеседования проходили в "особо жесткой" форме. Из указанного количества лиц, собеседование прошли только около 68 человек (32%) у которых муж или жена являются гражданами Туркменистана.

Лица, не прошедшие непростое собеседование, принудительно направляются для прохождения медицинского освидетельствования, а также вручаются квитанции для оплаты госпошлины в размере 1000 манат (примерно 360 долларов США).

Данное обстоятельство вызывает бурю недовольства жителей Туркменистана. Так, недавно у здания УВД Лебапской области прошла акция с участием лиц, которым официально было отказано в получении гражданства. Все они являются уроженцами Туркменистана, однако по тем или иным причинам до 1991 года находились на территориях других постсоветских стран. При этом, не смотря на то, что они вернулись в республику в 1991-92-х гг., до сих пор ими используются паспорта бывшей Туркменской ССР.

Кроме того, среди участников акции также были лица без гражданства, переселившиеся целыми семьями из Таджикистана.

По свидетельству одного из участников, проблемы в получении гражданства в основном испытывают представители национальных меньшинств.

К примеру, житель Маликов Самар и его супруга Ханифа родившиеся и выросшие в г.Магданли Лебапского велаята 1989-92 годах выехали в г.Душанбе для обучения в таджикском государственном университете. После возвращения они оказались изгоями на своей родине и до настоящего времени не могут получить гражданство. От этого также страдают их дети, которым даже не были выданы свидетельства о рождении, что не позволило после окончания ими обучения в местной школе получить аттестаты.

Согласно статье №12 новой редакции закона "О гражданстве Туркменистана" от 2013 года, в гражданство Туркменистана может быть принято дееспособное лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, по его письменному заявлению, а также которое в течение последних пяти лет постоянно проживает на территории Туркменистана". Кроме этого, в статье №34 данного закона указано, что в срок постоянного проживания на территории Туркменистана, указанный в пункте 3 части первой статьи 12, также включается время учебы за пределами страны, если перерыв между окончанием учебы или отчислением из учебного заведения и днем прибытия в Туркменистан не превышает шести месяцев".

Однако ответственные лица при рассмотрении обращения граждан о приеме в гражданство, почему то игнорируют исполнение данной законодательной нормы. Такие пробелы в работе исполнительной власти отмечаются во всех регионах Туркменистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?CR=5

12.03.2015 14:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30