90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Андрей Грозин: «На каждую прибалтийскую глупость реагировать бессмысленно»

Андрей Грозин: «На каждую прибалтийскую глупость реагировать бессмысленно»

«Было бы странно, если бы прибалтийские чиновники отреагировали нейтрально или, тем более, позитивно на проведение на Иссык-Куле летнего лагеря для школьников «Союз - наследники Победы». Вся балтийская постсоветская государственность основана на резком отрицании всех ценностей СССР, включая и память о Великой Отечественной и Победу. Это отрицание иногда бывает истеричным, часто, как и в рассматриваемом случае, откровенно глупым, часто смешным и жалким. Суть в том, что правящий класс трех прибалтийских стран может существовать лишь за счет этого отрицания», - заявил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, комментируя публикацию StanRadar.com  «Дети-диверсанты» в Кыргызстане «взорвали мозг» литовских спецслужб».

По словам аналитика, восточноевропейские государства сознательно культивируют данный курс. «Это позволяет, во-первых, подчеркнуть свою значимость в глазах «Вашингтонского обкома» - «Мы прифронтовое государство! Подайте на пропитание», а во-вторых, списать все неудачи более чем двух десятилетий суверенитета на «проклятое прошлое» - «Из суверенной Эстонии навсегда сбежал каждый седьмой, но, ясно, что все это объясняется пактом «Молотова-Риббентропа», - пояснил он.

Андрей Грозин отметил, что «на каждую прибалтийскую глупость реагировать бессмысленно». «Чиновники трех этих государств выдают бредовые заявления такими ударными темпами, что переплюнуть их удается только официальному Киеву», - сказал он.

В качестве примера эксперт привел заявление командира латвийских национальных вооруженных сил Раймонд Граубе о том, что «крепким замком» и силой является уверенность и сила духа народа. «И именно эти качества стали мишенью для врага. Он нападает на самое значимое, что есть у каждого народа, – его любовь к государству и уважение к другим. Нападения и информационная кампания направлена против самого важного для всех нас. Мы не имеем права поддаться слабости и идти на поводу у лжи, которая влияет на нашу уверенность в себе. Сейчас делается многое, чтобы повлиять на людей. Например, на примере Украины видно, что с помощью современных технологий и лжи можно обмануть миллионы, даже десятки миллионов человек по всему миру. Таким образом оказывается влияние в том числе и на веру жителей Латвии. И очень хочется действовать соответствующим образом и поднять дух сограждан», – процитировал он слова Граубе.

Андрей Грозин предположил, что «теперь в странах Прибалтики дух нации будут поднимать, вероятно, интенсификацией маршей ветеранов «ваффен-СС». «Еще больше ада, да... Так что Бишкек совершенно верно отреагировал – никак. На каждый прибалтийский чих не наздравствуешься», - подчеркнул он.

Аналитик высказал мнение, что «главным врагом в виртуальном противостоянии, в котором прибалтийские власти самоутверждаются, находя оправдание своей часто нелепой политике и получая на жизнь от сюзерена, является Россия». «Кыргызстан для них - страна непонятная, далекая и малоинтересная. Так что «детей-диверсантов» «кровавый Кремль» может готовить хоть в Уганде. Место пребывания «детских диверсионных разведшкол» для прибалтийских экс-комсомольцев и экс-сексотов КГБ, ставших министрами и даже президентами Литвы, Латвии и Эстонии, неважно. Поэтому, как мне кажется, за имидж Кыргызстана в данной связи можно не особо беспокоиться», - заметил он.

Эксперт считает, что учитывая ничтожность товарооборота, говорить о сотрудничестве Кыргызской Республики и прибалтийских стран не приходится. «С трудом представляю себе, что может Литва или Латвия предложить Кыргызстану? Ну, разве что бизнесменов типа Белоконя и свои «банки-прачечные» для кыргызских чиновников. Россия же пока ведет какие-никакие дела с этими лимитрофами. Мы, правда, как представляется, эти дела сворачиваем. И, конечно, на это влияет и риторика трех данных республик. Это не главное, но ясно, что со страной, которая все время твердит, что вы враг и она будет в случае чего воевать с вами всеми своими тремя танками, вы постараетесь держаться подальше», - пояснил он.

Андрей Грозин отметил, что «в Прибалтике видят в России и только в России Мордор современного мира». «Причем, прибалтийские элиты, по моему мнению, отличаются, скажем, от польских при общей русофобии и «лимитрофности». Поляки в силу ментальных и исторических особенностей уверены не только в том, что русские танки скоро вкатятся на их территорию. Там все же есть определенная доля идеализма -  «знаменосец демократии», «за нашу и вашу свободу», «прометеизм» и все такое... Вера в особую миссию принесения ценностей демократии «темным народам Востока» и прочему «быдлу» является частью польского психотипа, отказаться от которого очень непросто. У прибалтийских чиновников же все проще и прагматичнее - русофобия, антисоветская, антисоюзная и антироссийская риторика как бизнес, как профессиональная обязанность…», - подытожил эксперт.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Андреем Грозиным

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30