90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как и почему может рухнуть кыргызский сом?

19.12.2014 15:33

Экономика

Как и почему может рухнуть кыргызский сом?

Кыргызский сом - «старейшая» национальная валюта на территории бывшего Советского Союза. Именно Кыргызстан первый заявил об отказе от рубля. Шаг этот был серьезным и сокрушительным для экономики, но, в первую очередь, он был таковым для персональных сбережений граждан новоиспеченного независимого государства. Тысячи рублей меняли на десятки сомов.

Сейчас же складывается такая ситуация, когда кыргызстанцы могут потерять ценность своей уже ставшей привычной национальной валюты. Как говорится, дыма без огня не бывает - так и появившиеся слухи о том, что Национальный Банк Кыргызской Республики, возможно, обрушит сом, заставляют всерьез задуматься о возможности этого шага. Тем более что, как утверждают источники из самого Нацбанка, сделано это будет, аккурат во время вступления республики в Таможенный союз

Зачем это нужно и как это может произойти? 

Отвечая на этот вопрос, следует учитывать, что в Кыргызстане, равно как и в России, политическая и чиновничья среда неоднородна в своих идеологических ориентирах. Факт и то, что не все власть имущие ставят перед собой задачу обеспечения стабильности в стране. Напротив, многие считают превалирующей задачу собственного обогащения – и неважно, как это отразится на государственном положении.

Еще один важный момент – за счет чего, собственно, держится курс сома? Причем следует отметить, что это одна из самых стабильных в СНГ нацвалют. Сом живет за счет постоянных и крупных вливаний от таких структур, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Азиатский банк развития и так далее.

«Чисто теоретически, ТС является геополитическим если не противником, то противовесом ЕС, и никак не связан с Всемирным банком и МВФ. То есть, этим организациям поддерживать экономику или стоимость сома смысла нет. И это особенно справедливо сейчас, во время действия санкций против России. Следовательно, после подписания соглашения о вхождении Кыргызстана в Таможенный союз, поддержку курса сома ожидать не приходится. Россия также едва ли будет способна провести какую-то серьезную интервенцию. Вывод - курс сома упадет, или точнее, станет таким, каким он и должен быть», - поддерживает рассуждения эксперт по странам Центральной Азии, доктор университета Глазго (Великобритания) Виктор Абрамкин.

Касаясь того, как это может отразиться на населении, эксперт высказал мнение, что здесь скорее следует апеллировать к логике: для страны с аграрным укладом и возможностью быть транзитером на пути Китай - Европа, представляется, вступление в Таможенный союз сыграет благоприятную роль.

«Во всяком случае, куда более благоприятную, чем призрачная и отдаленная во времени перспектива зоны свободной торговли с ЕС», - подчеркнул аналитик.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.12.2014 15:33

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30