90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Родители таджикских «джихадистов» отрекаются от своих детей

10.02.2015 12:54

Общество

Родители таджикских «джихадистов» отрекаются от своих детей

В то время, как некоторые молодые таджики становятся боевиками или даже появляются на видео, снятых в Сирии, убитые горем родители отказываются впускать их обратно в свои семьи.

К пострадавшим родителям относится и Туйчибой Абдуллоев из Спитаменского района Согдийской области. В декабре 2013 года, он неохотно рассказал милиции, что подозревал своего сына в распространении экстремистских идей в области.

Милиции потребовалось более года, чтобы собрать доказательства причастности Джавлона Юсуфова к экстремистской группе Исламское движение Туркестана (также называемая Исламским движением Узбекистана [ИДУ]).

Теперь его ждут большие неприятности с милицией, и длительный срок тюремного наказания при осуждении.

Абдуллоев убежден, что его сын сбился с пути после посещения зарубежья в качестве трудового мигранта в 2010 году.

«Приехал он через год совершенно другим человеком», - рассказал отец «Средней Азии в Интернете».

Отказ от таланта в пользу радикальных идей

Юсуфов когда-то мог дать людям многое, сказал Абдуллоев.

«Дело в том, что у Джавлона с детства был очень красивый голос, - сказал Абдуллоев. - Я сам ремесленник, и я начал его учить своему делу, однако он не справился с этим, поэтому мы решили укрепить его голос, потому что у него настоящий талант, это Божий дар».

Но сын, который отправился за границу на работу, казалось, не заботился о своих талантах. Однажды он позвонил домой из-за рубежа, чтобы сказать, что отказался от музыки вообще и считает пение «великим грехом», сказал Абдуллоев.

После того, как Юсуфов вернулся домой в 2011 году, у него было другое мировоззрение, сказал Абдуллоев.

«С 2011 года я боролся со своим сыном, пытаясь вернуть его на истинный путь. Но попытки были безуспешны, сказал он. - Поэтому и пришлось просто отказаться от такого сына, и пойти сдать его правоохранительным органам».

«Он смог "завербовать" двух своих сестер и мать. Они все переоделись в хиджаб, - сказал Абдуллоев. - Я их всех выгнал из дома в декабре 2013 года. Мы мусульмане, но мы не должны убивать друг друга. В Спитамене очень много людей, которые примыкают к радикальным организациям. Они все только снаружи люди, а внутри дьяволы».

Мечта об исламском «халифате»

Для Юсуфова же наступит день расплаты на предстоящем суде. Полиция Таджикистана в декабре арестовала Юсуфова в ходе спецоперации, сказал «Средней Азии в Интернете» сотрудник Министерства внутренних дел (МВД) Хусейн Юсупов. Он обвиняется в выступлении в качестве «халифа» ИДУ в Спитамене.

Милиция захватила 10 обвиняемых членов ИДУ в ходе операции, сказал Юсупов, добавив, что они «хотели свергнуть правительство». Юсуфов должен был завербовать столько местных жителей, сколько возможно.

«Юсуфов смог завербовать 10 человек в возрасте от 25-28 лет. Они приняли присягу, что физически и финансово будут служить ИДУ и сделают все для изменения конституционного строя в стране, - сказал сотрудник МВД. - В отношении членов организации возбуждено уголовное дело ... Их ждет лишение свободы на срок от 10 до 12 лет».

О судьбе одиннадцатого подозреваемого не сообщается.

Рухнувшие надежды родителей

Другие родители пережили ситуацию Абдуллоева. Абубакр Кодиров из Спитамена, отец другого подозреваемого члена ИДУ 25-летнего Эркина Кодирова, находящегося под стражей, сожалеет о том, что его сын пошел по такому пути.

«Мне до сих пор не верилось, что существуют такие радикальные и экстремистские группировки, - сказал Кодиров-старший. - У меня уже есть горький опыт, поэтому прошу вас, родители, берегите своих детей. Я очень разочаровался в жизни».

В таджикском обществе общественное порицание какого-либо действия имеет огромное влияние, особенно в сельской местности, говорит аналитик из Душанбе Искандар Фируз. По словам властей, террористические группы в основном вербуют сторонников в сельской местности, где живут менее образованные таджики.

«Родители этих парней поначалу уверены, что их чадо находится в трудовой миграции и ждут от него денежных переводов для нужд семьи, а эти деньги не идут, - сказал Фируз. - Отец, конечно, разочарован и посылает в его адрес проклятия, что, в итоге, оборачивается отречением от такого сына. Еще не известно, какие последствия влечет за собой отказ, но в глазах общественности такие родители выглядят заслуживающими уважения».

Угрозы установить «халифат»

Между тем, таджикские джихадисты продолжили размещение видео-обращений в надежде пробиться к аудитории в Таджикистане.

Нусратулло Назаров, сражаясь в Сирии под псевдонимом Махсуми Нусратулло, заявил о своей надежде на всемирный «халифат» в видео-ролике, опубликованном 29 января.

Около 2 000 таджиков сражаются в Сирии и Ираке и 500 из них уже были убиты, сказал он, не предоставляя подтверждений. Однако по оценкам таджикских властей, в «Исламском государстве Ирака и Леванта» (ИГИЛ) воюют 300 таджикистанцев. 50 боевиков из Таджикистана были убиты в ходе столкновений, заявляют власти.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.02.2015 12:54

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жусупали Калматович Исаев

Исаев Жусупали Калматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30