90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан: По лезвию бритвы между Россией и Западом

11.12.2014 14:44

Политика

Казахстан: По лезвию бритвы между Россией и Западом

Казахстан не хочет, чтобы стремительно растущая напряженность между Россией и Западом ограничила Астане пространство для дипломатического маневра. Администрация президента Нурсултана Назарбаева, не желая, чтобы западные санкции в отношении России утянули вниз и Казахстан, развернула очередное пропагандистское наступление на международной арене.

К усилиям Астаны по завоеванию сердец и умов по всему миру привлекают и западных специалистов, включая бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, чтобы те помогли смазать шестерни казахстанской пиар-машины.

Астана добивается «внешней легитимизации», заявил в разговоре с EurasiaNet.org алматинский аналитик Айдос Сарым. «Не будем забывать, что наша власть авторитарна и во внутренней легитимизации не нуждается», – добавил он.

Казахстан двигается к своей цели несколькими путями. Республика уже представлена в Совете по правам человека ООН, а теперь надеется получить место в Совете безопасности этой организации. Кроме того, власти объявили о планах открытия казахстанского агентства по международному развитию и надеются добиться права принимать зимние Олимпийские игры 2022 года.

Астана давно добивается международных ролей, которые позволили бы ей получить влияние, превышающее реальный международный вес республики. Добиваясь получения в 2017 году места в Совете безопасности ООН, Казахстан пытается побить свой собственный внешнеполитический рекорд – получение председательства в ОБСЕ в 2010 году.

«Это часть более долгосрочного плана по продвижению Казахстана в качестве некоего игрока на международной арене, чтобы международное сообщество узнало о Казахстане, – заявил EurasiaNet.org Рико Айзекс (Rico Isaacs), эксперт по Казахстану из британского Университета Оксфорд Брукс. – Казахстан рекламирует себя в качестве посредника и примирителя интересов конкурирующих держав в регионе – больших держав вроде России, Китая и США, а также стран вроде Турции и Ирана».

Выдвижение Казахстаном своей кандидатуры на место непостоянного члена Совета безопасности ООН призвано показать, что республике, территория которой разделена между Европой и Азией, идеально подходит роль моста между Западом и Востоком, а также посредника, потенциально способного помочь разрядить конфронтацию между Кремлем и западными державами.

Власти страны пользуются всеми возможностями для укрепления подобного имиджа. Казахстан может быть «честным посредником в нашем нестабильном и полном сложностей мире», – заявил в прошлом месяце министр иностранных дел Ерлан Идрисов на церемонии открытия Евразийского совета по внешнеполитическим вопросам (Eurasian Council on Foreign Affairs), базирующегося в Брюсселе аналитического центра, на деятельность которого правительство Казахстана, по его словам, выделило «скромные средства».

Идрисов постарался подчеркнуть инициативы, призванные продемонстрировать положительное влияние Казахстана на международную обстановку, начиная с усилий республики по содействию нераспространению ядерного оружия и заканчивая предстоящим вскоре запуском казахстанского агентства по содействию международному развитию KAZAID, которое будет осуществлять проекты в менее зажиточных соседних центральноазиатских странах и Афганистане.

Противостояние между Западом и Россией из-за Украины создает для Астаны особо сложную дипломатическую проблему. С одной стороны, Астана хочет остаться верной своему близкому союзнику, Москве, а с другой – твердо намерена не приносить в жертву свои отношения с США и Европой ради геополитических амбиций Кремля.

Астану беспокоят посягательство Москвы на суверенитет Украины, озвученные российскими националистами территориальные претензии на северную часть Казахстана и нелицеприятные заявления Путина по поводу казахстанской государственности. Стараясь избежать чрезмерной уязвимости к возможному давлению со стороны России, власти Казахстана намерены не допустить, чтобы республику слишком сильно ассоциировали с Кремлем. «Казахстану важно выделяться в качестве отдельного государства, чтобы его суверенитет не размывался [Москвой] и чтобы показать международному сообществу, что Казахстан – это не Россия», – отметил АйзексПока Астана пытается сохранить хрупкий дипломатический баланс, критики внутри республики обрушились на ее пиар-инициативы с едкими замечаниями.

«Конечно, каждая уважающая себя страна должна быть заинтересована, чтобы ее имидж в глазах мирового сообщества был позитивен», – заявил в разговоре с EurasiaNet.org оппозиционный политик Амиржан Косанов. Но он считает, что в методах Астаны есть недостатки. Во-первых, «власть хочет привлечь внимание международного сообщества исключительно помпезными, дорогостоящими и сверхамбициозными мероприятиями», а во-вторых, «продвигается не само государство, а один человек – действующий президент», заметил он.

Критики отмечают, что успехи на дипломатическом поприще, как правило, преподносятся как личные успехи Назарбаева, приводя в качестве примера председательство республики в ОБСЕ, когда власти представили этот факт как триумф, несмотря на скандалы по поводу послужного списка Казахстана в сфере прав человека.

«Эти усилия по приобретению международного имиджа имеют целью отодвинуть на второй план озабоченность по поводу прав человека и провала демократизации в Казахстане, – сказал Айзекс. [Астане] очень хорошо удается отвлекать внимание от этих проблем, используя пиар-компании и известных западных политиков вроде Тони Блэра, чтобы добиться международного признания».

Тони Блэра, самого известного наемника Назарбаева, уже обвиняли в попытках обелить Казахстан в вопросе о неудовлетворительной ситуации с правами человека в республике, но его фирма отметает подобную критику.

«Работа [компании Tony Blair Associates] в Казахстане концентрируется на поддержке политических, экономических и социальных реформ», сообщил EurasiaNet.org по электронной почте ее представитель, подчеркнув, что недавнее подписание Астаной договора о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом «значительно укрепляет убежденность Тони Блэра в том, что Казахстан является для Запада стратегически важной страной, и объясняет, почему команда Tony Blair Associates продолжает работать там».

Назарбаев отрицает, что в Казахстане вообще нарушаются права человека, а вот Идрисов преподносит эту мысль западной аудитории в более утонченном виде.

 «Казахстан является светской страной, что редкость для стран Востока. Республика движется по пути создания индивидуальной и более соответствующей ее культуре демократии. Как и в случае со всеми молодыми государствами, мы, возможно, иногда спотыкаемся, но у меня нет сомнений, что мы на правильном пути», – заявил он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/43288

11.12.2014 14:44

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31