90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Чтобы заполучить Олимпиаду 2022 года Алматы придется согласиться с проведением гей-парадов

04.11.2014 09:20

Политика

Чтобы заполучить Олимпиаду 2022 года Алматы придется согласиться с проведением гей-парадов

Потому что, если их запретить, то это будет выглядеть в глазах МОК «нарушением ключевых прав и свобод человека».

Новая инициатива Международного олимпийского комитета способна в корне изменить отношение казахстанцев к идее проведения в Алматы зимней Олимпиады-2022. МОК внёс поправки в контракт для двух оставшихся участников гонки – Алматы и Пекина, – касающиеся соблюдения прав человека, пишет газета "Мегаполис".

Одним из первых о новации МОК сообщило агентство Reuters, процитировавшее заявление правозащитной организации HumanRightsWatch.

«Новый пункт в контракте означает, что будущий город-хозяин Олимпийских игр обязан будет соблюдать, как минимум, Международный пакт о гражданских и политических правах, а также международные законы в отношении ключевых свобод человека».

С виду выглядит всё чинно и благородно, если не считать того факта, после чего была принята данная поправка. Международный олимпийский комитет в последние несколько лет был не раз подвергнут критике с переходом в обструкцию из-за решения отдать проведение Олимпиады-2014 Сочи по причине того, что в России нарушаются права сексуальных меньшинств. В качестве доказательств приводился российский закон о защите детей от гей-пропаганды.

Правозащитные организации решение МОК успели охарактеризовать как «значительный шаг». Особенно любопытные комментарии прозвучали от представителей «AllOut». Исполнительный директор Андре Бэнкс заявил, что «это посылает ясный сигнал городам (которые собираются принимать Олимпиаду. – Авт.), что на нарушения прав человека, в том числе в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, не будут закрываться глаза». 

Учитывая, что в Казахстане ранее шло бурное обсуждение необходимости принятия закона, аналогичного российскому о защите детей от гей-пропаганды, новая инициатива от МОК выглядит весьма своеобразно. Утрируя и доводя ситуацию до абсурда, можно лишь предположить. Те, кто ратует за проведение Олимпиады в Казахстане, возможно, будут не против того, что в нашей стране станут проводиться и гей-парады. Потому что, если их запретить, то это будет выглядеть в глазах МОК «нарушением ключевых прав и свобод человека». И учитывая, что в Китае с правами меньшинств ещё хуже, чем в Казахстане, зимняя Олимпиада кажется неотвратимой.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.11.2014 09:20

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улан Сапарбекович  Чолпонбаев

Чолпонбаев Улан Сапарбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31