90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан вынужден принимать нестандартные меры из-за падения цен на нефть и газ

03.02.2015 10:08

Экономика

Туркменистан вынужден принимать нестандартные меры из-за падения цен на нефть и газ

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поручил правительству «детально проанализировать ситуацию, сложившуюся в мировой экономике, и принять надлежащие меры по предотвращению возникновения негативных процессов в экономике страны».

Это требование прозвучало на заседании кабинета министров, где обсуждались итоги социально- экономического развития за январь текущего года. Оно было показано в вечерних новостях национального телевидения, передает 31 января ТАСС.

"В связи с экономическим кризисом, возникшим из-за резкого падения цен на нефть и газ в мире, мы были вынуждены принимать нестандартные меры", - сказал Бердымухамедов. По его словам, были немного повышены цены на отдельные виды товаров и услуг. "Немного снизили курс маната по отношению к свободно конвертируемой иностранной валюте", - констатировал президент.

С 1 января 2015 года в Туркменистане впервые за последние шесть лет (с 2008 года) повысился курс доллара к манату - с 2, 85 до 3, 50 маната за один доллар. Повысилась также цена на бензин - с 62 тенге до 1 маната.

"С начала нынешнего года увеличены заработная плата всех работников, пенсии и государственные пособия, что позволило в определенной степени восполнить расходы населения, связанные с повышением цен", - продолжил президент. Ежегодно в Туркмении зарплата повышается на 10 процентов.

Среди первостепенных мер в нынешних условиях продолжающегося экономического спада в мире глава государства также назвал пересмотр перечня зданий и объектов, строительство которых запланировано начать в текущем году, принятие программы по увеличению объемов экспорта за рубеж продукции отечественного производства, усилить темпы реформ по совершенствованию деятельности органов государственного управления.

"Следует более широко внедрять рыночные методы в денежно-кредитной и финансовой сферах, диверсифицировать отечественную экономику, увеличить в ней долю частного сектора", - предложил президент. По его мнению, все эти меры позволят в ближайшие годы создать надежный механизм противодействия изменчивым ситуациям в мировой экономике, "позволят поддерживать курс национального маната в необходимых пределах", - подытожил Бердымухамедов.

Наопомним, цены на нефть с лета прошлого года упали более чем на 50%.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1139315

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

03.02.2015 10:08

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдулатип Маматасанович Режавалиев

Режавалиев Абдулатип Маматасанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30