90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызская экономика через мировую призму: вчера, сегодня и завтра

22.01.2015 15:23

Экономика

Кыргызская экономика через мировую призму: вчера, сегодня и завтра

Всемирный банк объявил свой очередной прогноз роста глобальной экономики на предстоящие 3 года. Если опираться на него, в прошлом году рост мировой экономики достиг 2,6%, то в 2015 году вырастет на 3%, а в последующие годы составит 3,3-3,2%. Ну а темп роста таких развивающихся стран как Кыргызстан в этом году составил 4,8%, в следующих 2016-2017 годах ожидается на уровне 5,3-5,4%.

Экономисты названной уважаемой организации связывают будущее положение экономики с 4-мя факторами. Это – продолжение ухудшения глобального торгового оборота, изменчивость мирового финансового рынка, снижение цен на нефть и как следствие продолжение выравнивания стран, производящих ее, дефляция (Дефляция (от лат. deflatio — сдувание) — повышение покупательной способности местной валюты, что проявляется в снижении индекса цен. Дефляция — это процесс, противоположный инфляции) в еврозоне и исходящие производные риски. Так, бурно развивающаяся в последнее время экономика Китая постепенно тормозится, если в 2014 году она повысилась на 7,4%, в этом году на 7,1%, то в следующем году 7,0%, а в 2017 году достигнет только 6,9%.

Тем не менее пока цены на нефть продержатся низкими, это приведет к снижению инфляции в мире, сохранит повышение процентных ставок финансовых организаций богатых стран мира.

Например, в Кыргызстане, зависимом не только от мировой экономики, но и от финансового положения соседних государств, внешней политики, в прошлом году инфляция, к сожалению, дошла до 10,5%, произошло повышение цен в среднем на 13,9% на продукты питания, оказание услуг, другие товары. Наш Национальный банк принял такие же меры, как большие страны Россия, Казахстан, для сохранения стоимости своей национальной валюты. В итоге НБ КР потратил несколько миллионов долларов, пошел на повышение процентных ставок. Конечно, от этого запасы Национального банка значительно оскудели (1,9 млрд долларов).

Ну а внешние заимствования Кыргызстана на данное время, по словам министра финансов О. Лавровой, достигли 3,8 млрд долларов, или же показателя, приближающегося к 58-59% от внутренней валовой продукции (ВВП). В этом состоит угроза попадания страны в дефолт. Положение могло бы изменить повышение ВВП в начале этого года.

А уровень ВВП в нашей стране в 2014 году достиг 3,6%, его общий объем составил 397,3 млрд сомов. В частности, неплохой рост отмечен в производстве продовольствия, табака, строительной продукции, пластика, электроэнергии, сферы услуг. В результате в стране вырос объем промышленной продукции на 103,4%. Но доля промышленности равна всего 15,5%, снизилось производство на чрезмерно политизированном  месторождении «Кумтор», в перерабатывающей отрасли и сельском хозяйстве.

Как обычно, объем импорта Кыргызстана в 4 раза превышает экспорт. Например, за 11 месяцев 2014 года экспорт составил 1,4 млрд долларов, а импорт 5 млрд долларов, или же иначе, отрицательное сальдо достигло 3,6 млрд долларов.

Главным образом мы поставляем товары легкой промышленности, овощи-фрукты в Белоруссию, Казахстан, пластиковые товары в Узбекистан, хлопок, авиакеросин в Россию, овощи-фрукты и авиакеросин в Турцию. Важное место в экспорте золота Кыргызстана занимает Швейцария (покупает на 483 млн долларов), Арабские Эмираты (на 105,4 млн долларов). Конечно, это мало для такой страны как наша, предоставившей безвизовый режим для 42 стран, и принявшей в последнее время ряд либеральных законов на пространстве Центральной Азии.

Кроме внутренних возможностей есть еще одна надежда на Таможенный союз, куда Кыргызстан только заглядывает, а с мая станет полноценным членом Евразийского экономического союза. При увеличении импортных поступлений, и если фонду развития Кыргызстан-Россия дадут 1 млрд долларов, и 300 млн долларов на обустройство инфраструктуры, усовершенствование границ, пограничных постов, то инвестиции стали бы подспорьем для реализации отечественных крупных проектов, а также проектов в производстве, особенно в промышленности, сельском хозяйстве. Значит, появятся дополнительные рабочие места, условия для улучшения социального, культурного положения населения. Кстати, есть отечественные производители, фермеры, ждущие запуска производства, нового рынка.

Надеемся, реализуются 24 крупных проекта более чем на 7 млрд долларов, внесенных в Национальную стратегию и отмеченных главой государства Алмазбеком Атамбаевым. Как известно, основные из них: строящиеся альтернативные автомобильные дороги Север-Юг, подстанции Датка и Кемин, Верхненарынский каскад ГЭС, высоковольтные линии электропередач Датка-Кемин, ГЭС Камбар-Ата-1 и Камбар-Ата-2, проект строительства ТЭС (ТеплоЭлектроСтанции) на Кара-Кече, работы по реконструкции Токтогульской ГЭС благодаря финансированию Азиатского банка развития, трехлетняя программа нового строительства электрической отрасли городов Бишкека и Оша, электролиния Айгульташ-Самат протяженностью 140 км, электролиния на 50 кВ Датка-Ходжент (Таджикистан) проекта «CASA-1000» и другие.

Как мы раньше писали, под эгидой подписанного с компанией «Газпром» России соглашения решился вопрос обновленной реконструкции газовой инфраструктуры в размере 20 млрд рублей. По словам президента, надеемся, до осени 2015 года юг нашей страны получит свой единый газопровод. Рассматривается строительство завода по производству газа из угля вблизи города Кызыл-Кыя. Цена произведенного газа будет в 1,5 раза дешевле поставляемого Узбекистаном газа, или же 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

Поэтому, если реализуются прогнозируемые реформы, то для бюджета Кыргызстана получение доходов как сейчас 103,7 млрд сомов не должно стать пределом. Ведь по итогам прошлого года по индексу глобальной экономической конкурентности наша страна поднялась с 121 места на 107 место, более того, по достижениям оставила позади себя Китай и Турцию (конечно, соразмерно своим силам).

Пока в мировой экономике сохраняется стабильность, снижаются цены на нефть это для нас благоприятно, и мы будем надеяться на уверенное вступление в крупный рынок Евразийского экономического союза. В таком случае не исключено, что  ВВП вырастет, ориентировочно достигнет даже до 6-7%.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

22.01.2015 15:23

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Улукбек Тойчубаевич Кочкоров

Кочкоров Улукбек Тойчубаевич

Министр труда и социального развития

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30