90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане могут построить две АЭС

26.01.2015 13:25

Энергетика

В Казахстане могут построить две АЭС

Об этом заявил сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента министр энергетики РК Владимир Школьник, передает корреспондент Kursiv.kz из Астаны.

Напомним, что Министерством энергетики выбраны две площадки для размещения АЭС - город Курчатов в Восточном Казахстане и площадка на Балхашской ТЭС.

По словам министра энергетики, на уровне правительства были проведены встречи со ведущими компаниями, которые производят и эксплуатируют атомные электростанции, включая Канаду, Китай, Францию, Россию и Соединенные Штаты.

"Одна из станций, весьма вероятно, будет российского производства. Были определены наиболее перспективные установки Российской Федерации, которые могли бы быть на рынке конкурентоспособными. Мы подготовили с РФ проект межправительственного соглашения о начале работ по проектированию - не строительству, проектированию - уточнению площадки и о балансах, решении проблем: обращения с топливом, изготовления топлива, подходов к безопасности, совершенствования нормативной базы. Мы его парафировали на полях нашего сентябрьского форума межрегионального, который проходил в Атырау, вместе с Росатомом. Сейчас соглашение проходит межгосударственное согласование. В России оно прошло, у нас еще не прошло. Есть ряд финансовых проблем, подходов, разночтения в законодательстве, и сейчас идет над ним доработка", - сообщил он.

Строительством АЭС на второй площадке, по словам Школьника, может заняться японская компания Toshiba. "То, что касается балхашской площадки, там идет обсуждение всех проектов, которые делаются в мире, и выбираются лучшие из них. Решение еще не принято, но мы увидели, что одна из перспективных станций, это станция, которая производится компанией Toshiba Westinghouse. Мы являемся акционером этой компании. 10% этой компании - доля нашего государства. Но работа сейчас будет двигаться, на мой взгляд, не так быстро, как хотелось бы, поскольку у нас уже сейчас 2000 мВт избыточной мощности. Сейчас появятся еще блоки. К 2016 году (будет) почти 3200 мВТ избыточных", - пояснил министр энергетики.

Излишки вырабатываемой электроэнергии планируется экспортировать на рынки соседних стран. "Вопрос в том, куда экспортировать эту электроэнергию. Такая возможность появится с созданием единого энергетического рынка после 2019 года в рамках нашего Евразийского экономического пространства. Два проекта мы прорабатываем вместе с Китайской народной республикой, и проект международный поставки электроэнергии в Афганистан и Пакистан", - добавил В.Школьник.

Строительство одной атомной электростанции, по его словам, обойдется Казахстану примерно в $3-4 млрд.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.01.2015 13:25

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Элмурат Абдувапович Обдунов

Обдунов Элмурат Абдувапович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30