90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Правозащитники намерены оспорить принятие «дорожной карты» по вступлению Киргизии в ТС

22.11.2014 10:50

Политика

Правозащитники намерены оспорить принятие «дорожной карты» по вступлению Киргизии в ТС

Руководитель партнерской группы «Прецедент» Нурбек Токтакунов, выигравший судебное разбирательство о незаконности повышения тарифов на электроэнергию и теплоснабжение, подал в суд иск о нелегитимности принятия «дорожной карты» по вступлению Киргизии в Таможенный союз, пишет сайт «Tazabek».

Правозащитник отметил, что ранее он подал аналогичное исковое заявление в Межрайонный суд столицы Киргизии, но его отказались принять, посчитав необоснованным. После чего это решение было обжаловано в вышестоящей инстанции — Бишкекском городском суде.

Нурбек Токтакунов сообщил, что подал иск в связи с тем, что «дорожная карта» по вступлению Киргизии в Таможенный союз должна была пройти общественное обсуждение до того, как была одобрена правительством. В частности, это касается тех пунктов, которые непосредственно затрагивают интересы граждан республики, заявил правозащитник.

По его мнению, «правительство своим бездействием воспрепятствовало реализации права граждан на общественное обсуждение решений республиканского значения». Впрочем, он и сам не верит в то, что его обращение в суд возымеет какой-то эффект. «Я не наивный дурак и понимаю всю силу политического тренда, понимаю, что заявления какого-то Токтакунова — пусть и очень шумного — не повлияют на решение по Таможенному союзу. Но я уверен, что когда-нибудь в Киргизии появится сила, которая начнет искать виноватых в этом. Тогда найдут тех, кто скрывал информацию от общества, тех, кто агитировал, и тех, кто принимал решения. Рано или поздно их привлекут к ответственности», — цитирует слова главы «Прецедента» газета «Вечерний Бишкек».

ИА REGNUM напоминает, что 12 мая 2014 года правительство Киргизии одобрило проект «дорожной карты» по присоединению республики к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. Также отметим, что заместитель руководителя Аппарата президента Киргизской Республики Сапар Исаков ранее заявил в интервью одному из российских изданий о том, что президент Киргизии Алмазбек Атамбаев намерен подписать договор о вступлении Киргизии в ТС уже в конце декабря текущего года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/kirghizia/1868812.html

22.11.2014 10:50

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Назарали Турдалиевич Арипов

Арипов Назарали Турдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30