90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Исламское финансирование в России и Казахстане: «этические финансы» = инвестиции в производство

31.10.2014 17:30

Экономика

Исламское финансирование в России и Казахстане: «этические финансы» = инвестиции в производство

По сообщению главы Национального Банка РК Кайрата Келимбетова, в 2015 году в Алматы состоится саммит совета по исламским финансовым услугам. Казахстан стал первым государством СНГ, которое ввело особую систему законодательства сферы исламского финансирования вплоть до дорожной карты по развитию исламских финансов до 2020 года. «Благодаря Главе государства Казахстан является одним из лидеров исламского финансирования в регионе Центральной Азии и СНГ, … законодательство в сфере регулирования выпуска исламских облигаций у нас уже подготовлено», - обозначил глава Нацбанка.

Казахстан действительно имеет большие возможности внедрения исламского финансирования, по сравнению с остальными странами СНГ и Центральной Азии. Изменения в законодательство были подготовлены еще в 2009 году. Несмотря на то, что развитие исламского финансирования в Казахстане пока находится на начальном уровне, и на финансовом рынке страны функционирует не так много исламских финансовых институтов, в стране есть все предпосылки их развития. Особенно значимо, что 70% населения Казахстана составляют мусульмане, что обуславливает потенциал развития исламского финансирования в стране.

Крупнейшая часть финансовых активов исламсого финансирования приходится на «Исламский банк Al Hilal». Банк был образован в 2010 году, я являлся по свое сути первым исламским банком в Казахстане. Кроме того, в стране работает первая исламская страховая компания «Такафул», и первая для РК исламская лизинговая компания «Иджара» (финансирование которой достигло $4,5 млн.).

Вместе с тем, для Казахстана, как государства светского ислама, показатель присутствия на рынке исламских финансовых институтов ничтожно мал. По словам Кайрата Келимбетова, в финансовом рынке

Казахстан заинтересованы резиденты Бахрейна, Малайзии и Катара. Это значит, что экономика страны уже адаптирована под исламские финансовые институты. Однако для Казахстана существует еще одно (практически не реализованное) направление сотрудничества в сфере исламского финансирования.

Потенциальными участниками исламского банкинга в Казахстане могут стать резиденты России. Дело в том, что несмотря осторожное отношение к исламской экономике российских граждан, исламский банкинг в стране чувствует себя вполне нормально. Например, в Татарстане сегодня активно развивается институт исламских финансовых сделок, и одним из первопроходцев в этой сфере является «Ак-Барс Банк». Кроме него на рынке исламских банковских услуг в России присутствуют ТНВ «Юмарт-Финанс и Ко», ЗАО «Булгар банк» и другие организации. Думается, что эти и другие банки, предоставляющие исламские финансовые услуги, будут популярны и на рынке Казахстана. Этот тезис подкрепляется постепенной интеграцией финансовых рынков двух стран, которая обусловлена образованием Евразийского экономического союза.

Нарастающую популярность исламского финансирования в России и Казахстане можно объяснить намерением мусульманского сообщества стран следовать тренду «этических финансов». Поскольку большинство населения Казахстана, а также некоторых республик России исповедают светский ислам, вполне ожидаемо, что особая нравственная этика ведения финансов будет популярна среди приверженцев этой конфессии. Понятие «этические финансы» означает, что для инвестора существуют особые этические ограничения, которые в данном случае представляют собой религиозные нормы. Например, подобной (халяльной) нормой является отсутствие ссудного процента, что означает отказ от спекулятивной составляющей на финансовом рынке. Что тоже значимо, инвестиции в исламском финансировании направлены в реальное производство, что предполагает сильный положительный социально-экономический эффект.

Таким образом, исламское финансирование в России и Казахстане имеет место быть. Однако существует ряд проблем в функционировании исламских финансовых институтов. Во-первых, большинство населения (в том числе и мусульман) не понимают назначения исламских финансов и относятся к соответствующим институтам скептически. Для того чтобы изжить социальное непонимание этих процессов, официальным властям и, что особенно важно, представителям муфтията было бы целесообразно популяризировать среди мусульманского населения преимущества исламского банкинга. Во-вторых, финансовое законодательство Казахстана и России все же не готово к появлению исламских финансовых институтов. Для их полноценного функционирования в странах должны появиться специализированные макро-институты исламского финансирования (например, Шариатский комитет). Выполнение этих задач вызовет инвестиционный приток в страны, причем инвестиции будут иметь направление на производство.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.10.2014 17:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дмитрий Анатольевич Медведев

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совбеза РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30