90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстанские автодилеры предлагают единые цены на автомобили в ЕАЭС

26.01.2015 18:40

Экономика

Казахстанские автодилеры предлагают единые цены на автомобили в ЕАЭС

Автодилеры Казахстана выступают за установление единых цен на автомобили в Евразийском экономическом союзе.

Как сообщил журналистам президент "Астана Моторс" Нурлан Смагулов, «я абсолютно не буду лукавить, когда скажу, что производители в каждой стране имеют свою ценовую позицию».

«Для Российской Федерации одни цены, одна валюта, для Казахстана - другие цены и другая валюта. Это не нормально. Мы сейчас ведем переговоры со всеми производителями в странах ЕАЭС, чтобы привести все в соответствие», - подчеркнул президент автокомпании "Астана Моторс".

Н.Смагулов отметил, что в Казахстане политика цен на автомобили зависит не только от автодилеров, а в основном от заводов производителей.

«Мы хотим, чтобы наши цены понизились, это зависит в первую очередь от производителей автомобилей, которые должны поменять свою позицию по отношению к Казахстану и просто понять, что Россия, Белоруссия и Казахстан - это единый экономический союз, единая экономическая зона. Что невозможно в этих странах продавать по разным ценам», - заявил предприниматель.

По его словам, на данный момент ведутся переговоры с производителями для установки единых цен на автомобили во всех странах Евразийского экономического союза.

«Я думаю, что в ближайшее время мы добьемся того, что цены в Казахстане, Российской Федерации и Белоруссии будут одинаковыми», - заключил Н.Смагулов.

Напомним, что в Договоре о Евразийском экономическом союзе содержится положение о том, что косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства — члена (ЕАЭС) товаров, которые ввозятся на территорию государства — члена физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности.

Таким образом, после вступления договора с 1 января 2015 года в силу автомобили в Казахстан можно ввозить из России, Беларуси и других стран, которые присоединятся к этому межгосударственному объединению (разговоры сегодня идут о Кыргызстане, и впоследствии, возможно, об Армении), без уплаты НДС. Правда, действовать эта она будет только для автомобилей, ввезённых в РК после 31 декабря 2014 года.

Также регистрировать в Казахстане, ввезённые после Нового года из стран ЕАЭС авто можно будет лишь с левым рулём и соответствующие экостандарту Евро-4.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.01.2015 18:40

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$481 млн

объем золотовалютных резервов Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30