90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане препятствуют агитации на виртуальные выборы

26.02.2015 15:37

Общество

В Узбекистане препятствуют агитации на виртуальные выборы

Представитель Альянса правозащитников Узбекистана, кандидат на виртуальных президентских выборах Шухрат Рустамов утверждает, что отправленные по почте агитационные материалы не доходят до избирателей, и подозревает, что в этом замешаны спецслужбы Узбекистана.

Выдвинувший свою кандидатуру на виртуальные выборы Шухрат Рустамов говорит, что в прошлый четверг он из «Главпочтамта» Ташкента отправил избирателям столицы и Ташкентской области документы, которые не дошли до адресатов. «Как сказал правозащитник, получившие его письма люди обнаружили в конвертах чистые листы бумаги», - пишет издание «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобда» в Узбекистане).

Представители спецслужб хотят скрыть от народа даже виртуальные выборы?

- 19 февраля я из «Главпочтамта» отправил адресатам 74 конверта с вложенными документами по поводу виртуальных выборов. Заплатил около 40 тысяч сумов. У меня на руках список реестра и документ со штампами и печатями о приемке писем. После отправки 19 февраля с понедельника мне начали поступать звонки от людей. Я отправлял письма по спискам тем людям, которых сам защищал. Они мне звонили и говорили, что «в конвертах обнаружили белые листы бумаги и все». После этого я сразу понял – здесь сотрудники спецслужб могли изъять из конвертов документы, которые я распространял, и вложили вместо них чистые листы бумаги. Однако пока это выяснить не удается.

Вчера я сходил снова в «Главпочтамт» и побеседовал с девушкой, которая отправляла мои письма. Говорю: куда делись документы, которые я отправил? Она ответила: «Не знаю, я все заклеила и сдала, дальше уже не относится ко мне». Поэтому сейчас я пишу жалобу. Значит, это представители спецслужб, они хотят скрыть от народа даже виртуальные выборы, поэтому изъяли из конвертов документы, которые я распространял, и вложили вместо них чистые листы бумаги, - сказал Шухрат Рустамов, добавив, что в конвертах были его автобиография, предвыборная программа и другие документы.

Напомним, что по инициативе группы диссидентов Узбекистана были организованы виртуальные президентские выборы, на которых Шухрат Рустамов будет участвовать наряду еще с 11 кандидатами.

Согласно представителям Виртуальной избирательной комиссии, за этих кандидатов можно будет голосовать несколько недель, начиная с 1 марта.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.02.2015 15:37

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Шакирович Султанов

Султанов Акылбек Шакирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30