90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Этот год будет одним из самых сложных с момента образования Казахстана», - эксперты

24.01.2015 13:47

Политика

«Этот год будет одним из самых сложных с момента образования Казахстана», - эксперты

Экспертное обсуждение, посвященное наиболее вероятным сценариям развития Казахстана в 2015 году, продемонстрировало скептическое отношение аналитиков к перспективам страны на ближайшее время. Год будет сложным, уверены политологи и экономисты, спрогнозировать ход событий невозможно, так как многое будет зависеть от урегулирования кризиса в Украине и от того, решатся ли власти на очередную девальвацию.

В 2014 году резких колебаний не произошло

Сначала итоги 2014 года, основываясь на показателях социологических опросов, проводимых «Центром социальных и политических исследований «Стратегия» подвела его директор Гульмира Илеуова. Она отметила, что в целом прошедший год в восприятии казахстанцев был ровным, серьезных колебаний настроения граждан не было даже после девальвации. В первое время был шок, но так как были предприняты попытки нивелировать ее последствия (на 10% повысились зарплаты, сдерживались цены на продукты), эффект от девальвации оказался не таким масштабным, как могло показаться.

«В декабре 2014 года, мы получили информацию по социальному самочувствию, мы сравнили их с маем 2014 года, и негативной динамики мы не обнаружили. В принципе, население чувствует себя стабильно. Событий, которые резко бы сработали на негативное восприятие граждан, не происходило. Многие вспоминают девальвацию, но если ее сравнить с первой, в феврале 2009 года, тогда был шок, и резко выросли протестные настроения. В этот раз удалось сгладить этот эффект. Люди у нас научились выживать еще с середины 90-ых, и сейчас есть такой момент, что на фоне резкого падения рубля стабильность тенге в нынешней ситуации даже вызвала у казахстанцев некий позитивный настрой, что все не так плохо, как могло бы быть. Такой психологический момент срабатывает. Поддержка президента высокая, у правительства заметно ниже, но выше 50%. Если говорить по 2015-му году, главное – не допустить резкого повышения цен, так как этот фактор может сыграть на негативизацию восприятия граждан и ухудшить их социальное самочувствие», - заметила Гульмира Илеуова.

Год постоянных юбилеев и праздников

Руководитель общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев заметил, что в 2015 году одним из главных ожиданий казахстанцев является начало полноценного функционирования Евразийского союза. Он убежден, что его появление заметно изменит конфигурацию сил вокруг Казахстана. Фактически, ЕАЭС заменит в качестве главного формата для диалога на постсоветском пространстве доживающее свой век Содружество независимых государств. Он не исключил, что, несмотря на проблемы в отношениях России и Запада, именно на фоне устранения кризиса в Украине начнется формирования единого европейского сообщества от Владивостока до Лиссабона.

Однако директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев сомневается, что в 2015 году, как это было в 2014-м, международная повестка вытеснит в сознании граждан казахстанскую, так как намечаются важные события, которые так или иначе будут затрагивать интересы значительного числа граждан.

В первую очередь, 2015 год пройдет под знаком нескольких важных юбилеев- 550-летие Казахского государства, 20-летие Ассамблеи народов Казахстана и Конституции РК, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Под эти события будут задействованы значительные ресурсы как человеческие, так и материальные, поэтому стоит ждать мобилизации определенной части граждан. К тому же, так или иначе, этот год пройдет под знаком выборов. Либо они будут досрочными, либо, если пройдут в срок, то уже к середине года может начаться политическая активность партий.

Поиск национального баланса

Политолог Айдос Сарым предположил, что в 2015 году продолжит укрепляться национальное самосознание казахстанцев, будет расти «здоровый национализм». Старые лидеры национал-патриотического лагеря в лице Мухтара Шаханова сойдут с поля, так как не пользуются поддержкой у молодежи. Он заметил, что стоит ожидать дальнейшего закручивания гаек по разным направлениям, а также большей отдачи от работы правительства. В сфере внутренних отношений продолжится, с одной стороны, рост религиозного самосознания, с другой – вырастет интерес некоторых граждан к экстремистским организациям.

Ситуация вокруг Казахстана станет сдерживающим фактором для казахских националистов, так как они решили поставить ценность государства выше личных интересов, заметил г-н Сарым. Поэтому вряд ли возможна серьезная конфронтация с властью. Но он считает, что наверху уже понимают, что и дальше игнорировать этот политический пласт нельзя, и в 2015 году власти могут активизировать работу с национал-патриотами.

«Либо власть полностью адаптирует и примет весь блок казахских националистов в действующие институты, партийные структуры. Но это эволюционный и очевидный путь. Но сказать, что казахские националисты – это единая и монополитная система, никто не может. Есть разные течения и понимания, как должна развиваться страна. Это была бы адекватная партийно-политическая система, тогда бы это встраивание было бы эволюционным», - сказал г-н Сарым.

Эту мысль поддержал и координатор проектов по внешней политике Института мировой экономики и политики Аскар Нурша. Он подчеркнул, что меняется этнический состав Казахстана, доля европейских этносов продолжает уменьшаться, а представителей азиатских народностей расти. Акорда будет пытаться встраиваться в новую общественную парадигму.

Аскар Нурша заметил, что в 2015 году следует ждать пресечения любых попыток продвигать тему сепаратизма, не зря было ужесточено наказание по этой статье. Однако власти также постараются создать максимально комфортные условия для европейских этносов, чтобы не нарушать межнациональное равновесие.

Кризис подстегнет работу правительства

Политолог Данияр Ашимбаев заметил, что, независимо от того, какой на дворе год, уже традицией становятся три ожидания: девальвация, смена правительства и досрочные выборы. Последнее ожидание подстегивается разразившимся кризисом, так как опыт прошлого показывает, что предвыборную кампанию в Казахстане начинают именно тогда, когда не все гладко в экономике.

Это тоже некий способ мобилизации чиновников, так как ничто их так не пугает, как возможность лишиться своего кресла, считает политолог. Г-н Ашимбаев ожидает, что в этом году продолжится чистка в корпусе акимов. Это связано с возвращением в обойму «старой гвардии», поэтому стоит ожидать, что молодых глав областей заменят на старожилов. Эта тенденция уже началась в 2014 году, в качестве примеров он привел акима Акмолинской области Сергея Кулагина, ВКО Данияла Ахметова, Атырауской области Бахтыкожу Измухамбетова.

«Сверхдоходов уже не будет, и этот фактор заставит правительство работать, чтобы не слететь с мест. Почти все программы последних 20-ти лет, которые дали эффект были запущены в период кризиса, когда все хорошо, у нас не принято особо что-то делать. Так и была запущена система управления, банковская система, госпрограмма по импортозамещению. Ожидания конечно тревожные, это год может быть один из самых сложных будет. Но сейчас все начнут работать с более высоким КПД», - заключил г-н Ашимбаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.01.2015 13:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30