90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Центробанк России поднял ключевую ставку до 17%

17.12.2014 09:36

Экономика

Центробанк России поднял ключевую ставку до 17%

Эксперты полагают, «рублевый» кризис завершится с пополнением состава ТС, когда проблемы могут возникнуть уже у валюты США.

Как сообщается на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации, ЦБ пришел к решению кардинально изменить ключевую ставку, подняв ее с 10,5% до 17% годовых. Национальный регулятор поясняет, что это сделано ввиду «возросших девальвационных и инфляционных рисков».

Кроме того, Центробанк втрое увеличивает максимальный объем предоставления средств на аукционах РЕПО (обязательство по обратной покупке товара – прим.ред.) в инвалюте – на срок 28 дней, с полутора до пяти млрд долларов. При этом, отмечается, что аналогичные операции на срок до одного года будут проводиться еженедельно.

Источник «Вести.kg» в банковской сфере, отметил, что данная мера может сказаться довольно сильными колебаниями на экономике России.

— У российских экономистов сейчас очень непростая ситуация, — говорит источник. — Повышение учетной ставки означает, что Центробанк пытается создать дефицит рублей на валютном рынке. По этой логике акторы начнут вкладывать в рублевые депозиты, находящиеся в российских банках. Для котировок рубля это положительная мера – курс действительно должен вырасти.

Касаясь ситуации на валютном рынке Кыргызстана, источник отметил, что правительство КР занимает не самую привлекательную позицию. С одной стороны, в стране реализуется евразийский интеграционный проект, а с другой – идет, по сути, поддержка основной, конкурирующей с рублем валюты – доллара США.

— Кыргызстанский Нацбанк постоянно провидит долларовые интервенции. С начала года на рынок выброшено более 450 млн долларов. В итоге, получается, что мы сами у себя дома рубль как раз и обваливаем. Просто рубль ушел в рыночную фазу, и его колебания в настоящее время закономерны. Очевидно, в Москве понимают, что происходит, и на что-то рассчитывают, если идут на такие шаги. Ситуация должна измениться, когда будет сделан очередной шаг в евразийской интеграции – присоединение двух стран Центральной Азии: Таджикистана и Кыргызстана, к Евразийскому союзу. Сейчас страны постепенно переходят на расчёты в национальных валютах, в обход доллара. В итоге, от него могут отказаться совсем. Но это потребует гораздо больших усилий, чем просто договоренность между участниками евразийского проекта – на доллар «запитаны» многие страны и экономики, и чтобы от него отказаться, нужно создать иную финансовую систему, — заключил эксперт.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.12.2014 09:36

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Турсинхан Айдарович Худайбергенов

Худайбергенов Турсинхан Айдарович

Госсоветник президента Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Около 1 млрд 447 млн

человек численность населения Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30