90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Стратегическое водно-энергетическое сотрудничество сулит колоссальные выгоды для Душанбе и Бишкека, - посол Кыргызстана в Таджикистане

19.01.2015 16:56

Энергетика

Стратегическое водно-энергетическое сотрудничество сулит колоссальные выгоды для Душанбе и Бишкека, - посол Кыргызстана в Таджикистане

Стратегическое партнерство Таджикистана и Кыргызстана сулит колоссальные выгоды, заявил в понедельник кыргызстанский посол в Таджикистане Мирослав Ниязов в интервью агентству «Авеста».

«Стратегическое партнерство Таджикистана и Кыргызстана сулит колоссальные выгоды. Такому партнерству альтернативы нет. Мы это должны хорошо осознавать. Возможно, кому-то хочется вбить клин между нашими странами, учитывая разногласия по пограничным и водно-земельным спорам. Но это обстоятельство не должно стать камнем преткновения, а наоборот, мотивировать межправительственные комиссии по делимитации и демаркации государственной границы к скорейшему урегулированию межгосударственных споров», - сказал он.

По его словам, Таджикистан и Кыргызстан обладают основными водно-энергетическими ресурсами Центральной Азии. «Возникающие противоречия со странами находящимися в нижнем течении обусловлены не рациональным водопользованием. Рост населения и орошаемых площадей, в совокупности со старыми, экстенсивными методами ведения сельского хозяйства повысили потребность в воде. Несмотря на существенно изменившиеся условия, мы все хотим безучетно, руководствуясь сугубо собственными потребностями пользоваться водными ресурсами. Так бесконечно продолжаться не может», - заявил дипломат.

Он отметил, что «из года в год дефицит воды будет ощущаться все острее и острее, так как, площади ледников сокращаются». Он напомнил, что каждые 10 лет среднегодовые стоки воды уменьшаются и «рано или поздно мы поймем необходимость перехода от экстенсивных на интенсивные методы хозяйствования с водосберегающими технологиями». «Другого выбора у нас нет. Вместе с дефицитом придет и понимание того, что вода это товар и все услуги по поставке воды должны оплачиваться. Ведь ко всему бесплатному отношение халатное и безответственное», - подчеркнул Ниязов.

Он также напомнил, что гидроэнергетический потенциал Таджикистана оценивается свыше 500 млрд. кВт.ч. При условной продаже 1 квт.ч. по 1 центу сумма превысит 5 млрд. долларов. Среднегодовой сток рек составляет 57 млрд. кубометров, что может с избытком удовлетворить потребность водой 50 таких стран как Израиль. «Эти же показатели Кыргызстана немного скромнее. Но также впечатляющие. Огромные водно-энергетические ресурсы Таджикистана и Кыргызстана открывают возможности для развития энергоемкого производства, совместного выхода на внешние рынки, снижения топливной зависимости», - сказал дипломат.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1137860/

Показать все новости с: Мирославом Ниязовым

19.01.2015 16:56

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6%

кыргызстанцев не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31