90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Служители мечетей начали тянуть билеты

20.11.2014 16:30

Религия

Служители мечетей начали тянуть билеты

В ДУМК рассказали, как именно проходит аттестация религиозных деятелей, и чего от них требует комиссия

В Духовном управлении мусульман Кыргызстана началась аттестация религиозных деятелей. Об этом сообщил пресс-секретарь ДУМК Асан Саипов.

По его данным, аттестация задумана в три этапа, вначале ее пройдут сотрудники головного офиса ДУМК, затем проверят квалификацию сотрудников казыятов - областных структур ведомства, последними ее проходят имамы мечетей.  

– Сегодня приступаем к проверке на соответствие занимаемой должности сотрудников муфтията, думаем, в течение 2-3 дней закончим работу в Бишкеке. Дальше аттестация будет проходить на местах. Пока неизвестно, когда завершится кампания, – отметил Саипов.   

Между тем, «Вести.kg» решили подробнее выяснить, как именно тестируют служителей муфтията и что им необходимо знать, чтобы пройти аттестацию? Ответы на возникшие вопросы дал начальник отдела по работе с молодёжью ДУМК Данияр Мурадилов.

– Критериев на соответствие занимаемой должности сотрудников муфтията несколько. В частности, сотрудник должен иметь религиозное и светское образование, стаж не менее 3х лет, умение работать с нормативно-правовой базой, знание законов о религии,  умение составлять планы развития деятельности. Также учитываются принимаемые меры по предотвращению распространения экстремизма и работа с молодёжью, – пояснил Мурадилов.

Методика аттестации, с его слов, такая же, как и на экзаменах в образовательных заведениях. 

– Работники муфтията будут отвечать на вопросы по вытянутым билетам. В них содержатся вопросы религиозной, светской, правовой сферы. Также работники пройдут собеседование. В состав специальной комиссии по проверке уровня знаний религиозных деятелей вошли члены совета аалымов и религиозные эксперты. А на места тех, кто не прошел аттестацию, объявят конкурс.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.11.2014 16:30

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жусупали Калматович Исаев

Исаев Жусупали Калматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31