90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Выборы в парламент Узбекистана "открывают дорогу" на выборы президента

18.12.2014 14:13

Политика

Выборы в парламент Узбекистана открывают дорогу на выборы президента

Выборы в законодательную (нижнюю) палату парламента Узбекистана, которые пройдут в ближайшее воскресенье, завершают очередной этап внутриполитических реформ в стране, от которого его участники и население ждут главного — после формирования нового парламента должно быть объявлено о сроках новых выборов президента Узбекистана. По мнению ряда наблюдателей, сама избирательная компания в парламент хотя и проходит без нарушений, но и не имеет признаков активной политической борьбы.

Еще в марте 2012 года Сенат Узбекистана (верхняя палата узбекского парламента) одобрил конституционный закон "Об очередных выборах в представительные органы государственной власти и президента республики Узбекистан". Согласно принятому закону, очередные выборы в парламент Узбекистана были назначены на декабрь 2014 года, а выборы президента страны — на 2015 год, по истечении 90 дней со дня опубликования официальных результатов парламентских выборов. Предыдущие выборы президента состоялись в Узбекистане в 2007 году, когда главой государства сроком на семь лет был избран Ислам Каримов, управляющий республикой с 1989 года.

В конце 2013 года Каримов выступил с инициативой расширить полномочия парламента за счет усиления контроля над деятельностью правительства и исполнительных органов власти.

Нововведения и перераспределение

Двухпалатный парламент в Узбекистане был впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе сроком на пять лет работают 150 депутатов. Четыре зарегистрированные политические партии — Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость") — распределили 135 мест по итогам выборов в декабре 2009. Кроме того, 15 мест предоставляется депутатам от Экологического движения Узбекистана. В ныне действующем парламенте большинство мест в парламенте принадлежит УзЛиДеП (33 депутата) и ДПУ (26).

В верхней палате — Сенате — работают 100 депутатов, избранных в равном количестве — по шесть человек — от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

 Со времени предыдущих парламентских выборов в 2009 году в избирательное законодательство и Конституцию Узбекистана были внесены существенные изменения. В апреле 2014 года Сенат одобрил изменения и дополнения в отдельные статьи Конституции страны, расширив роль и полномочия палат парламента по контролю за деятельностью правительства, ранее возлагавшиеся на президента страны. В частности, кандидатура премьер-министра теперь выдвигается партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест (или несколькими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест). В Конституцию также была внесена норма, предоставляющая парламенту право выражать вотум недоверия премьер-министру.

Также в избирательное законодательство в декабре 2012 года были внесены изменения, предусмотренные рекомендациями ОБСЕ — уточнение процесса досрочного голосования, создание возможности голосования в местах содержания под стражей и другие.

Голоса мигрантов остались дома

Как сообщил председатель ЦИК Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов, принять участие в выборах смогут более 20,79 миллиона человек. Избирательные участки откроются в 06.00 по местному времени (04.00 мск) и закроются в 20.00 (18.00 мск). По данным ЦИК, на сегодняшний день образованы все 135 избирательных округов из расчета в среднем 154 тысячи избирателей на один округ, созданы 9035 избирательных участков. Избирателям, не имеющим возможности в день выборов находиться по месту жительства, предоставлено право досрочного голосования, которое началось 11 декабря и завершится 19 декабря. В списки избирателей, проживающих за пределами страны, включены 13 280 человек. Граждане Узбекистана, проживающие за границей, смогут проголосовать на 44 избирательных участках, образованных ЦИК на территории дипломатических представительств республики в 36 странах. Между тем, по оценочным данным, в настоящий момент на заработках за пределами страны с 31-миллионным населением находится порядка 4-6 миллионов человек (почти треть работоспособного населения), преимущественно в РФ.

За выборами будут следить почти 70 тысяч местных наблюдателей и около 300 международных — от различных организаций, включая СНГ. В частности, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ направила на выборы ограниченную миссию из 20 представителей в связи с "отсутствием конкурентной борьбы между кандидатами". ОБСЕ направляла в Узбекистан только ограниченные миссии наблюдателей на парламентские выборы 2004 года и президентские выборы 2007 года, а также оценочную миссию на парламентские выборы 2009 года.

Активы и пассивность

В начале ноября все четыре допущенные к выборам политические партии Узбекистана выдвинули по 135 кандидатов — соответственно количеству избирательных округов. ЦИК Узбекистана, зарегистрировав всех кандидатов, 15 ноября объявил о начале предвыборной агитации. По законодательным нормам предвыборная борьба заканчивается 19 декабря. Агитация в день выборов и за день до начала голосования не допускается.

По данным ЦИК, среди кандидатов в депутаты представители сферы образования составляют 26,5%, производственной сферы — 20,2%, экономисты- 20,8%, правоведы — 14,2%, работники системы здравоохранения — 10,1%. Все кандидаты имеют высшее образование, 21,7% — ученую степень доктора или кандидата наук, 13,8% ранее уже избирались депутатами. Женщины в числе кандидатов в депутаты составляют 31,8% (в соответствии с законодательством, число женщин должно составлять не менее 30% от общего числа кандидатов в депутаты, выдвинутых от политической партии).

По данным ЦИК и международных наблюдателей, все политические партии Узбекистана и кандидаты в депутаты парламента получили равные возможности для своей агитации в СМИ. ЦИК до сегодняшнего дня не получил официальных жалоб касающихся избирательного процесса.

Вместе с тем, как и предполагали эксперты, сама избирательная кампания кандидатов характеризуется низкой активностью. "По настоящее время наблюдается мало признаков предвыборной кампании", — указывается в промежуточном отчете миссии ОБСЕ в минувшую субботу. По данным некоторых собеседников миссии, "законодательная база препятствуют политическому плюрализму в СМИ".

"Партийные программы в основном нацелены на вопросы социальной защиты и экономического развития, подчеркивая необходимость стабильности, единства и постепенных политических и экономических реформ", — сообщает миссия. При этом все политические партии, выдвинувшие своих кандидатов, поддерживают существующий правительственный курс.

В целом, население и многие участники общественно-политической жизни в Узбекистане рассматривают приближающиеся выборы в парламент, как организационный этап перед основным политическим событием 2015 года — новыми выборами президента Узбекистана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ria.ru/world/20141218/1038854979.html

Показать все новости с: Исламом Каримовым

18.12.2014 14:13

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30