90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

USAID вложит до $3,8 млн. в неправительственные СМИ Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана

26.11.2014 13:20

Общество

USAID вложит до $3,8 млн. в неправительственные СМИ Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана

Новый региональный проект USAID «Поддержка доступа к информации» в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане запущен Internews Network в Центральной Азии. Об этом было официально объявлено 24 ноября 2014 года в представительстве организации в Бишкеке.

Трехгодичный проект стоимостью около 3,8 млн. долларов США направлен на расширение доступа граждан к общественно-значимой информации и совершенствование системы государственного управления. Он реализуется совместно с двумя кыргызстанскими организациями - Институтом Медиа Полиси и фондом «Клооп Медиа».

В Центральной Азии уровень качества местных телепередач остается низким, не способным конкурировать с новостными и развлекательными трансляциями российских СМИ, «продвигающих точку зрения, которая более не релевантна для жителей Центральной Азии», - отмечается в проектной документации. Правовая среда для масс-медиа в регионе также остается неблагоприятной и во многом ограничивающей деятельность местных журналистов.

В Казахстане телевидение доминирует в качестве источника новостей для местного населения. Достижения местных СМИ в попытке добиться коммерческого успеха ограничиваются неблагоприятной правовой средой. Также негосударственные СМИ Казахстана не обладают достаточным профессионализмом и национальным охватом, чтобы конкурировать с государственным или российским телевидением.

Для Кыргызстана, несмотря на 15 лет успешной медиа поддержки, остается необходимость улучшить медиа среду выше «порогового уровня» и перейти в эру, когда регулярная финансовая помощь больше не будет нужна. В Таджикистане USAID считает важным возобновить техническую помощь и тренинги для сотрудников частных телекомпаний и СМИ, для развития мультимедийных редакций, отмечается в проектных документах.

Региональный директор Интерньюс Марк Уолш сообщил, что «Проект поддержки доступа к информации» имеет следующие задачи:

1. Усиление регионального сотрудничества независимых СМИ, повышение их конкурентоспособности с помощью обмена контентом. (С этой целью будут организованы тренинги и учебные туры для журналистов и редакторов 3 стран, предоставляться гранты для производства ТВ контента и обмена им между телекомпаниями).

2. Содействие негосударственным СМИ при переходе на цифровое вещание в Центральной Азии. (Ожидается, что на цифровое вещание перейдут не менее 80% частных телекомпаний Казахстана, 65% - в Кыргызстане и 50% - в Таджикистане. Аудитория независимых ТВ компаний возрастет на 40% к 2017 году).

3. Повышение профессионализма журналистов традиционных и цифровых медиа. (Предполагается увеличить на 20% производство оригинального контента и на 10% уровень рекламных доходов, а также повысить в Кыргызстане на 30% телевещание на языках этнических меньшинств).

4. Совершенствование законодательной базы в медиа сфере. (В частности, ожидается декриминализировать статьи за диффамацию и клевету, а также пролоббировать закон о доступе к информации в Казахстане; предоставить 50% журналистам и независимых СМИ доступ к правовой помощи).

Бюджет проект будет распределяться по соотношению: Кыргызстан — 35% суммы, Казахстан — 30%, Таджикистан — 20%, региональные мероприятия ‐ 15%.

Internews Network изначально была образована в 1982 году, и ее штаб-квартира находится в г. Арката (Калифорния, США). Основной миссией представительства в Кыргызстане является развитие свободной, качественной и объективной журналистики, которая будет своевременно и беспристрастно информировать местное население о происходящем в стране и за ее пределами.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1132518

26.11.2014 13:20

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
12

квадратных метров газона украл житель Токмака (Кыргызстан)

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30