90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Jamestown": Не смотря на кризис в России, Кыргызстан приближается к Евразийскому союзу

13.01.2015 18:30

Экономика

 Jamestown: Не смотря на кризис в России, Кыргызстан приближается к Евразийскому союзу

1 января 2015 года, Россия, Казахстан и Белоруссия, а также Армения совместными усилиями запустили Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Соглашение об основании данного экономического блока, образование которого в значительной степени считается идеей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, несмотря на то, что в последние годы оно стало ключевым направлением внешней политики Владимира Путина, было подписано в конце прошлого мая в Астане. Три постсоветских государства Россия, Казахстан и Белоруссия, были уже объединены экономически Таможенным союзом с середины 2012 года.

За неделю до вступления в силу ЕАЭС, Кыргызстан, который является еще одним государством бывшего Советского союза, сделал заключительный шаг к будущему членству в ведомом Россией союзе. Во время саммита, который имел место в Москве 23 декабря, состоялось формальное подтверждение президентами трех стран соглашения о вступлении Кыргызстана в объединение, но для того, чтобы оно начало действовать парламенты упомянутых стран должны ратифицировать его. По словам президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, официальное членство его страны в ЕАЭС, как ожидают, начнется с 1 мая 2015 года, таким образом, Бишкек сможет «отпраздновать 70-ю годовщину победы в Великой отечественной войне в новом международном статусе», заметил он с гордостью.

Несмотря на то, что Кыргызстан в первый раз публично заявил о своем намерении присоединиться к Евразийскому Таможенному союзу, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия, еще в конце 2012 года, можно было наблюдать множество внутренних дебатов о возможных преимуществах и недостатках интеграционных планов Бишкека. Власти Кыргызстана продолжают утверждать, что расширенный преемник Таможенного союза, ЕАЭС, станет залогом долгосрочной экономической стабильности для национальной экономики. Тем не менее, во время встречи, которая состоялась в прошлом месяце в Москве, никто в целом не стал повторять этот оптимизм за исключением Владимира Путина. «Мы убеждены, что членство Армении и Кыргызстана в Евразийском союзе соответствует полностью их основным национальным интересам и откроет новые горизонты для их социально-экономического развития», - сказал президент России. Кроме того, по его утверждениям основой многостороннего сотрудничества являются «взаимные выгоды» и «взаимоуважение».

На поверхности есть, по крайней мере, две области, в которых Кыргызстан может получить реальную выгоду от своего участия в ЕАЭС. Во-первых, кыргызские рабочие-мигранты, работающие в основном в России, и малая часть которых работает в Казахстане, как ожидают, смогут получить выгоды от более легких правил найма в рамках условий свободного перемещения трудовых ресурсов в пределах союза. В январе-октябре 2014 года объем денежных переводов из России в Кыргызстан увеличился на 1,6% или до 1,6 миллиардов долларов США в годовом исчислении. В 2013 году данный уровень достигал 2,2 миллиардов долларов США, что в два раза больше суммы, которую мигранты из Кыргызстана отсылали домой в разгаре финансового кризиса в 2009 году.

Тем не менее, из-за слабеющего рубля растут опасения по поводу того, что уже в этом году международные денежные потоки могут сократиться, на фоне того, что многие российские компании начали увольнять работников из-за медленного роста экономики, который вызван падением цен на нефть и вводом западных санкций. В прошлом месяце высокопоставленный чиновник из Министерства экономики Кыргызстана сказал местным СМИ, что в лучшем варианте развития событий в 2015 году денежные переводы могут уменьшиться приблизительно на 425 миллионов долларов США, поскольку рубль продолжает слабеть из-за падающей цены на нефть. Он также считает, что в этом году около 20% мигрантов из Кыргызстана могут быть вынужденными возвратиться домой из-за сокращения рынка труда в России. Несмотря на сильное желание России стать локомотивом ЕАЭС, по крайней мере, в 2015–2017 гг., теперь из-за слабеющей экономики запланированная либерализация рынка труда вряд ли будет иметь какое-либо серьезное значение для обычных рабочих из Кыргызстана.

Во-вторых, Кыргызстан, чья экономика почти полностью зависит от импортируемых углеводородов, рассчитывает укрепить свою энергетическую безопасность в рамках комплексного энергетического рынка ЕАЭС. На самом деле, этот рынок будет создан лишь к середине следующего десятилетия, несмотря на то, что в настоящее время торговля нефтью, природным газом и их производными внутри союза превышает 40%. Тем не менее, правдоподобным выглядит то, что присоединение Бишкека к ЕАЭС является той ценой, которую он согласился заплатить в обмен на стабильные поставки газа компанией «Газпром» в страну. В прошлом апреле российский энергетический гигант приобрел принадлежащий государству «КыргызГаз» за символическую цену в 1 доллар США. Государственная компания «Газпром» обязалась инвестировать более 600 миллионов долларов США в модернизацию энергетической инфраструктуры Кыргызстана. И в декабре прошлого года этой компании удалось урегулировать вопрос с возобновлением поставки газа в южные части Кыргызстана из соседнего Узбекистана после многомесячных бесплодных переговоров.

После того, как Кыргызстану предоставят определенные послабления в переходный период для того, чтобы привести законодательство страны в соответствие с нормами Евразийского союза, оценить на данном этапе точное воздействие ЕАЭС на экономическое развитие страны представляется трудным. Бесспорным является то, что цены на большинство основных продуктов увеличатся, подобно тому, как это ранее произошло в Казахстане из-за корректировки рыночных цен в рамках Евразийского Таможенного союза.

Кроме того, десятки тысяч граждан Кыргызстана, зарабатывающие на жизнь покупкой и продажей товаров из Китая, могут оказаться в особенно сомнительном положении: повысится стоимость импорта, таким образом, делая их менее конкурентоспособными. Несмотря на официальные статистические данные Кыргызской Республики по поводу того, что товарооборот между Кыргызстаном и Китаем в 2013 году немногим превысил 1,5 миллиарда долларов США, китайские таможенники утверждают о том, что данный показатель превысил 5 миллиардов долларов США. Разница объясняется тем, что значительная часть международной торговли по-прежнему остается неизвестной для властей в Бишкеке и, как следствие, в этом секторе, по всей вероятности, работает намного больше людей, чем считается.

Кыргызстан планирует провести очередные парламентские выборы в конце 2015 года, за которыми в 2016 году последуют выборы в местные органы власти, а в 2017 году президентские. Следовательно, успех или неудача его членства в ЕАЭС станет своего рода тестом для администрации Атамбаева. В настоящее время существует несколько признаков того, насколько ослабленная с финансовой точки зрения Россия сможет помочь Бишкеку перейти к более сильной экономической модели. Становится яснее и то, что для того, чтобы достигнуть экономического развития, Кыргызстану необходимо осуществить глубокие структурные реформы или сохранить близкие экономические связи с Китаем, который является страной, готовой стать единственной супердержавой в Центральной Азии, если не в Евразии. И более глубокая интеграция в ведомом Россией Евразийском экономическом союзе станет препятствием Бишкеку для продолжения преследования любого из этих вариантов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/43689

13.01.2015 18:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эристина Азрет-Алиевна Кочкарова

Кочкарова Эристина Азрет-Алиевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30