90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Комфортная остановка - пока одна на весь Ташкент

12.11.2014 14:52

Общество

Комфортная остановка - пока одна на весь Ташкент

Возле метро «Бируни» в столице Узбекистана появилась первая просторная автобусная остановка с кондиционером «зима-лето», на других остановках в городе о такой роскоши и речи нет.

В ожидании автобусов и маршруток ташкентцы проводят немало времени, поэтому комфорт остановки для пассажира не менее важен, чем удобство общественного транспорта. Больше всего с остановкой повезло жителям улицы Хувайдо, которые соберутся съездить в центр. Автобуса там можно дожидаться в комфортных условиях: летом – в прохладе, зимой – в тепле.

Новая остановка – просторная, светлая, со стеклянными панелями и удобными деревянными скамеечками, рассчитанными на два десятка человек. А соответствующий сезону микроклимат создает большой кондиционер «Sitronic», укрепленный на стене.

Такая остановка появилась здесь месяц назад, она является как бы частью современного комплекса с магазинами и точками общепита. Этот комплекс, а также столовая, которая примыкает к нему с другой стороны, принадлежат фирме «Хенон».

Инициатором строительства такой остановки стал 47-летний хозяин фирмы Кахрамон Джураев. Сотрудники отзываются о нем очень тепло.

 

Так выглядит комплекс, в котором обустроена комфортная остановка. Фото: Uznews.net

«Частные» остановки - самые удобные

Остановка с кондиционером - первая в Узбекистане, и, скорее всего, долго останется единственной. Такой вывод можно сделать, поездив по улицам города.

Сразу бросается в глаза, что остановки в Ташкенте подразделяются на две категории - государственные и те, за которые отвечают предприниматели, оборудовавшие на остановках торговые точки, обычно, продуктовые магазинчики.

«Предпринимательские» остановки, к которым, кстати, относится и остановка на улице Хувайдо, стали появляться в Ташкенте еще в первые годы независимости, когда государство решило перевалить заботу об этих объектах на плечи частного капитала.
 

Типичная «предпринимательская» остановка в Ташкенте. Фото: Uznews.net

Принцип такой: предприниматель строит на остановке магазин, но взамен должен обеспечить ее крышей и скамеечками.

Сейчас «предпринимательская» автобусная остановка выглядит обычно так: с правой стороны небольшой магазинчик, а с левой – пара скамеек под навесом и с открытым пространством, откуда удобно высматривать подъезжающие автобусы.

«Госостановки» от ветра и зноя не защитят

Остановки в менее привлекательных для предпринимателей местах остаются на попечении властей города. Каждая из них состоит из прозрачной крыши, таких же стенок и скамейки. Поместиться под такой крышей может человек пять-шесть. Летом крыша не защищает от палящего солнца, зимой боковые панели не спасают от ветра. Вместо деревянных скамеек часто стоят металлические, сидеть на которых в холодное время года неприятно.
 

Так выглядит государственная автобусная остановка. Фото: Uznews.net

Автобусы останавливаются, а остановки нет

В Ташкенте есть немало мест, где останавливается общественный транспорт, но никаких «остановочных» атрибутов вроде скамеечек и навесов к ней не прилагается.

Такие «остановки» можно наблюдать даже в довольно оживленных местах города - например, у выходов из метро «Улугбек» и «Хамза».

А в таких отдаленных районах, как ТТЗ, даже столбов с расписанием маршрутов на остановках нет. Впервые попавший сюда человек без подсказки местных вообще не поймет, где ему ждать автобуса.
 

Остановка возле парка у метро «Улугбек» ни скамеечек, ни навеса. Фото: Uznews.net

На одной из таких «остановок» на массиве Феруза (бывший Северо-Восток) жители даже сами оборудовали скамейку - прибили между двумя деревьями доску, на которой теперь в ожидании автобусов маршрутов «17», «19» и «49» могут посидеть пожилые люди.

Остановки с кондиционерами - только в Дубаи, Анталии и Москве
 

Типичная остановка с кондиционером в Арабских Эмиратах.

Остановки с кондиционерами «зима-лето» впервые появились в Арабских Эмиратах: первая из них открылась в Дубаи в 2008-м году, сейчас их количество приближается к тысяче.

Недавно подобные остановки стали устанавливать и в турецкой Анталии, одна построена в Москве.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.11.2014 14:52

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30