90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Международный обзор: Какое значение имеет Евразийский экономический союз

09.01.2015 15:19

Политика

Международный обзор: Какое значение имеет Евразийский экономический союз

В начале 2015 года дан официальный старт проекту экономической интеграции во главе с Россией внутри СНГ -- Евразийскому экономическому союзу /ЕАЭС/. В настоящее время в него входят 4 страны: Россия, Беларусь, Казахстан и Армения.

Аналитики отмечают, что ЕАЭС имеет важное значение для региональной интеграции СНГ, не только окажет содействие согласованному экономическому сотрудничеству стран-членов, но и пойдет на пользу повышению слаженности этих стран во внешнеполитических играх. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал ЕАЭС самым крупным геополитическим проектом и новой исторической вехой для стран СНГ.

Истоки ЕАЭС

В 2010 году Россия, Беларусь и Казахстан решили создать в рамках Евразийского экономического сообщества /ЕврАзЭС/ Таможенный союз, на этой основе было решено реализовать интеграционный проект более высокого уровня, типа ЕАЭС.

29 мая 2014 года Россия, Беларусь и Казахстан подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. Согласно этому договору, целью ЕАЭС является реализация к 2025 году свободного обращения товаров, услуг, капитала и рабочей силы внутри союза, а также проведение скоординированной и единогласной экономической политики.

Согласно планам, ЕАЭС в 2016 году создаст единый рынок лекарств, до 2019 года будет создан общий рынок электроэнергии, до 2025 года будет создан единый рынок нефти, природного газа и нефтепродуктов. В 2025 году в казахстанском городе Алматы будет создан транснациональный орган по регулированию финансового рынка ЕАЭС.

Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Армения являются самыми решительными сторонниками интеграции в СНГ. В настоящее время Россия, Казахстан, Беларусь и Армения уже стали официальными странами-членами ЕАЭС. Кыргызстан подписал договор о вступлении в ЕАЭС, сейчас завершаются соответствующие работы, предшествующие его официальному вступлению в данный союз.

Правительство Таджикистана сообщило, что заинтересовано во вступлении в ЕАЭС, сейчас изучается возможное влияние вступления в союз на экономику этой страны. Аналитики полагают, что Таджикистан может вступить в ЕАЭС в ближайшем будущем.

Важное значение

Поскольку у России, Казахстана и Беларуси имеются традиционные торгово-экономические связи с Украиной, она неизменно была предметом борьбы для ЕАЭС. Но в нынешней ситуации возможность вступления Украины в ЕАЭС становится все меньше.

В действительности именно непрерывное сближение Украины с ЕС и НАТО заставило Россию более четко осознать, что только за счет усиления региональной интеграции в СНГ можно сохранить свое постоянно сокращающееся геополитическое пространство. На фоне введения Западом из-за украинской проблемы санкций против России официальный запуск ЕАЭС поспособствует преодолению Россией нынешних экономических трудностей.

Некоторые аналитики полагают, что национальная безопасность и экономическое развитие России подвергаются угрозе из-за осуществляемого шаг за шагом нажима со стороны передовых рубежей обороны НАТО и вновь и вновь тянущихся на Восток щупалец ЕС. Столкнувшись с многократным сдавливанием стратегического пространства, Россия ускорила продвижение процесса региональной интеграции, намерена с опорой на ЕАЭС развивать свою экономику и вести геополитические игры с ЕС и США.

Министр иностранных дел РФ С. Лавров полагает, что наращивание многостороннего взаимодействия и расширение интеграционных процессов на пространстве СНГ -- курс, рассчитанный на стратегическую перспективу и отражающий объективные тенденции эпохи глобализации.

Генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин в интервью корр. Синьхуа сообщил, что развивающаяся интеграционная структура в Евразии отвечает потребностям развития национальных экономик, с одной стороны, и с другой стороны -- защите внутреннего рынка от западной глобализации, которая приобретает все более агрессивный характер.

Президент РФ Владимир Путин сказал: "Мы предлагаем модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом".

Внимание ЕС

Посол РФ при ЕС Владимир Чижов на днях в интервью СМИ сообщил, что российская сторона рассчитывает, что ЕС как можно скорее начнет официальные контакты с ЕАЭС. Он отметил, что ЕАЭС является для ЕС лучшим партнером, чем США. "Вы действительно считаете мудрой идеей тратить массу политической энергии на учреждение зоны свободной торговли с США при том, что у вас есть более природные партнеры, близкие к вам?" - сказал он.

Согласно сообщениям, канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала ЕС провести с ЕАЭС во главе с Россией торговый диалог, чтобы сделать его одним из средств для поддержания контактов с Россией.

Согласно опубликованной Комитетом ЕС по внешним связям исследовательской статье, ЕАЭС может рассматриваться в качестве исходной точки для улаживания ЕС отношений с Россией в новой обстановке. Хотя многие деятели ЕС полагают, что ЕЭАС имеет много недостатков, но он может стать хорошей возможностью для перехода ЕС и России от конкуренции в военной сфере к сотрудничеству в сфере экономической. С другой стороны, участники ЕАЭС обладают правом вето в отношении коллективных действий, что также может внести баланс и ограничения в принимаемые Россией решения.

Аналитики отмечают, что, если ЕС подаст сигнал об установлении контактов с ЕАЭС, это будет означать признание ЕС права России на продвижение собственного интеграционного процесса, а также станет указанием на то, что ЕС не будет безгранично расширяться на Восток. А это, несомненно, смягчит отношения ЕС и России, а в дальнейшем посодействует политическому урегулированию украинского кризиса, также будут созданы стабильные условия для развития Евразийского региона.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.cri.cn/841/2015/01/05/1s535364.htm

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Ангелой Меркель

09.01.2015 15:19

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30