90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В 2014 году Узбекистан посетили 60 делегаций из США

04.12.2014 17:17

Политика

В 2014 году Узбекистан посетили 60 делегаций из США

Представители американских властей наращивают сотрудничество с Ташкентом.

О том по каким направлениям будет развиваться сотрудничество между двумя странами, обсуждалось в ходе узбекско-американских политических консультаций, которые завершились сегодня в Ташкенте.

Подобные консультации проводятся уже в пятый раз. Как сообщает пресс-служба МИД Узбекистана, делегацию США возглавила помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ниша Десаи Бисвал.

«В рамках общей встречи делегаций и совместных заседаний подгрупп по различным направлениям стороны рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых на предыдущих консультациях в декабре 2013 года в Вашингтоне, - сообщила пресс-служба МИД.

По данным пресс-службы, стороны также обменялись мнениями по ключевым вопросам узбекско-американских отношений. При этом основное внимание было уделено перспективам развития взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

Кроме того, состоялось обсуждение некоторых проблем международного и регионального характера.

На пресс-конференции, состоявшейся по итогам консультаций, Ниша Бисвал сообщила, что для участия в нынешних консультациях в составе американской делегации в Узбекистан прибыли 22 сопровождающих лица, что намного больше, чем на предыдущих аналогичных мероприятиях.

«Это говорит о том, что наше партнерство становится более зрелым», - отметила помощник госсекретаря.

При этом она особо обратила внимание на то, что Узбекистан в течение года посетили 60 правительственных делегаций США.

«Делегации, посетившие Узбекистан, обсуждали военные, экономические, культурные и другие вопросы», - отметила американский дипломат.

Также Ниша Бисвал провела переговоры с президентом Узбекистана, в ходе которых обсуждались торгово-экономические отношения и ситуацию в Афганистане

«США высоко ценят принципиальную позицию президента И.Каримова по самым актуальным вопросам международной политики. Руководство, лидерство и поддержка главы Узбекистана играет особую роль в урегулировании афганской проблемы», - подчеркнула Н.Д.Бисвал в ходе встречи.

Помощник госсекретаря также подтвердила приверженность США к поступательному развитию многоплановых и долгосрочных связей с Узбекистаном.

Кроме того, собеседники назвали ключевыми компонентами узбекско-американских взаимоотношений торгово-экономическую и инвестиционную сферу. При этом отмечено, что ведется совместная работа с ведущими компаниями США над перспективными проектами в высокотехнологических отраслях экономики.

Стороны констатировали, что важную роль в расширении взаимовыгодных контактов между деловыми кругами двух стран играет Американо-узбекская торговая палата, которое в ноябре провело очередное заседание в Ташкенте.

Перед встречей, приветствуя высокопоставленного американского дипломата, И.Каримов позитивно оценил динамичный характер сотрудничества между двумя странами основанного на прагматизме и взаимном уважении.

«Регулярный диалог на различных уровнях позволяет сторонам лучше понимать интересы друг друга, находить конструктивные решения, определять конкретные сферы дальнейшего углубления взаимодействия, как в межгосударственном формате, так и между научно-образовательными учреждениями деятелями культуры и искусства, представителями гражданского общества», - подчеркнул Ислам Каримов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым

04.12.2014 17:17

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Сансызбаевна Иманалиева

Иманалиева Эльмира Сансызбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30