90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Замира Мураталиева об инвестиционном климате Кыргызстана и ожиданиях от вступления в ТС

20.12.2014 11:48

Экономика

Замира Мураталиева об инвестиционном климате Кыргызстана и ожиданиях от вступления в ТС

До подписания документов о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз Беларуси, Казахстан и России осталось три дня. Эксперт Института стратегического анализа и прогноза Замира Мураталиева в интервью StanRadar.com высказала свое мнение о том, помогут ли ресурсы интеграционного объединения решить внутренние проблемы республики.

 

StanRadar.com: Зарубежные эксперты говорили о том, что Кыргызстан может получить определенные выгоды от Таможенного союза, только если решит свои внутренние проблемы. Решена ли эта задача? 

- На самом деле о проблемах можно говорить долго, и естественно решить удалось совсем малый процент из того, что мы имеем. 

Одной из важных проблем в стране были и остаются приграничные вопросы, которые до сих пор, к сожалению, не решены. Идеальным было бы решить проблемы границ с соседями, а потом входить в ТС, но в долгосрочной перспективе понятно, что переговоры не приведут к компромиссу, поэтому нет смысла тормозить интеграцию, которая и так уже затянулась с 2011 года.  

Пока еще не видны предпосылки для изменения структуры экономики и отхода от реэкспортной модели, то есть слабо ведется работа по созданию рабочих мест и стимулированию собственного производства.  

Вопросы с коррупцией тоже не решить за один год в наших условиях. Можно давать разные оценки, но, тем не менее, работа над этим все-таки ведется.  

Если говорить о «дорожной карте», то и здесь реализованы не все пункты, хотя изложенные в ней сроки позволяют «выкроить» еще дополнительное время.  

StanRadar.com: Эксперты прогнозируют падение национальной валюты и утверждают, что это может помешать интеграционным процессам. Так ли это?

- Безусловно, сейчас оппозиция Кыргызстана будет играть на экономических проблемах. А любой провал, даже если в нем объективно не виновато правительство и президент, будет ярлыком навешиваться на официальную власть и будет связываться с Таможенным союзом.  

Что касается падения национальной валюты, то это уже не прогноз, а тенденция. Поэтому этот фактор, который затронет каждого кыргызстанца, обязательно будет использоваться в риторике противников интеграции. 

StanRadar.com: Среди внутренних проблем зарубежные эксперты выделяют проблему инвестиционного климата и ее «лакмусовой бумажки» - конфликт вокруг рудника «Кумтора». Будет ли эта проблема решена в ближайшей перспективе? 

- Проблема «Кумтора» настолько политизирована, что ее решение в короткие сроки представить трудно. Тем более в условиях парламентского государства.

Кумторовский конфликт – это отличный повод для зарабатывания политических очков во время выборов, которые намечены на осень 2015 года. Предвыборная гонка фактически идет полным ходом. Поэтому проблему рудника выгоднее затягивать и эксплуатировать в интересах той или иной политической партии.

Один из предлагаемых способов разрешения конфликта – национализация, но она возможна только при наличии нескольких миллиардов долларов, которыми республика не обладает. В ближайшее время едва ли будут приняты жесткие меры для урегулирования этого конфликта.

StanRadar.com: Станет ли вступление республики в Таможенный союз стимулом для решения проблем инвестиционной привлекательности?  

- Со вступлением в ТС Кыргызстан действительно получит хороший шанс для улучшения инвестиционного климата. Ведь горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли представляют интерес для потенциальных инвесторов.

Другое дело, что Кыргызстан в Таможенном союзе должен будет встать на путь правового государства, адаптировать законодательство, проводить со вступлением в ЕАЭС согласованную макроэкономическую политику, что, возможно, защитит и укрепит наш инвестиционный климат.

 

 

Справка StanRadar.com: Замира Мураталиева – кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Кыргызско-Российского Славянского университета.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

20.12.2014 11:48

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30