90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В социальной сфере Казахстана за минувший год произошло немало перемен - как хороших, так и плохих

30.12.2014 15:43

Общество

В социальной сфере Казахстана за минувший год произошло немало перемен - как хороших, так и плохих

Пожалуй, самым значимым и важным политическим событием этого года стала впервые проведенная масштабная реорганизация правительства Казахстана, о которой Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на расширенном заседании в Акорде, состоявшемся 6 августа этого года. Это стало очередным этапом проводимой в стране административной реформы. В итоге количество министерств сократилось с 17 до 12. Все девять агентств перешли в министерства в виде комитетов. Большинство действующих министров сохранили свои кресла, а главы “поглощенных” ведомств стали заместителями министров новых госорганов. По мнению экспертов, реорганизация правительства Казахстана приведет к сокращению государственных расходов. Что ж, поживем - увидим.

Одна из обсуждаемых тем в этом году - переход на четырехдневную рабочую неделю. Началось все с того, что эксперты ООН предложили Казахстану “укороченный” вариант трудовой недели, мотивировав тем, что “четырехдневка” позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду. Инициатива вызвала настоящий переполох - о возможной реформе говорили в цехах, офисах и даже высоких кабинетах. Кстати, в соседней России предложение уже согласилась рассмотреть Государственная дума, а казахстанские депутаты пока выступают категорически против, считая, что работы в стране невпроворот и отдыхать некогда. Да и не согласуется это предложение с целью президента страны Нурсултана Назарбаева - сделать из Казахстана общество всеобщего труда. Инициативу Международной организации труда поддержал лишь один из казахстанских банков. Теперь там сотрудники работают только четыре дня в неделю. Что касается Трудового кодекса, то он предписывает казахстанцам трудиться по сорок часов в неделю, то есть пять дней по восемь часов.

Еще одно “новшество”, озвученное Министерством труда и социальной защиты населения, касается новой модели оплаты труда, согласно которой теперь каждый будет получать столько, сколько заслуживает. Так, после всех преобразований с 1 июля 2015 года в системе образования заработная плата в среднем повысится на 28 процентов, в здравоохранении - на 29 процентов, а в системе социальной защиты населения до 40 процентов. Это обойдется государству в 139,5 миллиарда тенге. “Процентовка” будет начисляться к общему окладу со всеми доплатами и надбавками. Ну, опять же, процент повышения будет зависеть от занимаемой должности. Кроме того, действующую систему доплат и надбавок Минтруда предложило разбить на две категории: компенсирующие - в зависимости от работы во вредных и опасных условиях, и стимулирующие, которые будут начисляться за внедрение новых методов на практике, достижения и выслугу, ученую степень, повышение квалификации.

Самой животрепещущей темой в отечественном образовании в этом году стало введение 12-летнего образования. В республике переход на “12-летку” проходит в несколько этапов. Так, 2010-2014 годы - подготовительный период, а уже с 2016 по 2020 год пройдет поэтапное внедрение стандартов 12-летнего образования. При этом, согласно плану, 2015 год является началом внедрения данных стандартов в первом, пятом и одиннадцатых классах.

Руководство ведомства и парламентарии, а также родители будущих “ранних” первоклашек так и не смогли прийти к единому мнению в этом вопросе. Первые считают, что Казахстан “созрел” для этого, последние, напротив, уверены в обратном и в качестве доводов приводят дефицит школ, аварийные здания, трехсменное обучение. И считают, что сами дети не готовы так рано садиться за парты.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

30.12.2014 15:43

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30