90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мигранты из Узбекистана продают в России свои органы, - СМИ

19.11.2014 14:29

Общество

Мигранты из Узбекистана продают в России свои органы, - СМИ

В российском городе Краснодаре среди узбекских трудовых мигрантов много тех, кто обращается в центры трансплантации с предложением продать свою почку. Об этом сообщае узбекская служба Радио Свободы (Озодлик), ссылаясь на источники среди мигрантов. 

По данным издания, в прошлом году к уголовной ответственности был привлечен парень из Ташкента по обвинению в торговле внутренними органами людей в Москве.

23-летний Акмаль из Узбекистана выставил на продажу свою почку, чтобы спасти жизнь своей сестры. Об этом было написано в объявлении в газете «Изрукинфо» города Краснодара. Позвонив по номеру телефона, указанному в объявлении, редакция Озодлика услышала голос человека, выдавшего себя за друга Акмаля. Он сказал, что сестра Акмаля нуждается в пересадке почки.

"Сестра Акмаля сильно больна. Доктора определили ей смертельный диагноз о том, что почки вышли из строя. Если ей пересадят почки, то она будет жить. Акмаль хочет продать свою почку и купить на эти деньги почки для сестры. Его почка для сестры, оказалось, не подходит", - сказал собеседник.

Раньше парень работал в России, а сейчас находится в Узбекистане, присматривает за своей больной сестрой.

По словам сотрудника отдела коммерческих объявлений газеты «Изрукинфо» города Краснодара, это не первое объявление о продаже почки от узбеков, которое газета публикует.

В сообщении от источника из города Краснодара говорится: «Многие мигранты в Краснодаре стараются продать свою почку. Все время спрашивают адреса трансплантационных центров и обращаются туда».

По словам сотрудника газеты «Изрукинфо», в прошлом году в Краснодаре произведена 41 успешная операция по пересадке почки.

"За последние два года более 100 больных смогли пересадить себе почки в Краснодарском Центре и продлить себе жизнь", - сказал собеседник.

Как сообщают источники Озодлик из Краснодара, здесь находится клиника Очаповского, специализирующаяся на пересадке почек, поэтому именно здесь больше всего встречаются такого рода объявления узбеков. Согласно данным источников, почку в Краснодаре можно продать за $70-80 тысяч,

В прошлом году в Москве были задержаны Темур из Ташкента и его преступная группа, занимавшаяся продажей человеческих органов.

Начальник отдела уголовного розыска ОВД Юго-Восточного округа города Москвы Вадим Кривошеев сообщил прессе, что Темур из Ташкента попался, когда намеревался продать за 50 тысяч евро почку 18-летней девушки из своего же города.

Согласно сообщению, Темур представлялся директором агентства моды в Ташкенте, на самом же деле занимался торговлей человеческих органов. При продаже почки девушки он также предъявлял справку о том, что девушка здорова.

По данным из ОВД Юго-Восточного округа города Москвы, Темур и его сообщники получили от 3 до 10 лет лишения свободы.

Согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения, нельзя продавать органы живого человека. Такое же требование отражено и в законах России и Узбекистана.

Только близким родственникам разрешается пересадка органов по собственному желанию и бесплатно. Имена доноров и больных в таких случаях не разглашаются, как врачебная тайна.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ca-news.org/news:1131593

19.11.2014 14:29

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30