90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нусрат Назаров утверждает, что более 2000 таджиков воюют за ИГИЛ

30.01.2015 10:39

Безопасность

Нусрат Назаров утверждает, что более 2000 таджиков воюют за ИГИЛ

Один из участников сирийского конфликта, воюющий на стороне «Исламского государства», заявляет, что число таджиков в ИГИЛ превышает 2000 человек.

Нусрат Назаров, известный как Абу Холид Кулоби, в своем последнем обращении сообщил о числе воюющих таджиков в Сирии: «Мы когда-то говорили, что 500 таджиков воюют здесь. Но в настоящее время число таджиков здесь превышает уже 2 тысячи. Здесь видишь их, и чувствуешь, что ты в Таджикистане. Если так будет продолжаться, никого в Таджикистане не останется, все приедут воевать в Сирию».

Напомним, Нусратулло Назаров - глава таджикских джихадистов в провинции Табка Ар-Ракка в Сирии, в последнее время часто обращается к таджикистанцам в своих видео-обращениях. Именно он призывал в последнем видео из Сирии таджиков к джихаду и угрожал по телефону журналистам расправой.

Неделю назад родные Нусратулло Назарова призывали его вернуться на родину, чтобы воспитывать своих сыновей. Его супруга рассказала, что он перестал звонить домой и интересоваться своими детьми. А сыновья постоянно спрашивают, где их отец.

Почему таджики идут воевать за ИГИЛ? Эксперт по вопросам религии в Таджикистане Абдуллохи Мухаккик считает, что «необходимо выяснить причину, по которой таджики уезжают на войну и убивают мусульман». «По моему мнению, основным ключевым фактором уезда таджикской молодежи на войну в Ирак и Сирию, прежде всего, является пропаганда идей салафитов в Таджикистане. 15 лет назад салафиты начали свое движение под руководством Мухаммади Рахматулло, который представил себя как лидер салафитов в РТ. С того времени течение салафия пропагандировало неправильное мнение об исламе среди мусульман Таджикистана. Это привело к тому, что молодежь приняла это, как правильный  путь, и поехала воевать в составе ИГИЛ. Может быть заявление Абу Холид Кулоби о 2000 таджиков в Сирии и Ираке и правда, а может это пропаганда для привлечения других. Но ясно одно: те, кто воюет там, они никакого отношения к исламу и к мазхабу Абуханифы не имеют. Убивают, действуют против предписания Корана и Сунны».

Недавно мэр города Курган-Тюбе Амирулло Асадулло рассказал о причинах участия таджиков в сирийской войне: «Безработица, безответственность родителей в воспитании, и недостаточное внимание, которое они уделяют своим детям». Он также призвал родителей таджикских боевиков убедить своих детей вернуться домой.

По решению Верховного суда РТ течение «Салафия» в 2014 году признано в Таджикистане экстремистской группировкой. Деятельность веб-сайта течения тоже запрещена и заблокирована на территории РТ.

Министр внутренних дел РТ 16 января 2015 года заявил на пресс-конференции журналистам  что по подсчетам таджикских властей, сегодня в Сирии и Ираке воюют около 200 граждан Таджикистана.

«В отношении 53 таджикистанцев в прошлом году были возбуждены уголовные дела за участие в военных действиях на территории зарубежных государств», - заявил Рамазон Рахимзода. Он отметил, что 12 из них воевали в Ираке и Сирии.

Министр подчеркнул, что трое граждан страны добровольно вернулись с сирийской войны и после беседы с сотрудниками соответствующих структур были отпущены на свободу.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.01.2015 10:39

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Токтогул Туманович Туманов

Туманов Токтогул Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30