90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Муканмедий Асанбеков: Теракт во Франции – акт неприятия диктата европейских ценностей

15.01.2015 14:37

Религия

Муканмедий Асанбеков: Теракт во Франции – акт неприятия диктата европейских ценностей

Неделю назад в столице Франции произошло нападение вооруженных огнестрельным оружием радикальных исламистов на редакцию сатирическгого журнала «Шарли Эбдо». В результате этого теракта погибли 12 человек и еще 11 получили ранения. Произошедшее вызвало бурную реакцию в медийном пространстве практически всех стран мира. 

Поводом для нападения на работников журнала была названа неоднократная публикация изданием карикатур на пророка Мухаммеда. Однако мало кто из политиков и рядовых граждан задумывался о первопричинах произошедшего.

В редакцию StanRadar.com пришло письмо, автором которого является Муканмедий Асанбеков – социолог, научный сотрудник Института стратегического анализа и прогноза при Кыргызско-Российском Славянском университете. Эксперт высказал свое мнение о том, что послужило истинной причиной произошедшей трагедии:

«Практически все руководители крупных европейских государств и многие видные европейские общественные деятели назвали теракт, совершенный в редакции журнала «Шарли Эбдо» 7 января 2014 года, нападением на свободу слова и прессу, а также покушением на европейские ценности. Такими же оценками (в разных вариациях) пестрят страницы всех европейских газет. Эта же мысль с безумной неистовостью и невиданной агрессивностью проталкивается во всех новостных и аналитических телевизионных передачах европейских стран. Лишь отдельные российские СМИ предоставляют слово политикам, специалистам и экспертам, которые оценивают это событие как результат европоцентристского эгоизма или европейского колониального диктата во взаимоотношениях стран и цивилизаций, справедливо указывая на то, что карикатура на пророка Мухаммеда не имеет ничего общего со свободой слова.


Митинг в память о жертвах нападения на журнал "Шарли Эбдо". Фото - Ru.rfi.fr

Ведь, как правильно отмечают видные российские ученые и журналисты, оценивая эти события как нападение на свободу прессы, а не на ее конкретных представителей, европейцы одновременно отказывают другим в праве следовать своим ценностям, причем отлично зная, что для мусульман Мухаммед является высшей ценностью. Утверждение, что публикация карикатуры на пророка Мухаммеда позволительна в рамках нашей ценности – свободы слова, по сути, означает: нам главное – наши ценности, а ваши ценности нас абсолютно не волнуют. Такое отношение к свободе слова является диктатом европейских ценностей, игнорированием и пренебрежением ценностями других народов, сообществ, да и просто верующих. В этом отношении как не согласиться с мнением российского общественного деятеля А. А. Проханова, который назвал карикатуру на пророка Мухаммеда провокативным актом, оскорбившим чувства верующих мусульман. Разве не прав известный российский журналист В. В. Третьяков, отнесший оценку данного теракта руководителями европейских государств как нападение на свободу слова, к пережиткам колониализма, когда европейские страны свои отношения со странами других частей мира строили на насильственном проталкивании своих интересов и навязывании своей культуры.


Подозреваемые в совершении нападения на редакцию "Шарли Эбдо" братья Шериф и Саид Куаш, застреленные в ходе спецоперации по их задержанию. Фото - Openli.ru

В последние годы европейцы вместе с США своим агрессивным проталкиванием таких неизвестно откуда появившихся ценностей, как однополые браки, отказ от гендерной идентичности, пропаганда детской педофилии и ещё куча других ужасов, в буквальном смысле слова начинают пугать весь остальной мир. Что самое опасное, делается попытка поставить в зависимость от признания этих ценностей межгосударственные отношения. При этом эти ценности преподносятся как реализация прав человека (основана на абсолютизации свободы человека), а не разложение европейской культуры как таковой. Это не может не угрожать безопасности мира. Отношения между народами, странами, культурами, цивилизациями, так же как и между людьми, не может строиться на неуважении, подавлении и навязывании друг другу своих интересов и ценностей.

Наблюдая за тем, как в европейских странах происходит однобокая, по сути, неправильная оценка теракта в редакции журнала «Шарли Эбдо», не только европейским, но и иным другим политикам хочется сказать: следуйте своим ценностям как хотите и как можете, но не трогайте ценностей других народов, культур и религий».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.01.2015 14:37

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31