90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Большой инфляции Кыргызстану Таможенный союз не принесет

24.12.2014 11:04

Экономика

Большой инфляции Кыргызстану Таможенный союз не принесет

Эксперты продолжают делиться прогнозами об экономической ситуации после вступления КР в интеграционные объединения.

После вхождения в Таможенный союз инфляция в Кыргызстане составит 11,5 процента. Об этом недавно в СМИ заявил эксперт Максатбек Ишенбаев.

По его словам, существуют основные факторы влияния на обменный курс валюты.

– Одним из них является неконтролируемая инфляция. Хотя в нашей стране ситуация с этим вопросом более-менее стабильна, у нас пока однозначная цифра. Будет тяжело, когда цифра перейдет в двухзначное выражение. Думаю, после вхождения в ТС и с учетом ситуации в России инфляция повысится. Это прогнозирует и Национальный банк.

Однако другой эксперт, экономист Акылбек Сеитов в беседе с «Вести.kg» опроверг такое заявление и объяснил, почему большой инфляции ожидать не приходится.

– Цены поднимутся после вступления в ТС, но не настолько, как сказал эксперт. Объясню почему. Сейчас мы экспортируем товары  и получаем за это доллары. Одной из причин такого высокого роста курса  доллара в стране является избыток этой валюты на нашем рынке. Помимо всех тех внешних факторов, о которых сейчас говорят. После вступления в союз, большинство расчётов за экспорт перейдёт на рубли, о чём говорили Нурсултан Назарбаев и некоторые министры России. Это даст возможность увеличить объёмы рублей на рынке ТС и ЕАЭС. То есть, постепенно переходя на расчёты в рублях и национальных валютах, потребность в долларах на рынках снизится, и курсы вновь стабилизируются. Годовая инфляция же не будет выше 3 процентов. Для стабилизации курсов валют потребуется 3-4 месяца. И именно в период налаживания нашей политики в союзе произойдёт повышение цен, но не намного. Торгуясь же с Китаем, именно тот объём долларов на рынке, который является «запасным», и будет направлен на импорт, – говорит Сеитов.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

24.12.2014 11:04

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31