90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Замминистра экономики Кыргызстана: «Нам не нужно искать сторонников и противников ТС, нам нужно искать пути развития страны»

14.01.2015 16:38

Экономика

Замминистра экономики Кыргызстана: «Нам не нужно искать сторонников и противников ТС, нам нужно искать пути развития страны»

«Нам не нужно искать сторонников и противников вступления Кыргызстана в Таможенный союз, нужно искать пути развития страны», - заявил агентству «Кабар» заместитель министра экономики Данил Ибраев.

По его словам, в министерстве экономики за последний год было проведено сотни круглых столов по обсуждению вступления КР в ТС и его плюсов и минусов. «Мы приглашали не только сторонников ТС, но и противников такого шага, также мы приглашали все бизнес-ассоциации и экспертов. В регионах тоже проводили мероприятия. Возможно, мы не все смогли объяснить. В любом случае, министерство готово и сегодня проводить совместные мероприятия, создать рабочую группу и обсудить те принципы, опираясь на которые мы будем развивать нашу экономику. Мы все являемся гражданами КР, и речь идет о развитии и продвижении нашей экономики», - сказал Д.Ибраев.

«Дело в том, что мы в процессе переговоров максимально отстаивали интересы Кыргызстана, и я считаю, нам это удалось. Мы провели достаточно хороший переговорный процесс, и Президент КР подписал хорошие документы. В сравнение можно поставить любую другую страну и будет видно, что подход КР был более понимающим. Нам были предоставлены привилегии», - сказал замминистра.

Как пояснил чиновник, всем - и сторонникам ТС, и его противникам, инакомыслящим и тем, кто работает в госструктурах, и бизнесменам - нужно аккумулировать усилия. Вместе или по отдельности, но нужно развивать экономику. «Для нас открывается возможность, и ее можно использовать. Вступив в Таможенный союз, можно поднять экономику. На первом этапе добились того, что будет открыт фонд в $1 млрд, эти деньги в течение 2-3 лет придут в Кыргызстан. $100 млн уже поступили, также нам безвозмездно дадут $200 млн на лаборатории, посты, компьютеризацию, на электронное обращение услуг, выход из тени большей части товаров и другое. Если мы будем правильно использовать эти деньги, и они пойдут в реальный сектор, я верю, что у нас будут производиться продукты, соответствующие мировым стандартам, и, употребляя их, мы будем знать, что они не только экологически чистые, но и неопасные», - сказал Д.Ибраев.

Замминистра отметил, что на сегодняшний день не нужно искать тех, кто «за» и кто «против» Таможенного союза, а нужно искать пути развития страны. «Мы готовы вместе с ними сесть и разработать еще программы развития экономики страны. Пусть только скажут когда», - подытожил он.

Отметим, что движение «Кыргызстан против Таможенного Союза» заявляет, что Кыргызстан несет большие риски, вступая в ТС.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kabar.kg/economics/full/88749

14.01.2015 16:38

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жыргалбек Алимбаевич Саматов

Саматов Жыргалбек Алимбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30