90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нужна ли странам Единого евразийского пространства наднациональная валюта?

29.12.2014 16:20

Экономика

Нужна ли странам Единого евразийского пространства наднациональная валюта?

Эксперты убеждены, что эта мера укрепит экономику всех участников Таможенного союза.

В Кыргызстане высокий уровень долларизации и значительный внешний долг стали  основными препятствиями для эффективного развития экономики. Столь неутешительная статистика представлена в докладе Евразийского банка развития.

По данным этой финансовой организации, даже несмотря на то, что Нацбанк производит периодические валютные интервенции и ужесточает денежную политику, уровень инфляции ускорился до 10,2 процента.  Все это происходит на фоне сезонного повышения цен на продукты первой необходимости и значительного ослабления сома. А учитывая тот факт, что в декабре повысились тарифы на электроэнергию, 2014 год может завершиться с рекордным уровнем инфляции. 

Также отмечается, что рост ВВП происходил преимущественно за счет вклада строительного и торгового секторов. Что касается промышленного производства, то здесь дела обстоят менее благополучно. Особый кризис наблюдается в золотодобывающей отрасли.

– Такая ситуация действительно складывается из-за того, что экономика Кыргызстана чрезвычайно зависима от доллара и внешних финансовых вливаний, – заявил независимый эксперт Денис Бердаков, беседуя с «Вести.kg». – В свою очередь, американская валюта ничем не подкреплена и любые колебания и потрясения доллара напрямую сказываются на покупательной способности сома. Это неминуемо влечет за собой инфляцию, а значит обнищание потребительской корзины. Но учитывая, что Кыргызстан уже официально стал членом Единого экономического пространства, ситуация на отечественном рынке может стабилизироваться. Однако для того, чтобы это произошло, правительство должно усиленно работать. ТС - это огромное поле для экономических маневров. Другой вопрос, как поведут себя власти, имея в своем распоряжении такие возможности.  Сам факт наличия членского билета этой организации не является гарантом стабильности и роста.

Эксперт подчеркнул, что укрепить экономику и промышленность членов Единого экономического пространства сможет наднациональная валюта, которая будет котироваться на территории всего региона.

– Постепенно необходимо избавляться от доллара и интегрировать собственную денежную единицу,– убежден эксперт. – Только тогда разного рода экономические потрясения не так сильно будут влиять на валютную стабильность в странах ЕЭП.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.12.2014 16:20

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Бусурманкуловна Джумалиева

Джумалиева Эльмира Бусурманкуловна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30