90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Игорь Шестаков: Кыргызстану надо было вступать в ТС еще в 2011 году

26.12.2014 10:52

Экономика

Игорь Шестаков: Кыргызстану надо было вступать в ТС еще в 2011 году

И.Шестаков: Поездка Атамбаеву в Москву, на фоне той непростой ситуации, которая сложилась вокруг России, еще раз характеризует его как политика действующего не вопреки, а во «благо своего народа.

В интервью «Озодагон» эксперт Игорь Шестаков заявил, что санкции, выдвинутые странами Европы и США, сыграют только положительную роль, в частности, для Кыргызстана, поскольку есть вероятность того, что закрыв для себя путь на Запад, Россия может прийти со своими активами в экономику других стран, стран поддержавших ее в эти самые трудные времена.

«Отрадно, что политик Атамбаев стратегически все прекрасно просчитал, и его поездка в Москву, кажущая столь не актуальной сегодня, может принести в дальнейшем хорошие плоды», - уверен И.Шестаков.

- В свете санкций стран Запада против России, настрой даже самых ярых сторонников ТС немного поубавился. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Кыргызстану по большому счету надо было вступать в ТС еще в 2011 году это связано с тем, что основными торгово-экономическими партнерами за годы независимости Кыргызстана являлись именно Россия и Казахстан. Объемы взаимной торговли составляют примерно 700-800 млн долларов в год между каждой из этих стран. Я недавно разговаривал с пограничниками и, выяснилось, что только через пункт «Ак-Жол» (Контрольно-пропускной пункт на границе КР И РК прим. «Озодагон») ежегодно более семисот млн человек пересекает границу, а это и есть фактически отрезок границы с ТС.

То же самое и с людским потоком в сфере авиасообщений. Из международного аэропорта «Манас» ежедневно совершается 6 авиарейсов в Москву, а есть еще воздушные сообщения в более 10 городов России, причем вылетают также из аэропорта города Ош.

Это еще раз подтверждает тот факт, что бизнес-связи достаточно устойчивы, и именно поэтому вполне логично, что КР вопреки всему присоединяется к этому, прежде всего, экономическому образованию.

- Но ведь граждане Кыргызстана совершают полеты и в другом направлении, скажем так в европейско-азиатском?

- Еще раз говорю, что не стоит придавать ТС политический оттенок. На самом деле, надо воспринимать ТС как сугубо экономическую организацию, которая позволяет в вольготном режиме осуществлять поставку товаров, надо смотреть на вещи трезво и понимать, что Кыргызстан со своей сельхозпродукцией кроме как России и Казахстану, по большому счету, никому не нужен. Да, сейчас участились разговоры о том, что Кыргызстан может поставлять свою продукцию в европейские страны, но как мне кажется, людям свойственно выдавать желаемое за действительное. В мире и так идет большая война за рынки сбыта и понятно, что Европа, сиюминутно не распахнет объятия и начнет покупать кыргызскую продукцию.

Но здесь есть одно важное «но». За счет членства в ТС Кыргызстан может создать себе условия для сертификации сельхозпродукции с тем, чтобы «подогнать» ее под международные требования.

- В этом заключается стратегический расчёт Атамбаева?

-Во –первых, надо отдать должное Атамбаеву за то, что не поменял позицию вне зависимости от той непростой политической ситуации которая в этом году сложилась вокруг России в контексте событий на Украине.

Во-вторых, Кыргызстан, взяв однажды курс на интеграцию решил этим курсом и идти. А то что происходит сегодня (подписание соглашения в Москве о присоединени ЕАЭС, прим. «Озодагон») - это логическое завершение того этапа который был запушен после того как Атамбаев стал президентом. Этот исторический этап, кстати, связан тесными взаимоотношениями с РФ по многим направлениям, не только в военном сотрудничестве. Россия - стратегический партнер Кыргызстана, и кроме того, по неофициальным данным, более миллиона граждан КР живут и работают в РФ. Думаю, что президент Атамбаев при принятии решения по вступлению в ТС руководствовался этими факторами.

- А что вы можете сказать по поводу встреч Назарбаева и Лукашенко в Киеве?

- В отношении переговоров Назарбаева, Лукашенко и Порошенко необходимо для начала убрать всю политическую шумиху. Думаю лидеры двух стран выступили в качестве посредников в конфликте между официальными Москвой и Киевом.

Надо понимать, что решение стран союзников России, во многом было продиктовано тем, что за последнюю неделю, Порошенко предпринял ряд шагов по направлению в НАТО. Президент Украины стал говорить о возможности присоединения Украины в НАТО, что само по себе не может не тревожить ни того же Лукашенко, ни Путина, а также Назарбаева как представителя стран ОДКБ.

А что касается господина Порошенко, то он - бизнесмен и прекрасно понимает, что ему проще выстраивать торгово-экономические отношения, а они сегодня тоже достаточно важны для режима Порошенко, с учетом экономической ситуации на Украине, я думаю что он руководствовался соображениями сохранить Украину в евразийском экономическом пространстве.

Также уверен, что речь в Киеве шла не только о поставках угля, продовольствия и о других вещах, и здесь хотелось бы более подробно остановиться на личности Назарбаева, поскольку он всегда воспринимался Европой как некий посредник в отношениях России между Западом и поэтому эта миссия сохранится. В следующем году он будет модерировать более острые вопросы в отношениях между Киевом и Москвой, Москвой и Брюсселем.

- Выходит поездка в Киев была согласована с Кремлем?

- Конечно, эта поездка проходила не без участия Москвы. Не могу сказать точно, но Москва была в курсе запланированного визита в Киев.

- А представители российской бизнес элиты, средства которых аккумулированы за рубежом тоже заинтересованы в том, чтобы страны посредники добились смягчения острых углов?

- Да, в свете того что сейчас происходит российский капитал постепенно выводится из Европы. Но в том, что выводятся российские активы имеет положительное значение для экономики отдельных стран. Как говорится нет худа без добра, и плюс от санкций в том, что поскольку страны Европы закрыли экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию и также закрыт путь экспорта продукции сельского хозяйства из России в западные страны, то этот прекрасный повод для того, чтобы российский бизнес может прийти и вкладывать свои средства в развитие сельскохозяйственной отрасли Кыргызстана.

Ситуация с санкциями против России может послужить поводом для реанимации аграрного сектора Кыргызстана и позволит ему обеспечить свою продовольственную безопасность и наладить экспортный потенциал.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.12.2014 10:52

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30