90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Инспекторы стран ТС летом 2014 года выявили нарушения по мясной продукции на крупных предприятиях Кыргызстана

26.02.2015 18:19

Экономика

Инспекторы стран ТС летом 2014 года выявили нарушения по мясной продукции на крупных предприятиях Кыргызстана

Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства и мелиорации опубликовал отчет о служебной командировке специалистов ветеринарных служб государств-членов Таможенного союза в Кыргызскую Республику.

В ходе проверки специалисты проинспектировали 4 мясоперерабатывающих предприятия и 1 предприятие по производству мясных полуфабрикатов Кыргызской Республики: ОсОО «Баркад», ОсОО SherInc, КХ «Чабрец», ОсОО «Риха» и ОсОО «Кантский хлебзавод».

В ходе инспекции инспектора отметили следующие недостатки:

1.На момент инспекции установлено, что на всех проинспектированных предприятиях отсутствуют ветеринарные требования Таможенного союза. Представлено решение комиссии Таможенного союза не актуализированное, без изменений и дополнений. Документального подтверждения ознакомления специалистов предприятий и государственной службы Кыргызстана с этими требованиями не представлено.

Отсутствуют ветеринарные санитарные требования (по показателям безопасности «Об утверждении санитарных мер в Таможенном союзе» и техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», технический регламент «О безопасности пищевой продукции», технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Как считают инспектора стран ТС, в связи с этим специалисты предприятий и государственной службы Кыргызстана, отвечающие за контроль безопасности продукции животного происхождения, не имеют знаний ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза.

2. На всех предприятиях представленные ветеринарной службой Кыргызстана акты проверок предприятий на возможность выполнения ими ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза носили формальный характер и не отражали нарушений и несоответствий указанным требованиям, имеющимся на предприятиях, в том числе выявленных в ходе инспекции экспертами Казахстана и Россельхознадзора.

3. Исследования продукции на соответствие ветеринарным требованиям Таможенного союза в государственных лабораториях Кыргызстана не проводятся. Лаборатории с требованиями Таможенного союза не ознакомлены (отсутствуют предусмотренные требования по показателям безопасности и Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции»).

4. На всех проинспектированных предприятиях по производству готовой мясной продукции не проводятся лабораторные исследования входящего сырья и готовой продукции в рамках Государственного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ.

В рамках производственного контроля предприятиями изготовителями проводятся лабораторные исследования только на микробиологические показатели в СЭС которые не являются аккредитованными.

Основная часть сельскохозяйственных животных (КРС, МРС, свиньи, лошади) содержится в личных подворных хозяйствах граждан. При этом стоит отметить, что основным источником сырья для обследованных мясоперерабатывающих предприятий, являются ЛПХ граждан.

5. Одновременно с этим установлено, что в Кыргызстане повсеместно распространен подворный убой, то есть создаются условия затрудняющие проведение контрольно-надзорных мероприятий со стороны ветеринарной службы страны.

Живые животные на предприятия по убою свиней, крупного рогатого скота поступают в сопровождении документов, не подтверждающих благополучие и здоровье животных. Например, в ходе инспектирования предприятия КФ «Чабрец», занимающегося производством готовой мясной продукции (колбасные изделия, производство тушенки) на территории предприятия осуществляется убой по принципу «подворного», который не отвечает требованиям и нормам Таможенного союза, правилам предубойного осмотра и проведения ВСЭ в полном объеме.

6. Сырье, поступающее на перерабатывающие предприятия с внутреннего рынка частично сопровождается ветеринарно-сопроводительными документами, не подтверждающими прохождение ВСЭ в полном объеме, или с их отсутствием, при этом отсутствует информация о здоровье животных и эпизоотическом благополучии местности. В случае поступления сырья предназначенного для переработки в пределах административного района, оно сопровождается сертификатом качества о прохождении ВСЭ на сельскохозяйственном рынке.

Например: в ходе инспектирования предприятия по производству мясных полуфабрикатов ОсОО «Кантский хлебозавод», было установлено, что часть сырья поступила для переработки по сертификатам соответствия, в которых не указано было наименование лаборатории, проводившей ВСЭ. По словам представителей государственной ветеринарной службы Кыргызстана, исследования поступившего сырья проводились в ветеринарной лаборатории сельскохозяйственного рынка городе Кант. После посещения данной лаборатории с целью установления фактов проведения ВСЭ в полном объеме, установлено, что ВСЭ не проводилась (отсутствует регистрация в журнале учета выдачи сертификатов соответствия, а также отсутствует дубликат (корешок) выданного сертификата).

7. Сырье, поступающее на предприятие из третьих стран, поступает в сопровождении сертификатов соответствия без сопровождения ветеринарного сертификата, подтверждающих эпизоотическое благополучие сырьевой зоны, а также с предприятий третьих стран, не аттестованных на право поставок подконтрольных товаров на территорию Таможенного союза. Установлены случаи использования в производстве не идентифицированного импортного сырья (мясо птицы), а именно отсутствуют маркировочные этикетки, что не позволяло установить страну-экспортер, наименование предприятия по производству и дату выработки.

8.На предприятиях не внедрена система самоконтроля НАССР (Система обеспечения безопасности пищевых продуктов)

9. Отсутствует процедура обратной прослеживаемости (номер партии, код, смена и другое).

10. При производстве готовой мясной продукции, а также полуфабрикатов используются пищевые добавки с истекшими сроками годности.

11. При реализации готовой продукции, в большинстве случаев, отсутствует информация о дате выработки.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:386946

26.02.2015 18:19

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30