90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: «Кыргызстан стал заложником имиджа «недобросовестного партнера»

Эксперт: «Кыргызстан стал заложником имиджа «недобросовестного партнера»

«Происходящая в СМИ Кыргызстана информационная кампания, касающаяся инвестиционного климата очень эффективна, ведь население по большей части без оглядки верит тому, что показывают по телевизору. Если пресса утверждает, что республика может подать встречный иск канадской компании «Centerra Gold Inc» за нанесение экологического ущерба, то значит это – правда. Если СМИ говорят, что Кыргызстан может разрабатывать рудник самостоятельно после национализации – это правда. Но загвоздка в том, что журналисты не озвучивают несколько ключевых моментов в этом вопросе», - заявил StanRadar.com эксперт-экономист Шумкарбек Адилбек уулу.

По словам аналитика, Кыргызстан действительно может подать встречный иск на иностранных инвесторов. И может написать сколько угодно нулей в указанной сумме. Но дело в том, что такой иск вряд ли будет удовлетворен. Тогда как иск о возмещении упущенной прибыли, которая исчисляется в миллиардах долларов, имеет под собой все основания», - подчеркнул он.

Эксперт считает, что в подобном раскачивании ситуации ставка делается на низкую образованность населения, которое воспринимает информацию в СМИ как истину в последней инстанции. «Люди становятся инструментом в борьбе «за национальные интересы», ведь они не понимают, что своими действиями только вредят и отпугивают инвесторов. Поэтому необходимы профилактические меры – нужно обучать граждан. Грамотность в вопросах экономики и способность критически оценивать информацию – это лучший способ предотвратить противостояние инвесторов и местного населения», - пояснил он.  

Шумкарбек Адилбек уулу отметил, что республика пришли к многочисленным митингам, срывам производства и политизации экономических вопросов именно потому, что этот вопрос многие годы игнорировался властями. «В итоге Кыргызстан стал заложником имиджа «недобросовестного партнера». Наглядно демонстрирует ситуацию спекуляции вокруг Фонда развития. Россия потребовала жестко проконтролировать расходование выделенных средств, ведь доверие уже потерянно. Может быть, если бы история отношений Кыргызстана и России была полна положительных примеров, то этого бы не случилось», - сказал он.

Аналитик высказал мнение, что нынешние действия Кыргызстана по отношению к «Газпрому» трудно назвать партнерскими. «Кроме того, я уверен, что менеджеры российской компании - бизнесмены до мозга костей. За эту социальную нагрузку они сдерут с нас «три шкуры». Обещанные спортивные объекты обойдутся Кыргызстану слишком дорого. После вступления республики в Таможенный и Евразийский Экономический союз придут российские инвестиции. Не хотелось бы наступать на те же грабли», - подытожил Шумкарбек Адилбек уулу.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ойнихол Бобоназарова

Бобоназарова Ойнихол

Президент Фонда "Перспектива +"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30