90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Вину за операцию при свете фонарей в Джалал-Абаде возложили на самого хирурга

17.10.2014 10:47

Общество

Вину за операцию при свете фонарей в Джалал-Абаде возложили на самого хирурга

"Энергетики три раза предупреждали главу Южного регионального научного центра сердечно-сосудистой хирургии о риске отключения электроэнергии в больнице", - об этом сегодня, 16 октября, интернет-редакции "ВБ" рассказал статс-секретарь Министерства энергетики Батыркул Баетов, комментируя недавнее нашумевшее видео.

Напомним, 10 октября директор указанного центра Калдарбек Абдраманов на своей страничке в социальной сети Facebook разместил видео операции на сердце. Электроснабжение в больнице было отключено, хирургическое вмешательство проводилось при свете мобильных телефонов и фонарей. Затем хирург, делавший операцию, прокомментировал, что чувствует унижение из-за того, что ему приходится работать в таких условиях.

Однако, отметил Батыркул Баетов, с 2012 года в Южный региональный научный центр сердечно-сосудистой хирургии было направлено уже три письма о необходимости установки генератора. Так, 2 апреля 2012-го директор Джалал-Абадской РЭС написал, что медучреждение является абонентом первой категории, поэтому должно иметь две линии питания с помощью независимого трансформатора и генератор, в противном случае обеспечить бесперебойное электроснабжение невозможно.

28 февраля 2013 года, согласно информации статс-секретаря Минэнерго, уже новый директор РЭС снова направил письмо с подобным содержанием главе центра. В случае отключения электроэнергии, как предупредили в документе, время на восстановление подачи электричества составит от получаса до часа. "Мы сможем переключить вас, но больница должна иметь дизельный генератор и обученный персонал по его обслуживанию. При существующей ситуации гарантировать бесперебойное электроснабжение мы не можем", - цитирует письмо Баетов.

По его информации, последнее письмо от энергетиков центр получил за месяц до случившегося - 12 сентября 2014 года.

"Джалал-Абадская РЭС пишет, что медучрежение потребляет электроэнергию как третья категория - население, а не первая, как это положено учреждению здравоохранения. Поэтому гарантировать бесперебойную подачу электричества энергетики не могут. Далее они пишут, что необходимо подключение резервной линии от двух подстанций с помощью установки отдельного трансформатора и наличие дизельного генератора. И потом, через месяц, случается аварийное отключение света из-за сгоревшего кабеля. Как говорит сам Абдраманов, в прошлом году больница получила от МЧС генератор, и его хотели подключить после переезда в новое здание. В течение года этот генератор просто стоял", - подчеркнул статс-секретарь.

Баетов добавил, что звонил в Джалал-Абадскую РЭС, и там отметили, что для установки генератора нужен был лишь провод, необходимости в других финансовых затратах не было. Генератор могли подключить в любое время.

"В тот самый день отключение произошло в 13.04, а в 13.29 электроснабжение уже было восстановлено. Оперативно-выездная бригада приехала на место и устранила неполадку за 20 с небольшим минут. Вины энергетиков тут не видно. Это была халатность или недоработка главы больницы. Мы так думаем. На последнем заседании вице-премьер-министр Эльвира Сариева дала поручение Минздраву сделать ревизию существующих в больнице генераторов. И если где-то нет подключения - электрики готовы подключить генераторы", - заключил собеседник.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.10.2014 10:47

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

183 см

рост президента Таджикистана Э. Рахмона

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31