90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

2014 год – год творческих прорывов Кыргызстана

18.12.2014 13:16

Общество

2014 год – год творческих прорывов Кыргызстана

2014 год близится к своему завершению. Для каждого из нас этот год был по-своему особенным. Для кого-то запомнился яркими событиями, для кого-то он просто пролетел, для кого-то этот год стал самым удачливым, для кого-то не очень. А для Кыргызстана 2014 год стал годом творческих прорывов. Ведь именно в этом году, как никогда раньше, талантливые соотечественники то и дело заставляли нас гордиться своими достижениями на международной арене.

Немецкий триумф кыргызстанских танцоров

Атай Омурзаков и его ученики, которые так стремительно снискали популярность на всевозможных конкурсах талантов за рубежом, в этом году вновь покорили европейскую сцену.

Танцевальный коллектив «Тумар КР» прошел в суперфинал популярного немецкого телеконкурса «Das Supertalent 2014». Причем ребята настолько удивили членов жюри, что их отправили в финал сразу, минуя последующие туры.

Во время выступления весь зал аплодировал стоя. Впервые в истории «Das SuperTalent» все четверо судей нажали золотой звонок вместе. Группа «Тумар КР» вместе с Атаем Омурзаковым впечатлила жюри увлекательной хореографией и акробатикой.

Помимо выступлений в Германии, Атай Омурзаков и его ученики участвовали еще в нескольких проектах в разных странах. В своем интервью ребята рассказали, что сейчас их график расписан как минимум на полгода вперед.

Завоевывая американские танцполы

Еще один молодой и очень талантливый танцор, который в совершенстве владеет такими танцевальными направлениями как локкинг и поппинг, Жан Воинов, в одном из интервью признался, что мечтает покорить американские танцполы. Пока это ему отлично удается. В октябре этого года кыргызстанский танцор стал лучшим в номинации «All Styles Battle» чемпионата мира по танцам World Of Dance San Diego. В этом чемпионате участвовало больше 500 танцоров со всего мира.

Кроме того, Жан Воинов вместе с популярным дуэтом Les Twins и другими не менее популярными танцорами снялся в голливудском фильме, который скоро выйдет на экраны.

Золотой голос юной красавицы Айымы

За этот год Айыма как следует поработала над собой и благодаря своему природному таланту, а также упорству, она вмиг стала, пожалуй, одной из самых ярких звездочек Кыргызстана. Такая юная, такая талантливая и безмерно обаятельная Айыма Айылчиева завоевала сердца всех кыргызстанцев и не только. Члены жюри популярнейшего украинского теле-шоу «Х-Фактор» были сражены наповал не только неординарным голосом Айымы, но и ее ослепительной улыбкой. Даже самый строгий из судей – Игорь Кондратюк не остался равнодушным, а уж Сергей Соседов и вовсе был сражен наповал еще до того, как Айыма начала петь.

Первый на ТНТ

Начинающий комик из Кыргызстана Аким Карасаев приятно удивил членов жюри телевизионного шоу «Камеди баттл» в лице Гарика Мартиросяна, Сергея Светлакова и даже Семена Слепакова. Немного специфичное чувство юмора Акима помогло дойти ему до полуфинала популярного российского телешоу. Стоит отметить, что Аким Карасаев стал пока единственным кыргызстанцем, который выступил в этом проекте.

ТЭФИ  за лучший сценарий

Летом этого года сценаристы из Кыргызстана Жаннат Керимбаев и Василий Куценко получили российскую телевизионную премию ТЭФИ в номинации «Прайм тайм» за ситком «Кухня», транслируемый каналом СТС.

Также бывшие кавээнщики активно штурмуют российское ТВ, работая над скетч-шоу и юмористическими сериалами и программами. В число работ кыргызстанцев входит также популярный проект «Даешь молодежь».

Сейчас ребята также находятся в Москве, повышая свою квалификацию и совершенствуя свои навыки в области юмора.

В борьбе за «Оскар»

Долгожданная картина от режиссера Садыка Шер-Нияза оправдала ожидания кыргызстанцев, став именно тем фильмом, после которого хочется гордо сказать «Я - кыргыз». Историческая картина впечатлила не только соотечественников, но и снискала популярность за рубежом. Не успел фильм выйти в прокат, как тут же получил приглашения на престижнейшие кинофестивали с разных стран.

Но, пожалуй, самым большим прорывом для отечественной картины стало участие в борьбе за «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Опережая голливудские блокбастеры, «Курманджан Датка» вошла в топ-15 лучших фильмов-претендентов на премию.

Тулпар – первое кыргызское авто

Все мальчишки в детстве мечтают приобрести мощного железного коня. Дизайнер Медер Койлубаев пошел дальше и сделал автомобиль мечты своими руками. Команда кыргызских дизайнеров представила автомашину отечественного производства под названием «Тулпар». Презентация авто с мощностью 400 лошадиных сил состоялась в августе этого года. Новость об этом стала самой читаемой и обсуждаемой в том месяце. Картинки и демотиваторы с изображением «Тулпара» сразу же разлетелась по соцсетям, набирая огромное количество лайков от восхищенных соотечественников.

Стоит отметить, что в прошлом году те же ребята прославились после того, как создали копию знаменитой автомобильной марки Lamborghini

Тони Старк из Кара-Балты

Практически ни одно яркое мероприятие в Бишкеке теперь не проходит без участия в нем Железного человека. А точнее, простого и скромного парня Азизжана Малика, который своими руками сделал копию легендарного костюма. То, что безобидное хобби принесет ему такую славу, он даже и не думал. Просто решил попробовать, получится ли у него сделать свой костюм Железного человека – и получилось. Конечно, кыргызский Железный человек сделан не из железа, а из стеклопластика, но выглядит совсем как настоящий.

Автор костюма, которого теперь, шутя, называют кыргызским Тони Старком, не намерен ограничиваться лишь одним костюмом. В перспективе – создать еще несколько костюмов голливудских супергероев.

Граффити в надежных руках

Если еще недавно рисовать на стенах было хулиганством, то сейчас многие просто мечтают, чтобы на стене их здания что-нибудь изобразили. А все потому, что то, что рисуют бишкекские граффитисты – настоящее произведение искусства, по-другому это никак не назовешь. Скучные серые здания, к которым прикладывают руку ребята из творческой группы DOXA, сразу же превращается в нечто особенное.

Сергей Келлер, Дмитрий Петровский, Евгений Мокшаков и Николай Черкасов в этом году вдохнули жизнь в давно устаревшие иллюстрации. Так, на стене столичной гимназии № 12 появилась Дочь советской Киргизии в новом формате. Огромный рисунок в высоту четырехэтажного здания приковывает взгляд проходящих мимо. Рисунок стал ничем иным как удачным смешением двух поколений.

Иллюстрация к произведению Чингиза Айтматова «Материнское поле» тоже заиграла новыми красками. «Произведения Айтматова – это культурное наследие страны. Поэтому был выбран понятный всем посыл», - отметили художники.

Сейчас ребята завершают работу еще над одним масштабным проектом на стене жилого дома возле гимназии № 67. Этот рисунок пополнит список ярких работ, которые придадут новый креативный вид нашей столице.

Лучше, чем оригинал

Ну и, конечно, неимоверную славу Кыргызстану принес концепт дизайн iPhone 8, который разработал кыргызстанский дизайнер Steel Drake. По запросу «steel drake iphone 8» Google выдает более 580 тыс. результатов. Новость о том, что в Кыргызстане показали, как может выглядеть новый смартфон, разлетелась в интернет-пространстве со скоростью света. Автор дизайна сам не ожидал, что его работа станет настолько популярной. Steel Drake занимается концептуальным дизайном почти 10 лет, но ни один его проект не принес ему такой популярности, какую принес дизайн iPhone 8.

Несмотря на то, что, как рассказал сам Steel Drake, он твердо уверен в том, что iPhone 8 никогда не сделают по его дизайну, он не намерен останавливаться, а двигаться только вперед, удивляя своими необыкновенными работами.

Вот такой для Кыргызстана был этот 2014 год – год творческих прорывов Кыргызстана. Будем надеяться, что это лишь начало успешного будущего, которое ждет Кыргызстан.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

1 / 12
2 / 12
3 / 12
4 / 12
5 / 12
6 / 12
7 / 12
8 / 12
9 / 12
10 / 12
11 / 12
12 / 12

18.12.2014 13:16

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31