90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Загадки Ислама Каримова

28.01.2015 10:02

Политика

Загадки Ислама Каримова

«Моя хата с краю, чума на оба ваши дома, а мы пойдем другим путем», – примерно так можно понять последние скандальные заявления об интеграционных процессах на постсоветском пространстве президента Узбекистана Ислама Каримова, подкинувшего в очередной раз загадок политологам и экспертам.

Две недели назад глава Узбекистана Каримов, выступая на открытии первой сессии законодательной (нижней) палаты Олий Мажлиса (парламента), заявил:

«У нас есть свой путь развития, отвечающий чаяниям народа. Я хочу еще раз заявить, что возврата к такому прошлому не будет. Узбекистан никогда не войдет в объединения наподобие бывшего СССР». Каримов отметил, что в настоящее время в некоторых странах предпринимаются попытки возврата к старой советской системе союзного государства. «На некоторых зарубежных телеканалах отмечаются факты восхваления ленинских и сталинских времен, эпохи СССР. Нам не приемлем такой подход», — цитировало слова главы Узбекистана РИА «Новости».

Не нужно быть матерым политологом, чтобы понять, что таким образом г-н Каримов публично отреагировал на декабрьскую встречу с Владимиром Путиным и многочисленные публикации в российской прессе, в которых утверждалось, что Узбекистан рассматривает возможность вступления в Евразийский экономический союз.

На нет и суда нет. Как говорится, обидно, досадно, но ладно. Однако четыре дня назад сайт узбекской службы «Голоса Америки» удивил соседей сообщением о том, что Соединенные Штаты предоставляют Узбекистану сотни единиц бронетехники.

«В Узбекистан, в рамках программы реализации излишнего военного имущества, направлены 308 бронетранспортеров с противоминной защитой и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ). Новый бронетранспортер стоит около 1 млн долларов, а БРЭМ — около двух миллионов. «Они будут предоставлены Министерству обороны и могут быть использованы только Министерством обороны. Это оборонительная военная техника. Также мы считаем ее нелетальной техникой: она предназначена для защиты личного состава, экипажа и пассажиров в районах, где их жизням могут угрожать взрывные устройства, мины и так далее», — заявил «Голосу Америки» заместитель помощника Госсекретаря США по Средней Азии Дэниел Розенблам.

Это сообщение высокопоставленного американского чиновника не осталось незамеченным, и российские эксперты однозначно посчитали, что Штаты занялись «привязкой» Узбекистана с далеко идущими планами.

«США пытаются закрепиться в регионе и используют передачу техники, чтобы укрепить свое влияние. Сейчас США будут решать вопрос о возобновлении в регионе постоянного военного присутствия», - заявил в эфире радио Sputnik директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

А главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» и российский политолог Аждар Куртов в комментарии ИА «Фергана» сказал:

«Это способ очень жесткой привязки к политике другой страны. В этом случае политика Соединенных Штатов Америки разумна с точки зрения их национальных интересов. Поэтому это можно расценивать как жест поддержки Вашингтоном Ислама Абдуганиевича Каримова. То есть, США согласны с тем, что он будет еще раз баллотироваться на очередной срок».

В свою очередь журналист Аркадий Дубнов обратил внимание на то, что: «Вашингтону важно, что в этой части постсоветского пространства есть серьезное государство, которое противостоит стремлению Москвы создавать новые интеграционные структуры».

Сложно сказать, насколько интервью американского дипломата Розенблама о поставках вооружения Узбекистану взволновало Россию и соседей, но, похоже, что узбекского лидера настоятельно попросили публично объясниться: с чего вдруг американцы прониклись любовью к режиму, который иначе кроме, как авторитарным, назвать нельзя? И ответ не заставил себя ждать. В конце минувшей недели на совместном заседании палат парламента Ислам Каримов поспешил успокоить соседей:

«Необходимо еще раз подчеркнуть, что мы считаем нашей первостепенной задачей дальнейшее укрепление добрых отношений и взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами, прежде всего с нашими соседями. Самое важное — Узбекистан был и остается сторонником миролюбивой политики, которая, в первую очередь, заключается в неприсоединении к каким-либо военным блокам, недопущении размещения на нашей территории иностранных военных баз и пребывания наших военнослужащих за пределами страны», - цитировал президента Каримова сайт UzDaily.uz.

На этом можно было бы успокоиться. Однако издание «Биржевой лидер» со ссылкой на радио «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане) обратило внимание на то, что президент, мягко говоря, лукавит.

«Это заявление господина Каримова прозвучало через несколько недель после появления в прессе сообщений о том, что Германия подписала новое секретное соглашение с Узбекистаном о дальнейшем использовании военной базе в Термезе. В начале этого месяца влиятельная немецкая газета Tagesspiegel написала, что в рамках проведения НАТО новой миссии в Афганистане, несмотря на уменьшение количества войск и военной техники там, немецкие военные силы, участвующие в данной миссии, будут использовать военную базу в Термезе, и правительство Берлина несколько месяцев назад достигло соглашения об этом с узбекской стороной», - сообщило издание.

Конечно, вступать или не вступать в интеграционные объединения, оставлять или нет военные базы на своей территории и от кого получать оружие, — это суверенное право Узбекистана и его президента. Однако отмечу, что подобная попытка экс-президента Украины Виктора Януковича усидеть на двух стульях в свое время привела к катастрофе и кровавому конфликту, конца которому не видно.

В Узбекистане ситуация, безусловно, несколько иная, там вряд ли кто-то будет протестовать против политики Каримова. Но нельзя забывать, что боевики из Исламского движения Узбекистана не скрывают, что после освобождения от «неверных» Афганистана, о котором они грезят после ухода из этой страны войск коалиции, они намерены свергнуть светскую власть в Узбекистане. И если эта угроза воплотиться в реальность, то в Центральной Азии всем здравым силам места станет мало. Поэтому, как мне кажется, Каримову уже пора определиться со стулом, на котором усидит и Узбекистан, и вместе с ним вся Центральная Азия.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.respublika-kaz.info/news/neformat/40093

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Исламом Каримовым

28.01.2015 10:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30