90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменабад: Как город готовился к встрече президента

24.10.2014 18:13

Общество

Туркменабад: Как город готовился к встрече президента

Несколько последних месяцев в Туркменабаде все, образно говоря, «стояли на ушах». Связано это было с несколькими событиями, в том числе и с подготовкой к празднованию Дня независимости страны, но в первую очередь, город готовился к приезду президента для его участия в Совете старейшин (маслахат). Работники некоторых государственных учреждений так и говорят: сколько не сам совет был так значим, как приезд главы государства.

Шутка ли, за относительно короткое время местные власти практически полностью отремонтировали несколько улиц, уложив асфальт и заменив бордюры и фонари уличного освещения, поменяли окна в многоквартирных домах целого микрорайона «Учпункт», а сами дома освежили краской.

В подготовке к октябрьским мероприятиям были задействованы все государственные организации и учреждения, чьи сотрудники массово выходили на субботники, подрезали ветки деревьев, красили и белили. Местные руководители не оставили в стороне и частных предпринимателей — им было «культурно предложено» облагородить прилегающую к их офисам территорию. В предпоследние дни перед приездом президента работа на незавершенных участках велась круглосуточно.

Люди, в основном, с пониманием относились к такой подготовке, ведь их город стал чище и краше. Но подпортили это чувства события последних дней, когда сотрудники полиции ходили по домам граждан, чьи домовладения выходят на центральные улицы города, и предупреждали не выходить в период с 17-ого по 23 октября за пределы своих дворов и не открывать окна. С окон потребовали снять сетки от комаров. В эти дни также запрещалось оставлять во дворах автомобили и громко слушать музыку.

8530

Антенны с крыш перенесли в огороды. Фото: © АНТ

8704

17 октября, закрытый базар в первом сикрорайоне города. Фото: © АНТ

Чиновники из хякимлика вместе с работниками домоуправления наведывались к жильцам 3-4-х этажей и заставляли хозяев снимать параболические антенны. То же самое касалось тех, чьи «тарелки» установлены на крыше, — на случай, если вдруг президент из аэропорта полетит на вертолете, а не поедет на машине. Чиновники не покидали квартиру до тех пор, пока ее хозяева не демонтировали свою антенну. После маслахата антенны можно было вернуть на место, а пока они были «спрятаны» в огородах с внутренней стороны домов.

Удивило жителей (а некоторых и возмутило) и то, что на пять дней закрыли все базары. Горожане не были предупреждены заранее, и многим это создало проблемы, особенно родителям малолетних детей – им негде было даже купить молока. Закрыты были и центральный рынок «Дунья-базар», и «Зеленый-базар», и мелкие базарчики в микрорайонах – в первом и центральном, а также все продуктовые магазины и кафе, расположенные в непосредственной близости к базарам. Эти дни в городе можно было снимать фильм «Блокадный Туркменабад», говорят жильцы.

9130

Автобус со старейшинами прибыл из Мары. Фото: © АНТ

Само «шоу» началось вечером 17-ого октября. Во-первых, весь город был перекрыт: из разных регионов страны подъезжали белые автобусы со старейшинами. На автобусах крупными буквами были написаны велаяты, откуда они приехали. Сотрудники дорожной полиции стояли каждые 30-40 метров и разворачивали все автомобили с улиц Костандова, Махтумкули (бывш. Гагарина), Ниязова, Священной Рухнама (бывш. Грибоедова), а на прилегающих улицах образовывались пробки из машин. На этих улицах и в прилегающих к ним дворах дежурили «люди в черном» из личной охраны президента и министерства национальной безопасности. Они не пропускали жильцов на указанные улицы города, а случайных прохожих разворачивали на 180 градусов.

Помимо старейшин, в Туркменабад подъезжали автобусы из регионов с детьми, которые должны были встречать президента. Всех детей разместили по школам; например, в спортзале 21-ой школы разместили школьников из Керки, Саята и других районов области. Им выдали матрасы, подушки и одеяла, вместе с учениками на полу спали и их учителя.

Школьники, как и за день до этого в Мары, в пять утра должны были стоять на дороге, ведущей из аэропорта в город. Там это закончилось трагедией: в толпу школьников врезался внедорожник из кортежа главы государства. По последним данным, на месте погибли три ученика 9-11 классов и завуч школы, 32 человека были госпитализированы. Мы уточнили и место, где произошла трагедия, – 12-й километр трассы Мары-Ашхабад, недалеко от старого колхоза «Гызыл гошун» («Красная армия»), там возведен завод по производству сельхозудобрений, именно его и направлялся открывать президент.

9129

Полиция перекрыла центральные дороги. Фото: © АНТ

На встречу главы государства мобилизовали практически всех работников государственных учреждений, в том числе и весь состав местных спортивных школ и секций, включая воспитанников. В три часа утра спортсменов отправили в район «Дунья-базара», там они должны были стоять вдоль дороги и махать флагами. Спецслужбы внимательно следили за всеми, чтобы никто не снимал на видео и не фотографировал. В руках ничего постороннего быть не должно, только флаг. Людей со слабым зрением заставляли даже снимать очки. Туркменабадцы вопрошают: за кого страна проголосовала на предыдущих президентских выборах, отдав свыше 97% голосов?! Кого он боится?! Никто не спрашивает, зачем нужно идти на встречу президента в столь ранний час, если обычно он приезжает гораздо позже, – люди уже привыкли.

Вот так туркменабадцы готовились к приезду главы государства. Президент уехал, и город вздохнул с облегчением. В следующем году Совет старейшин пройдет в Авазе, на берегу Каспийского моря, и все повторится сначала: уборка, чистка и выход на трассу в три часа утра…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://habartm.org/archives/1506

24.10.2014 18:13

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Серик Ныгметович Ахметов

Ахметов Серик Ныгметович

Экс- министр обороны Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30