90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперты: Информационная поддержка ТС в Кыргызстане закончилась не начавшись

22.10.2014 13:06

Политика

Эксперты: Информационная поддержка ТС в Кыргызстане закончилась не начавшись

Эксперты пяти стран обсудили информационное сопровождение интеграционных процессов. Аналитики из Казахстана, Белоруссии и России рассказали об освещении процессов Евразийского сотрудничества. Кыргызстанские эксперты отметили неэффективность работы российских структур в республике.  

Круглый стол: «Общее информационное пространство СНГ: миф или реальность?» прошел в Бишкеке 21 октября. На мероприятии главный редактор сайта StanRadar.com Григорий Михайлов затронул проблему подачи информации на госязыке в Кыргызстане:

 Огромной дырой в информационном освещении процессов, происходящих в ТС и Едином экономическом пространстве, является отсутствие СМИ, ориентированных на жителей регионов Кыргызстана (согласно исследованиям, в областях предпочитают получать информацию на кыргызском языке – прим. StanRadar.com). Власти республики обещали реализовать информационную кампанию по интеграционным процессам, но она проводилась фрагментарно и фактически закончилась не начавшись.

Нехватка информации компенсируется слухами. В большей степени – это «страшилки» про ухудшение уровня жизни населения Кыргызстана. 

В России же очень смутно понимают этот регион, его проблемы и специфику. В российских книжных магазинах очень мало специализированной литературы, которая может хотя бы частично ликвидировать этот пробел.

С началом интеграционных процессов появился набор определенных информационных ресурсов, но, к сожалению, они не пользуются большой популярностью.

Что касается качества работы зарубежных экспертов, то их деятельность тоже вызывает определенные вопросы. Во время посещения Кыргызстана аналитики зачастую не выезжают за пределы столицы. Как они могут считать себя специалистами по региону, если не знают, как живут люди в отдаленных селах? Судить о всей республике по Бишкеку нельзя. Жизнь в столице разительно отличается от жизни на периферии. 

Политолог Игорь Шестаков высказал недовольство работой Россотрудничества – (российская организация, целью которой является «оперативное и объективное информирование общественности Кыргызстана о важнейших событиях внешней и внутренней политики России» - прим. StanRadar.com):

 «Россотрудничество» - «декоративная организация», которая занимается организацией фотовыставок. У меня существует серьезное опасение, что они не знают, что Кыргызстан вступает в ТС. И то, что противники интеграции приписывают им проведение «пропагандистской работы» меня удивило.

В Кыргызстане назревают серьезные изменения в информационном поле. С 2015 года республика переходит на формат цифрового телевещания. В цифровом пакете нет российских каналов – «Первого канала» и «РТР».

Главные проводники российского влияния не будут вещать в Кыргызстане. Поэтому если Россия заинтересована в присутствии своих каналов донесения информации, нужно бороться за эту нишу. Если она освободится, думаю не нужно объяснять, кто ее займет и кто готов заплатить любые деньги за присутствие в информационном поле республики. 

Отдельно эксперты затронули ситуацию в социальных сетях, которые стали неотъемлемой частью информационного сопровождения интеграционных процессов.

Руководитель дирекции международных программ Гражданского альянса Казахстана Чингиз Лепсибаев считает, что информационная война в соцсетях однозначно проиграна:

 Отсутствие координации, пошаговой и планомерной работы в соцсетях привело к тому, что в информационных пространствах всех стран-участниц и потенциальных государств-участников интеграционные процессы освещаются по-разному. В Казахстане события вокруг ТС и ЕЭП подаются с одной стороны, в России с другой, а потенциальных партнеров вообще волнуют третьи аспекты. 

Научный сотрудник сектора экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН Аза Мигранян считает, что неэффективность информационных кампаний говорит о более глубокой и глобальной проблеме - отсутствии качественного экспертного сопровождения:

 Нехватка профессиональных экспертов, которые давали бы глубокие оценки экономических эффектов интеграции не позволяет раскрыть цепочку плюсов от интеграционных процессов. Ангажированность и субъективный подход к оценке происходящих событий приводит к тому, что информация неинтересна журналистам, которые должны в доступной форме донести ее до аудитории.

Еще одним аспектом проблемы является низкая профессиональная подготовка сотрудников СМИ, освещающих интеграционные процессы. Поверхностное понимание сложных экономических процессов приводит к предсказуемому негативному результату - искаженному толкованию. В целом это порождает отсутствие качественной экспертизы и, как следствие, снижение качества освещения в прессе.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

22.10.2014 13:06

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30