90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таможенном союзе начнут штрафовать за отсутствие зимних шин

09.01.2015 14:42

Общество

В Таможенном союзе начнут штрафовать за отсутствие зимних шин

С начала года вступил в силу технический регламент, действия которого на Кыргызстан пока не распространяются.

С 1 января 2015 года начал действовать технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», запрещающий машинам граждан стран-членов организации передвигаться по дорогам без зимних шин в период с 1 декабря по 28 (29)февраля. Нарушение обойдётся в 5 минимальных расчётных показателей. Об этом сообщают ряд СМИ.

Технический регламент ТС «О безопасности колёсных транспортных средств» представляет собой свод мер и стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается безопасность на дорогах стран, входящих в организацию. Одним из ключевых требований регламента является запрет на передвижение автомобилей в зимний период без соответствующих шин. Особенно актуально оно в новогодние каникулы, когда автолюбители отправляются на отдых, к родственникам и друзьям в другие города и населенные пункты. Перепады температуры обманывают некоторых водителей, вынуждая «переобувать» машину раньше срока в летнюю резину, и провоцируя дополнительную аварийную обстановку на дороге при похолодании. Теперь же в течение трёх месяцев зимы каждый владелец легкового автомобиля, проживающий в стране-члене ТС, обязан будет с собой иметь в дороге документ, подтверждающий, что его шины имеют зимнюю сертификацию. Каждый экземпляр зимней «автообуви» должен быть снабжён шипами, и иметь высоту протектора не менее 4 мм., при этом, не имея внешних повреждений. Кроме того, с 1 июня по 31 августа во всех странах Таможенного Союза у водителей могут потребовать и документ на летнюю сертификацию шин. Использование летом зимних, а зимой летних шин запрещается: за него можно заплатить всё тот же штраф в 5 МРП.

– На Кыргызстан действия данного технического регламента пока не распространяются, так как мы пока не являемся полноправным членом интеграционного объединения,– сообщил «Вести.kg» начальник ДПС МВД Сергей Дьяченко. В настоящее время у нас нет никаких норм ответственности за передвижение транспортных средств без соответствующих шин. В этом отношении все зависит от сознательности самих автовладельцев. Но мы думаем об этом и полностью поддерживаем необходимость административной ответственности за подобные нарушения. Кроме этого, сотрудниками ДПС проводится разъяснительная работа среди водителей, особенно на опасных участках горных дорог. А при возникновении реальной опасности, нашей службой либо полностью прекращается движение, либо вводятся ограничения. Но все же, я думаю, что мы рано или поздно придем к этому. Здесь или начнет действовать вышеназванный технический регламент, или же мы сами введем нормы ответственности,– заключил главный гаишник.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.01.2015 14:42

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Надырмамат Тиленбаевич Момунов

Момунов Надырмамат Тиленбаевич

Пресс-секретарь спикера Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30