90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ЦГИ «Берлек-Единство»: Задача Национального банка Казахстана – восстановление доверия к тенге

26.01.2015 17:36

Экономика

ЦГИ «Берлек-Единство»: Задача Национального банка Казахстана – восстановление доверия к тенге

Глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов напомнил общественности о принятом плане поддержания стабильности национальной валюты. В Казахстане тема тенге является актуальной, так как в феврале 2014 года в стране прошла девальвация, в связи с чем граждане РК опасаются дальнейшего обесценивания тенге. По словам Келимбетова оснований для беспокойства у населения нет. Глава Нацбанка обозначил закрепленные принятым планом действия по сохранению курса тенге, которые учитывают различные варианты развития ситуации.

Наиболее сильное влияние на национальную валюту Казахстана оказывают мировые цены на нефть. Поскольку экономика Казахстана является сырьевой, удивления этот факт не вызывает. На полученные сверхдоходы от экспорта сырья Астана долгие годы закупала все необходимое за рубежом, и лишь относительно недавно производство начало развиваться в самом Казахстане. За счет валюты, полученной за экспорт нефти поддерживался и тенге. Как оказалось, золотовалютные резервы, которые накапливал Казахстан, пригодились уже очень скоро (с появлением кризисных явлений в мировой экономике). Теперь, когда цена на нефть колеблется в районе 50 долларов за баррель, Астане придется пересмотреть структуру расходов, а также ввести новые меры для поддержания национальной валюты.

Недавно экс-советник главы Национального банка РК Олджас Худайбергенов обозначил несколько способов поддержания национально валюты. Во-первых, населению, которое все меньше доверяет свои сбережения банкам, необходимо знать, что завтра национальная валюта не обесцениться. Обеспечить доверие граждан после февральской девальвации не так просто. Для этого можно применить инструмент предоставления государственных гарантий на вклады в тенге. Например, ели вклады в тенге размещены на срок более одного года, государство может предоставить гарантии в размере 6% при девальвации. Иными словами, в случае обесценивания национальной валюты, вклады восстановятся через процентную ставку.

Во-вторых, сама процентная ставка по вкладам в национальной валюте должна быть выше долларовых вкладов. В этом случае для вкладчиков будет выгоднее концентрировать собственные сбережения в тенге. Это, в свою очередь, будет косвенно способствовать решению задачи дедолларизации экономики Казахстана. Не секрет, что многие казахстанцы предпочитают использовать при накоплении доллары, что породило усиление процессов долларовых взаиморасчетов.

Однако прежде чем обеспечивать отход от расчетов в долларах среди населения, важно инициировать аналогичные процессы среди государственных компаний. В конце 2014 года большая часть спроса на иностранную валюту приходилась именно на национальные компании. Это явилось естественным сигналом для населения, которое поспешило избавиться от сбережений в тенге. Возможно, имеет смысл ограничить закупку валюты государственными компаниями вкупе с предоставлением гарантий для вкладов в национальной валюте. Дополнительно, не менее важно ограничить коридор колебаний курса национальной валюты. Это позволит держать курс тенге в стабильности, что также будет являться позитивным сигналом.

Вместе с тем, страны евразийского региона в последнее время все больше уделяют внимание взаиморасчётам в национальных валютах. Это косвенно способно укрепить валюты развивающихся стран (в том числе и тенге). При этом важно, чтобы расчеты в национальных валютах применялись при реализации крупнейших контрактов нефтегазовой сферы. Совокупность наднациональных расчетов в национальных валютах, и внутригосударственные меры поддержки тенге приведут к дедолларизации экономики Казахстана, а также к укреплению курса тенге, на что сегодня и направлена политик Нацбанка РК.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.01.2015 17:36

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30