90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия намерена расширить свою противовоздушную оборону за счет баз в Белоруссии и Центральной Азии

23.10.2014 16:49

Безопасность

Россия намерена расширить свою противовоздушную оборону за счет баз в Белоруссии и Центральной Азии

В среду государственные СМИ сообщили, что в связи с тем, что Россия предпринимает шаги по укреплению своего военного присутствия в государствах бывшего Советского союза, глава российских военно-воздушных сил объявил, что в 2016 году в восточной Белоруссии Россия развернет авиабазу, на которой будут размещены реактивные истребители.

Генерал-полковник Виктор Бондарев также отметил, что Россия запланировала укрепить свои авиабазы в Армении и Кыргызстане.

Эти три страны являются членами возглавляемого Россией оборонного союза, более известного как Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая ускорила свои усилия по созданию объединенной сети ПВО, поскольку украинский кризис способствовал укреплению военного центра влияния запада - НАТО.

Новая авиабаза в белорусском городе Бобруйск еще больше укрепит присутствие России в воздушном пространстве Белоруссии. На базе будут размещены российские реактивные истребители Су-27, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Еще до конфликта в Украине Россия, при президенте Владимире Путине, предпринимала серьезные усилия с целью восстановления своего исторического военного присутствия в Восточной Европе, Центральной Азии, Арктике и за ее пределами. Продолжаются переговоры с Вьетнамом, Кубой, Венесуэлой и Никарагуа о развертывании баз для российских стратегических бомбардировщиков.

«К 2020 году в рамках государственной программы вооружения будут отремонтированы 47 аэродромов, включая аэродромы в Крыму и в Арктике», - сказал Бондарев, цитирует «Интерфакс». Он добавил, что к 2025 году будут восстановлены российские военно-воздушные силы и вновь будет открыто более 100 военных авиабаз.

В прошлом году, в рамках интегрированной региональной сети ПВО страны на белорусской авиабазе в Барановичах были развернуты российские реактивные истребители. Россия также объявила о том, что разместит реактивные истребители на построенной Россией авиабазе в белорусском городе Лида, расположенной неподалеку от границы страны с Польшей и Литвой.

По словам сотрудников министерства обороны РФ, данное развертывание является ответом на усиленный воздушный патруль НАТО в Прибалтике и Польше.
Кроме того РИА «Новости» процитировали Бондарева, который заявил в среду, что Россия ведет переговоры с Бишкеком о реконструкции авиабазы «Кант» в Кыргызстане, на которой под эгидой ОДКБ развернуты российские реактивные истребители. Несмотря на то, что база является функционирующим объектом, необходимо дальнейшее строительство для размещения и приема российских стратегических бомбардировщиков, сказал он.

Бондарев также отметил, что подобная работа будет проделана в Армении, на построенной в советские времена авиабазе «Эребуни», на которой уже размещены российские самолеты-истребители МиГ-29.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/42654

23.10.2014 16:49

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30