90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Энергетические баталии в Киргизии: жаркая осень и холодная зима

21.10.2014 12:00

Энергетика

Энергетические баталии в Киргизии: жаркая осень и холодная зима

Обращение к народу премьер-министра Киргизии Джоомарта Оторбаева по поводу будущих отключений электроэнергии в республике вызвало бурное обсуждение среди населения. За последние годы киргизская оппозиция не раз обвиняла власть в продаже воды из водохранилища Токтогул Узбекистану. Вспоминается зима 2010 года: тогда электроэнергию отключали на срок до 8 часов в день. Возникшее в результате недовольство стало тогда одной из причин смены власти — и оппозицию, надо понимать, такие параллели только радуют.

Ситуация осложняется и тем, что в июне этого года Узбекистан отключил подачу газа на юг Киргизии. И в ближайшее время не собирается возобновлять поставку голубого топлива. Жители Киргизии с опасением ждут будущей зимы. И совет экс-президента Бакиева («Запасайтесь кизяком!») вновь становится актуальным.

Власти Киргизии опять подвела природа?

И вновь, как и в 2010 году, в столь тяжёлой ситуации в энергетике обвинили природу. Объяснение звучит так: в течение года в Токтогульском водохранилище был низкий приток воды (из-за чего недостаток мощности ГЭС придётся добирать газом).

Однако эксперты считают, что тяжёлая ситуация в энергетической отрасли сложилась исключительно по причине халатности и коррумпированности ответственных чиновников. По их мнению, с 2010 по 2014 год с Токтогульского водохранилища производились холостые сбросы: более 10 млрд куб. м воды. Они пошли на поливные работы сельхозугодий в Узбекистане и Казахстане.

Возникает вопрос: почему во время проведения сбросов не учитывалась динамика притока и/или возможность резкого его снижения? То, что водные ресурсы Киргизии не покрывают её потребности в орошении и в выработке электроэнергии, — факт довольно известный. А значит, и холостые сбросы должны были планироваться с учётом этого обстоятельства. Ведь правительство должно было планировать холостые сбросы, исходя из этого факта, а не рассчитывая на милость природы.

После распада СССР республики Средней Азии стали заложниками общей энергетической системы (ОЭС). Например: электроэнергия, произведённая на киргизских ГЭС, только частично поставляется в регионы республики через свою территорию. А остальная часть доставляется через территорию Узбекистана, Казахстана и, частично, Таджикистана. В связи с этим Киргизия зависит от своих соседей. В случае их выхода из этого энергокольца Киргизии нечем будет доставлять энергию на большую часть своей территории. И республика вынуждена в ущерб себе сбрасывать воду вхолостую, в обход турбин электростанций. В свою очередь Узбекистан, пользуясь этим, забирает себе больше энергии, чем вливает в ОЭС. А также получает воду для полива сельхозугодий.

И теперь Узбекистан, перекрыв подачу газа на юг Киргизии, в очередной раз показал, как ловко он умеет пользоваться сложившейся ситуацией, извлекая из неё политические и экономические выгоды. Единственный путь, который остаётся властям Киргизии в этой ситуации, — освободиться от ОЭС.

В данный момент правительство республики решает эту проблему с помощью строительства ЛЭП, которые будут проходить только через территорию Киргизии. Но до тех пор, пока Киргизия не закончит строительство ЛЭП, население республики по-прежнему будет находиться между милостью природы, изъянами ОЭС и собственными интересами Узбекистана.

Жаркая осень

Непростое положение дел в энергетике Киргизии стало для оппозиции своего рода бальзамом на душу. Она ждала, выискивала неудачи нынешних властей, а тут такой подарок. «Пятая колонна» уже начала с рвением раскачивать эту ситуацию, чтобы использовать её как предпосылку к очередному «майдану» в Киргизии. И даже очередной Курултай, заявленный на конец сентября (сначала был перенесён, а затем и вовсе сорван), имел в повестке энергетические проблемы республики.

В оппозиционных СМИ Киргизии стартовало бурное обсуждение предстоящей зимы. Содержательно всё напоминает бакиевский период: его точно так же обвиняли в продаже воды Узбекистану, что привело к энергетическому кризису в стране. В свою очередь нынешняя власть (тогдашняя оппозиция) обещала покончить с коррупцией в энергетической отрасли и не повышать тарифы на электроэнергию.

Осенний сезон политических баталий в Киргизии начался. Политические партии заранее начали готовиться к выборам в Жогорку Кенеш (парламент) КР, которые намечены на 2015 год. Разумеется, они не смогут обойти вниманием проблему дефицита электричества в республике. Обвинение властей в бездействии и искусственном затягивании выхода из ОЭС будет беспроигрышным ходом для любого кандидата в депутаты. А значит, политическая осень в Киргизии будет жаркой.

ТС как гарант энергетической независимости

Учитывая нынешнюю ситуацию, властям вместе с российскими инвесторами следует в ускоренном темпе закончить строительство станций Камбарата-1 и 2. С введением их в строй производство электроэнергии в республике увеличится ещё на 6,2 млрд кВт·ч в год. Это обеспечит энергетическую независимость республики, а также устойчивое индустриальное и социальное развитие Киргизии.

Вступление Киргизии в ТС открывает возможность привлечения к сотрудничеству крупнейшие компании энергетического сектора из России и Казахстана. Это позволит решить проблему отсутствия конкуренции в сфере производства, распределения и продажи электроэнергии. А также даёт возможность развития малой и средней энергетики, что актуально для труднодоступных регионов Киргизии: отпадает необходимость строительства дублирующих ЛЭП и решается проблема энергонезависимости от ОЭС.

Но главное даже не это. Ясный и однозначный геополитический выбор позволит решать все (в т.ч. и энергетические) проблемы республики не точечно, а комплексно. Кроме строительства новых электростанций Киргизии необходим внятный план развития энергетической отрасли. А получить такой план можно лишь после того, как будет определено место, которое займёт Киргизия в Таможенном союзе, и станут ясны текущие, а главное, будущие потребности её промышленности.

Либо же можно продолжать раз в 4 года устраивать перевороты, обвиняя предшественников в коррупции и сбросах воды в пользу Узбекистана. Выбор всегда остаётся за элитами.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Джоомартом Оторбаевым

21.10.2014 12:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кадыр Курманбекович Маликов

Маликов Кадыр Курманбекович

Директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30