90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кризисная карьера

23.01.2015 08:30

Общество

Кризисная карьера

Экономику Казахстана ждет сложный период, поэтому вопрос трудоустройства и даже сохранения работы обостряется. Сокращение расходов, снижение инвестиций, административных затрат негативно отразится на рынке труда.

Нужно понимать, что предложения о работе начнут существенно уменьшаться. Если человек выбирает, ищет лучшие условия, то можно посоветовать либо уже остановиться на каком-то варианте, либо пересмотреть свои требования. Ситуация напоминает игру в лишнего человека – музыка закончится и, если вы не на стуле, то выбываете на неопределенный срок. Так что сейчас надо просто выбрать стул из имеющихся, ведь музыка уже закончилась.

Если есть выбор, то лучше отдать предпочтение крупной, государственной компании или просто госслужбе. С размером компании растет стабильность, госслужба в этом плане может рассматриваться как работа в максимально «стабильной компании».

Второй альтернативой может быть учеба. Количество студентов существенно возрастает именно в кризисы, потому что многие используют вынужденные трудовые простои для повышения квалификации, что, в принципе, правильно. Однако в такие сложные времена может усложниться процедура поступления на учебу и повыситься плата за нее. Нужно также понимать, что проблемы на рынке труда и в экономике - глобальные, так что мест в международных программах обучения может не хватить для всех желающих. Я не рассматриваю курсы и тренинги – они достаточно гибкие и будут проводиться по мере набора. Речь идет о долгосрочных и системных программах, которые не так быстро адаптируются под меняющийся спрос. Кстати, чем быстрее будет принято решение относительно учебы, тем проще будет его реализовать и раньше вернуться на рынок труда, когда он будет восстанавливаться.

Действующим сотрудникам необходимо рассмотреть и предложить руководству варианты оптимизации бизнеса. Все равно это сейчас является головной болью руководителей, так что предложения будут рассматриваться, приветствоваться, а их инициаторы будут замечены. Дополнительным бонусом для инициаторов различных оптимизаций является тот факт, что можно регулировать эти предложения, защищая свои позиции и функционалы. Проще говоря, во всех предлагаемых вариантах сокращено и оптимизировано будет все, что не относится к функционалу инициатора.

Если более серьезно, то в текущем периоде появится возможность пересмотреть бизнес-процессы. В растущем или выживающем бизнесе на системные проблемы не остается ни времени, ни желания – все силы отдаются обеспечению роста или выживанию. Момент входа в кризис является весьма удобным для реструктуризаций. В этот момент еще есть некая «жировая» прослойка в виде материальных и нематериальных ресурсов, людей, но при этом сам бизнес начинает стагнировать, что освобождает и время.

С точки зрения сотрудника - это возможность проанализировать свою деятельность, свои функционалы, вспомнить все рациональные предложения, которые были отложены из-за нехватки времени. Вполне возможно, что та экономия и оптимизация сейчас будет воспринята и воплощена.

Кроме того, это хорошее время для формирования новых взглядов на бизнес. Те идеи и направления, которые не были приняты в прошлом, могут стать откровением и прорывным предложением сейчас. Нужно помнить, что руководители также озабочены вопросом «что делать дальше?», так что внутренние идеи очень важны.

Очевидно, что все новые проекты, а тем более специальные проектоориентированные компании сейчас являются направлениями высочайшего риска. Так что соотношение риск/вознаграждение стоит пересмотреть, а лучше уходить в тихие гавани действующего бизнеса и проектов.

В целом, сжимающийся рынок труда и растущая конкуренция (в том числе со стороны россиян) несут большие возможности инициативным сотрудникам. Однако это не лучшее время для смены работы. Хотелось бы подчеркнуть, что главное - быть продуманно инициативным, то есть предложения должны быть проработаны, адекватны и сформулированы с точным указанием выгод для бизнеса. Инициативные фантазеры будут первыми кандидатами на вылет.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://partner.kz/news/view/481

23.01.2015 08:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30