90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нацбанк Таджикистана рассказал, что станет с экономикой страны из-за девальвации рубля

22.12.2014 19:00

Экономика

Нацбанк Таджикистана рассказал, что станет с экономикой страны из-за девальвации рубля

Потенциальные риски сокращения товарооборота между Таджикистаном и Россией в условиях неустойчивости внешнеэкономической и политической ситуации носят определенно негативный характер, считают в Национальном банке Таджикистана.

«Однако, в настоящее время это не находит своего подтверждения в официальной статистике. Так, в январе-октябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года рост товарооборота с Россией составил 41,8%, что было обусловлено увеличением импорта и экспорта на 27,6% и на 5,6% соответственно», - сказали «АП» в НБТ.

При этом, подчеркнули в Нацбанке, по паритету покупательной способности, обесценивание одной из валют двух стран торговых партнеров (в данном случае, российского рубля) будет способствовать удешевлению и привлекательности товаров,  ввозимых из этой страны. «Учитывая тот факт, что российский рынок традиционно для нашей экономики является основным, и больше импортируются из России, чем экспортируется, то в ближайшей перспективе девальвация рубля будет стимулировать рост именно импорта», - уверены в НБТ.

Однако, отметил источник, девальвация российского рубля может иметь косвенное влияние на экономику Таджикистана и на двусторонние экономические отношения в целом, через реальную стоимость объема денежных переводов из России.

«Принимая во внимание, что в общем объеме притока и оттока иностранной валюты в и из республики, доля российского рубля составляет 52,6% и 23,2% соответственно, очевидно, что это не может не влиять на внутренний валютный рынок страны», - сказал в национальном регуляторе.

В НБТ подчеркнули, что обесценивание курса российского рубля к доллару США приводит к уменьшению заработанных и отправленных мигрантами в нашу страну денежных средств в реальном выражении. «Учитывая это, уменьшение покупательной способности из-за сокращения денежных переводов может привести к снижению потребительского спроса и экономической активности в республики», - считают в Нацбанке.

По словам источника, девальвация рубля сказывается на уменьшении поступления денежных переводов, тем самым, нарушает равновесный уровень спроса и предложения, которое в данное время ощущается на внутреннем валютном рынке.

В регуляторе призывают сохранять спокойствие, «поскольку данная тенденция имеет непостоянный характер, и со снижением курсовых давлений рынок и экономика вернется к своей точке равновесия».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.12.2014 19:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30