90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мы не хотим видеть Центральную Азию убежищем для террористов, - помощник заместителя госсекретаря США

12.02.2015 10:59

Политика

Мы не хотим видеть Центральную Азию убежищем для террористов, - помощник заместителя госсекретаря США

Соединённые Штаты Америки будут поддерживать независимость и территориальную целостность каждой центральноазиатской страны, и не дадут стать им убежищем для террористических группировок. Об этом заявил помощник заместителя госсекретаря США Даниэль Розенблюм в ходе прошедшей 10 февраля телефонной пресс-конференции с журналистами из Ташкента, Бишкека и Астаны.

"Мы хотим стабильности и предсказуемости в Центральной Азии", - подчеркнул Даниэль Розенблюм, рассказывая о перспективах сотрудничества США со странами центральноазиатского региона.

Как отметил представитель Госдепа США, во время своих визитов по странам региона, "я чётко услышал обеспокоенность в Центральной Азии по некоторым аспектам, включая события в Афганистане, а также некоторые угрозы в свете вывода войск ISAF (международных сил безопасности - прим. ред.) и обеспокоенность в связи с ситуацией на Украине, и что это может означать для центральноазиатских стран.

"Я слышал сигналы, что у этих стран есть сильное желание сохранить свой суверенитет, независимость, свободу выбора, и что они очень гордятся своей независимостью и не хотят вмешательств в их дела", - подчеркнул Розенблюм.

Заместитель помощника госсекретаря также отметил, что США имеют тот же интерес и "заботятся о стабильности в Центральной Азии".

"Мы не хотим видеть страны Центральной Азии, как убежище для террористов, - подчеркнул Розенблюм. В связи с этим, в ходе встреч с официальными представителями стран региона, "мы разговаривали о расширении сотрудничества в сфере безопасности, противодействии терроризму и наркотрафику, а также организации ИГИЛ («Исламское государство» - прим. ред), - добавил представитель Госдепа.

"Мы будем поддерживать независимость, суверенитет, территориальную целостность каждой центральноазиатской страны, основываясь на взаимовыгодных отношениях. Мы не претендуем на исключительность и не требуем от стран Центральной Азии, чтобы они взаимодействовали только с нами", - резюмировал Розенблюм.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1140388/?from=ya

12.02.2015 10:59

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30